Александр РАДЧЕНКО: “Шева – суперигрок, но в команде он – один из одиннадцати”

Досье

    Александр РАДЧЕНКО. Родился 19 июля 1976 года. Защитник. “Днепр” Днепропетровск. Рост – 176 см. Вес – 72 кг.

    В чемпионате Украины (высшая лига) провел 95 матчей, забил 1 мяч. В еврокубках – 21.

    За национальную сборную – 12, в том числе под руководством Блохина – 4.

    Участник отборочных турниров ЧЕ-2004 (3 игры), ЧМ-2006 (1).

    Выступал за молодежную сборную Украины (2).

Матчи Радченко за сборную Украины под руководством Блохина

№ Дата Ранг Поле Соперник Счет Мин Пр

1. 21.03.2002 ТМ г Япония 0:1 (45) –

2. 12.10.2002 ЧЕ д Греция 2:0 (66) –

3. 16.10.2002 ЧЕ г С.Ирландия 0:0 90 –

4. 20.11.2002 ТМ г Словакия 1:1 45 –

5. 12.02.2003 ТМ г Турция 0:0 (29) –

6. 02.04.2003 ТМ д Латвия 1:0 73 –

7. 30.04.2003 ТМ г Дания 0:1 (45) ж

8. 07.06.2003 ЧЕ д Армения 4:3 (32) –

9. 11.10.2003 ТМ д Македония 0:0 90 –

10. 28.04.2004 ТМ д Словакия 1:1 90 –

11. 18.08.2004 ТМ г Англия 0:3 (29) –

12. 04.09.2004 ЧМ г Дания 1:1 (7) –

       В конце декабря в Германии Александру Радченко сделали операцию на паховых кольцах, а уже 18 января в турецкой Анталье защитник “Днепра” отыграл полный матч против грозненского “Терека”. Быстрое восстановление позволило тренерам сборной включить Радченко в список кандидатов для поездки в Тирану.

ОПЕРАЦИЯ БЫЛА УТРОМ. ВЕЧЕРОМ – УЖЕ ХОДИЛ

       – А что тут удивительного, сейчас в европейских клиниках такие технологии… Закачаешься! – объяснил Александр, отправившийся вчера с “Днепром” на второй подготовительный сбор (кстати, снова в Анталью). – Рано утром мне сделали операцию, а уже вечером, да и на следующее утро заставляли как можно больше ходить. А через день выписали из госпиталя, и я улетел домой.

       Немудрено, что еще в начале января начал работать в общей группе, провел парочку матчей. К счастью, травма о себе знать не дает. Чувствую себя нормально.

       – В преддверии второго сбора в Турции не могу не поинтересоваться, какие впечатления остались от первого?

       – Турецкий сбор более или менее нормально прошел. Зато дома было похуже: немного погода подвела. А в принципе, все как обычно: большие нагрузки, пробежки, мяча практически не видели.

       – Для любого футболиста это сущее наказание.

       – Сущее. Никому из игроков подобное не нравится. В то же время понимаем, что это нужно, что без этих нагрузок входить в новый сезон никак нельзя. Причем “физику” нужно заложить на весь год. Вроде, неплохо получилось, программу выполнили, а набегались, если честно, от души.

       – Работать с мячом приятней?

       – Не то, чтобы приятней. Интересней работать, можно сказать, отдыхаешь. И на второй сбор в Турцию едем, чтобы поработать уже с мячами.

       – Что удивило во время первого сбора?

       – В принципе, ничего, работа как работа. Вот только в последние три дня погода наши планы подкорректировала: лило как из ведра.

КАК ТРЕНЕР, БЛОХИН ВПЕЧАТЛЯЕТ

       – Саша, с Олегом Блохиным уже общались?

       – Еще нет. О своем приглашении в сборную Украины узнал из газет. А еще с ребятами иногда обмениваемся новостями: “Что, получил вызов в сборную? Да? А я еще нет”.

       Но, в принципе, пока о предстоящем матче сборной особо не думаем. Вот когда приедем в лагерь национальной команды, тогда и задумаемся, как обыграть албанцев.

       – Какой итог албанского матча будет, по-вашему, наиболее приемлемым для украинской сборной?

       – Затрудняюсь ответить. Скажу, что нужно победить, назовут самоуверенным. Поэтому отвечу так: “В поединке с Албанией нужно брать очки”. Конечно, хотелось бы выиграть. Но если и сыграем вничью, думаю, не особо расстроимся.

       – Что больше всего смущает накануне встречи с албанцами?

       – Раннее начало сезона. Хоть и поднадоели высказывания футбольных специалистов на эту тему, но они правы: так рано играть мы еще не начинали, ни клубы, ни сборная. Посмотрим, что из этого получится.

       Ведь многие из наших сборников, не считая легионеров, грубо говоря, неподготовлены, только начали заниматься на сборах. Тогда как большинство игроков сборной Албании находятся в игровом тонусе, ведь они выступают в европейских чемпионатах – в Германии, Италии. А тут у них еще и национальное первенство началось.

       – Их вожак, вратарь Фото Стракоша, в свое время выступал под руководством Олега Блохина. И недавно в одном из интервью обмолвился, что как специалист украинский наставник его не впечатлил.

       – Лично меня Блохин, как тренер, впечатляет. Своими амбициями, своим подходом к работе. Он в буквальном смысле поломал нам психологию, заставил ребят поверить в себя, привил уверенность, что играть на равных можно с любым соперником. Даже с англичанами или французами.

       В то же время, Олег Владимирович доверяет молодым, необстрелянным игрокам. Ошибся в одном матче, он ставит его на второй поединок. Отсюда – и наша уверенность.

ЗАМЕНА ТРАВМИРОВАННЫМ БУДЕТ НАЙДЕНА

       – Можно по персоналиям?

       – Да взять того же Русола. Сначала он частенько допускал промахи, а сейчас уверенно играет. Нормально себя чувствует психологически. Словом, сегодня мы уже не те, что были в начале отборочного турнира. И наше сегодняшнее первое место в группе тому подтверждение.

       – В последнее время в сборную страны вызывается около десятка футболистов “Днепра”. Свою днепровскую коалицию еще не создали?

       – Какую коалицию? Вне поля – многие из нас друзья, хоть и выступаем за разные клубы. А на поле тем более не делаем разграничений. Ведь отдавая передачу, не смотришь, кому – динамовцу, днепропетровцу или дончанину.

       – Саша, еще не собравшись, сборная Украины несет потери. Точно не сыграют с албанцами Федоров и Шевченко, под большущим вопросом участие в матче Гусева.

       – Что говорить, потери весомые. Но ведь незаменимых игроков нет. Главное, было бы кем заменить!.. Многие рассуждали на тему, как нам будет тяжело без Тимощука в матче с турками. Но ведь справились тогда и футболисты, справились и тренеры, нашедшие оптимальные сочетания игроков. Мы выиграли со счетом 3:0, чем удивили всех.

       Конечно, Шева – отличный футболист, сборная Украины с ним и без него – две разные команды. Но он, каким бы великим не был, всего лишь один из 11-ти игроков. И сейчас Олег Владимирович вместе со своими помощниками должен подыскать замену Андрею. Пусть не равноценная, но какая-то замена выбывшим футболистам, думаю, будет найдена. А еще, почти наверняка, изменится и тактика игры нашей команды. Тем не менее, несмотря на все неурядицы, надеюсь, все закончится для нас благополучно.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: