Бесник ХАСИ: “Лучше, если в Албании Шевченко не сыграет”

       Полузащитник сборной Албании Бесник Хаси знает о нашей стране немало – от партнера по “Андерлехту” Олега Ящука. Возможно, именно поэтому, услышав в мобильнике предложение корреспондента “СЭ” об интервью, ответил коротко: “Нет проблем”. Но моих вопросов Бесник дожидаться не стал, а первым делом поинтересовался, насколько серьезна травма Андрея Шевченко…

       – Новость о том, что звезда “Милана”, скорее всего, не сможет сыграть 9 февраля, главная на сегодняшний день в Албании, – признался Хаси. – Мне очень жаль Андрея, но надеюсь, что он не примет участия в следующем матче сборной Украины. Так будет лучше для нашей сборной. Шева способен в одиночку решить исход матча. С другой стороны, правда, пострадают наши болельщики. Ведь возможность воочию увидеть лучшего футболиста Европы албанцам представляется нечасто.

       Впрочем, не стоит забывать, что сборная Украины – это не один Шевченко. В вашей команде достаточно квалифицированных футболистов, способных создать проблемы любому сопернику.

У НАС ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЗАЩИТОЙ

       – В середине января вы травмировали на тренировке колено, но в списке игроков, которых Ханс-Петер Бригель вызвал на сбор, ваша фамилия присутствует. Значит ли это, что к матчу сборной успеете восстановиться?

       – Очень на это надеюсь. Травма оказалась достаточно серьезной, и поначалу надежд на скорое возвращение почти не было. Но реабилитация проходит быстрее, чем ожидалось. Впрочем, все равно мое участие в игре под большим вопросом. Окрыляет то, что не только я надеюсь на скорое восстановление, но и наш тренер. Бригель постоянно звонит, интересуется, как проходит процесс реабилитации, поддерживает меня морально.

       – В последнее время сборная Албании недосчиталась нескольких ключевых игроков: кроме вас, повреждения у Адриана Алиая, Игли Таре, дисквалифицирован Элвин Бечири…

       – Это головная боль нашего тренера. К сожалению, он не может найти равноценную замену этим футболистам. Особенно опасаемся за действия нашей обороны. Хороших защитников в Албании очень мало, а тут еще Алиай и Бечири, два ключевых игрока задней линии, не сыграют. Нехватка квалифицированных кадров – основная проблема Бригеля. Стоит ему насобирать 11 неплохих исполнителей, как кто-то из них обязательно травмируется. Радует, что форвард “Болоньи” Игли Таре, скорее всего, подойдет к матчу с украинцами в полной боевой готовности. На днях я разговаривал с ним, и он сказал, что восстановился еще до матча, в котором травмировали Андрея Шевченко. Однако, в отличие от украинца, решил поберечь себя.

ЕСЛИ НЕ ВЫИГРАЕМ, ПОТЕРЯЕМ ШАНСЫ ВЫЙТИ В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА

       – Я говорил со Стракошей неделю назад. Тогда в лазарете албанцев не было Алиая, и капитан был уверен, что вашей сборной удастся победить. Этот защитник многое значит для команды Албании. Значит ли это, что ваша сборная может сыграть не так, как, скажем, с Грецией?

       – Двух одинаковых матчей не бывает. Но несмотря на существующие проблемы, в игре с вашей сборной нас устроят только три очка. Впервые в истории мы имеем шансы побороться за выход в финальную часть чемпионата мира. Для этого необходимо, как минимум, выиграть оставшиеся домашние игры и рассчитывать на удачу в играх на выезде. Не знаю почему, но в гостях мы играем значительно хуже.

       …Все отмечают, что в Албании наша команда выглядит очень мощно, так что шансы, думаю, у нас неплохие. Поэтому потеря очков 9 февраля, на мой взгляд, поставит крест на наших потугах в этом отборочном турнире. Не побоюсь назвать матч против Украины ключевым для Албании в этом году.

       – За счет чего, на ваш взгляд, вы могли бы добиться преимущества над украинцами 9 февраля?

       – Во-первых, за счет настроя на матч. Как я говорил, для нас он является решающим, в то время как для украинцев потеря очков в Тиране не станет трагедией. Во-вторых, наши болельщики могут ошеломить любого соперника (это на себе уже почувствовали греки, хотя им к подобному не привыкать), а нам дают огромный заряд энергии.

       – В Украине сезон еще не начался, в то время как все игроки сборной Албании к матчу против украинцев проведут несколько официальных встреч в составах своих клубов…

       – Не думаю, что это является нашим преимуществом. За одну-две игры оптимальную форму можно и не набрать, а вот травмироваться вполне реально. Поэтому мы очень опасаемся, что за это время лазарет нашей команды пополнится.

       – Бесник, сравните сборную Албании и Украины по основным футбольным критериям: функциональные возможности игроков, их индивидуальное мастерство, уровень командного взаимопонимания, психологическая готовность…

       – Все украинские команды славятся прекрасной функциональной подготовкой, но и наши футболисты, играющие в известных зарубежных клубах, могут этим похвастать. На мой взгляд, в этом аспекте наши команды равны. Если говорить об индивидуальных качествах, то в сборной Украины намного больше ярких личностей. На ум сразу приходят Андрей Шевченко и Андрей Воронин. О футболистах такого уровня нам остается лишь мечтать. В то же время самая сильная сторона нашей сборной – командная игра. Наш принцип: один за всех и все – за одного! Мы уже несколько лет играем одним составом, тогда как у вас, насколько знаю, происходит смена поколений. Так что в этом плане у нас явное преимущество. А о психологии и говорить не стоит. Мы будем играть дома, и этим все сказано.

В НАШЕЙ ГРУППЕ НЕТ ФАВОРИТОВ И АУТСАЙДЕРОВ

       – Албания уже готова добиться большого успеха?

       – Думаю, да. Мы почти пять лет играем приблизительно одним составом, за это время добились значительного прогресса, наши зрители привыкли, что мы на равных сражаемся с лучшими командами Европы. Но мы не переоцениваем свои силы. В нашей группе подобрались равные соперники. Любая команда может отобрать очки у фаворита или проиграть аутсайдеру. Хотя этот раздел для нашей группы – понятие относительное.

       – Благодаря чему сборная Албании сумела добиться столь внушительного прогресса в последние годы?

       – В каждом звене нашей команды собраны квалифицированные футболисты, прекрасно изучившие манеру игры своих партнеров. Нами руководит прекрасный специалист – Ханс-Петер Бригель. Его главная заслуга в том, что он собрал именно этих игроков в сборной, поскольку при других наставниках через национальную команду проходили по 50 футболистов за год. Хотя из-за этого у Бригеля часто возникают проблемы: если кто-то “вылетает” по какой-то причине, то он не знает, кем можно его заменить. Не стоит забывать и о прекрасной работе президента нашей федерации Арманда Дюка. Он просто фанатически предан футболу и сборной. Под его руководством мы ни разу не испытывали проблем организационного плана. Думаю, это значительно упростило работу тренера.

       – Вы играли в “Мюнхене-1860”, поэтому прекрасно знакомы с немецкой ментальностью. В сборной также есть много представителей бундеслиги. Это позитивно сказывается на работе команды под началом немецкого специалиста?

       – Я бы не сказал, что это играет значительную роль. Конечно, тренеру намного легче проводить занятия, когда больше половины игроков команды понимают немецкий язык. Партнеры по сборной, не игравшие в Германии, также, не без помощи, правда, наших “немцев”, знакомы уже с немецким подходом к работе. Поэтому в сборной играют ребята из Турции, Греции, Албании. В то же время несколько представителей бундеслиги не задействованы Бригелем. Например, Фатмир Вата отлично зарекомендовал себя в “Арминии”, но тренер сборной его не приглашает.

