«Днепр» – «Брюгге»: Шахов продлевает еврокубковую сказку «Днепра»

Фото (fcdnipro.ua)

Неделя пролетела практически незаметно, и настал день ответного матча “Днепра” с “Брюгге”. Переоценить важность этого поединка для украинской команды было сложно. Жаль, конечно, что команде запретили играть в родном Днепропетровске. У себя дома точно не нужно было бы записывать видеоролики, где футболисты зазывали болельщиков на стадион. Но такова реальность, как и то, что в этом матче не смог участвовать Федорчук, не говоря уже о целом ряде давно травмированных или незаявленных на Лигу Европы игроков “Днепра”.

Днепр — Брюгге— 1:0 (первый матч 0:0)

Гол: Шахов, 82

Днепр: Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос — Канкава, Ротань — Лучкевич (Гама, 90+1), Безус (Шахов, 46), Коноплянка — Селезнев (Калинич, 72)

Брюгге: Райан — Де Фаув, Дуарте, Мехеле, Де Бок — Вормер, Симонс, Сторм (Виктор Васкес, 86) — Рефаэлов, Де Суттер (Уларе, 70), Искьердо (Диркс, 86)

Предупреждения: Ротань 59, Канкава 81, Уларе87

Матч начался так, как будто и не заканчивался предыдущий. Все те же высокие скорости и все та же предельная осторожность и компактность обеих команд. Отсюда – минимум моментов. Но все же “Днепр” смотрелся чуточку предпочтительнее, потому как, то ли на правах хозяев, то ли по причине собственного фаворитизма, больше атаковал.

Из опасных моментов можно выделить неплохой удар Селезнева головой после подачи Коноплянки и чуть менее опасные попытки забить также головой со стороны Матоса и Чеберячко после фирменных днепропетровских стандартов.

На этом все немногочисленные интересные эпизоды первого тайма закончились и судья, видимо понимая это, отправил команды в раздевалки на тридцать секунд раньше основного времени тайма!

Без особых изменений соперники продолжили вторую половину. Разве что нарушителем спокойствия стали Ротань с Коноплянкой. Первый ювелирно забросил мяч в штрафную Евгению и тот на миг оказался прямо перед вратарем, но хитрый удар нашего полузащитника отбил Райан.

Вообще эта парочка заметно выделялась на фоне остальных игроков обеих команд по классу. Их активности хватало, чтобы еще при помощи нескольких игроков создавать опасные ситуации у ворот соперника, не оголяя при этом тылы. У “Брюгге” таких футболистов не нашлось, поэтому они вынуждены были отсиживаться в обороне в ожидании либо овертайма, либо внезапго озарения игроков атаки.

Чуда не произошло. Случилось кое-что другое. Когда второй тайм уже стал подходить к концу “Днепр” немного отдал инициативу гостям, как бы показывая, что устал и не прочь сэкономить силы перед дополнительным временем. “Брюгее” вышел со своей половины поля и получил идеальную контратаку, в ходе которой Ротань проявил себя а-ля Пирло, отдав филигранный пас с центра поля на ход Шахову, который убрал защитника и хлестко пробил в дальний угол. 1:0!!

Пару слов о Шахове. Его выход сразу после перерыва вызвал легкое недоумение, ведь Безус смотрелся достаточно неплохо, да и Мирон Богданович до этого особо не жаловал игровой практикой Евгения. Такая неожиданная вера в игрока говорит о том, что это уже полностью команда Маркевича, он ее чувствует и контролирует.

Что до “Брюгге”, то тут явно напрашивается параллель со вчерашним матчем “Реала” и “Ателитико”, где бельгийская команда выступила в роли “матрасников”. Совершенно беззубая игра в атаке и патологическое желание не пропустить.

Но что нам до них! Браво, Мирон Богданович! Браво, “Днепр”! Эта победа полностью по делу. А то, что соперник так визуально слабо себя проявил, как раз и является исключительно заслугой “днепрян”. Идем дальше. Сказка продолжается…