       – Большинство игроков сборной Албании представляют иностранные чемпионаты. Неужели участники национального чемпионата столь слабы?

       – К сожалению, уровень первенства Албании очень низкий. Основной причиной, безусловно, является скудное финансирование албанских клубов. В то время как в Украине, по рассказам защитника донецкого “Металлурга” Элвина Бечири, клубы довольно состоятельные и вашим футболистам незачем ехать за рубеж. А вот каждый мало-мальски приличный албанский игрок старается вырваться за пределы страны. Считаю, что для нашей сборной это только плюс. Легионеры сильнее местных исполнителей прежде всего в психологическом плане: сказывается опыт выступлений в сильнейших европейских чемпионатах.

ГРЕКИ ПРОСТО ИСПУГАЛИСЬ АТМОСФЕРЫ НА ТРИБУНАХ

       – Положа руку на сердце, вы верите, что сборная Албании сможет выйти в финал чемпионата мира?

       – Мы уже довольны тем, что нас воспринимают как претендентов на одно из двух первых мест. Борьба в нашей группе столь непредсказуема, что поверить можно во все. Кто, например, ожидал нашей победы над чемпионами Европы или вашей – в Стамбуле? Я регулярно созваниваюсь с ребятами, и они признаются, что никогда еще не чувствовали себя в такой отличной форме: и физической, и психологической.

       – Капитан сборной Албании Фото Стракоша отмечал, что очень важной в психологическом плане стала победа над чемпионами Европы…

       – Между нашими народами довольно напряженные отношения. Многие албанцы вынуждены ехать в Грецию на заработки, поэтому тот поединок был для нас принципиальным. Да и болельщики пришли на стадион с особым настроем. Мне кажется, греки просто испугались атмосферы на трибунах. Жаль, что мы не развили этот успех в матче против датчан. Помешали травмы пятерых игроков основы и ужасное невезение. На мой взгляд, гости тогда совершенно не заслуживали три очка.

У НАС ЕСТЬ ВСЯ НЕОБХОДИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СБОРНОЙ УКРАИНЫ

       – С украинским футболом хорошо знакомы?

       – Знаю, что в чемпионате Украины есть несколько очень приличных клубов: “Шахтер”, “Днепр”, донецкий “Металлург”. Киевское “Динамо” несколько лет назад являлось одной из лучших команд Европы. Если говорить о сборной, то мы смотрели много игр с ее участием. Ваша команда справедливо лидирует в нашей группе. Мне импонирует, что украинская сборная сильна прежде всего коллективными действиями, но это не мешает игрокам проявлять свое высокое индивидуальное мастерство. Думаю, это во многом заслуга тренера команды Олега Блохина.

       – Если бы перед началом отборочного турнира вам сказали, что на промежуточном финише сборная Украины будет столь уверенно лидировать…

       – …Я бы удивился. Лидерство вашей команды стало для всех сюрпризом, хотя если посмотреть на игру украинцев в Турции, никаких сомнений в его справедливости не возникает.

       – Общались на тему соперничества сборных Украины и Албании с партнером по “Андерлехту” Олегом Ящуком?

       – Конечно. Мы много разговаривали о шансах наших команд. Олег заявил, что полностью уверен в победе своих соотечественников в Тиране. Честно говоря, первое место украинцев стало для него приятным сюрпризом. Мне даже кажется, он немного завидует игрокам команды Блохина. Признаюсь, я не понимаю, почему Ящук не играет в вашей сборной. Он прекрасный футболист и действительно любит свою страну.

       – Старались выведать у Ящука какие-то козыри сборной Украины?

       – В этом нет необходимости. Поверьте, у нас есть вся информация о вашей команде. Тренерский штаб пристально следил за играми украинцев, собрал досье на каждого исполнителя, в нашем распоряжении будут все кассеты с матчами украинской сборной. Не думаю, что Олег смог бы рассказать нам что-то новое.

Богдан БУГА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: