Объединиться, чтобы выйти из кризиса!

Они вошли в 9 вечера и вышли из ресторана уже после 3х часов ночи. Шесть часов откровенной беседы.

Совершенно не важно кто из них двоих или их окружения решился на первый шаг, Жоан Лапорта и Сандро Роселль, выбрали шикарное место, со стенами, заставленными стеллажами с бутылками, чтобы посмотреть друг другу в глаза и наконец высказать все, что накопилось.

Более шести часов непрерывного диалога в ресторане “Speakeasy”, находящемся расположенном в помещении бывшего склада мифической коктельной Dry Martini.

Здание, которое несет на себе печать старых подпольных чикагских магазинов времен Сухого Закона. Чтобы войти в “Speakeasy” со стороны улицы Aribau надо произнести пароль на входе. Интересно, сказали что-нибудь Лапорта и Роселль?

Содержание, на столько же важное, как и формы его выражения, заставило президента и вице-президента попытаться найти выход из кризиса, затянувшегося вокруг «Барселоны».

Искренне

С положительным настроем, и огромной дозой откровенности оба руководителя пытались разобраться, как они дошли до жизни такой (попали в такую ситуацию).

Когда два человека расходятся понятно, что у них разные точки зрения, но два образованных, цивилизованных мужчины, занимающие такие ответственные, публично значимые должности, естественно могут разойтись и сойтись на середине пути.

Сандро Роселл приехал на этот ужин с готовностью уладить то, что средства массовой информации называют «миникризис». Жоан Лапорта не сомневался, утверждая, что он тоже хотел, чтобы так было хотя; он допускал вероятность того, что этот кризис был спровоцирован поведением спортивного вице-президента.

Лапора сказал Роселлю, что своими высказываниями в прессе, по радио и на телевидении он создал себе образ жертвы, словно клуб хотел лишить его прав, которые являются неотъемлемой частью его обязанностей.

Президент напомнил ему, что он спровоцировал слухи, когда заявил, что не знает, уйдет ли он 30 июня или останется в “Барсе”.

В ответ Роселль заявил, что Лапорта изменил свое отношение к нему с середины прошлого сезона, постепенно замыкаясь в узком кругу, к которому имею доступ только определенные лица (такие как Сориано, Ингла, Годалл и Эчевариа) и исполнители.

Роселль посетовал на о, что его отодвинули на второй план и что его голос уже не так значим при принятии спортивных решений, как в начале его работы в «Барсе». Вице-президент даже обвинил некоторых своих коллег в том, что они спровоцировали эту его отдаление о Лапорты.

Президент сине-гранатовых не согласился с теорией Роселля, что он умышленно отстраняет его от дел, аргументируя это тем, что тот присутствовал на ужине в Отеле «Артс» в декабре прошлого года, где обсуждались вопросы новых приобретений во время зимнего трансферного окна.

Лапорта вспомнил, что Сандро знал списки Чики и Райкаарда и что, так как ни один из порекомендованных им игроков не был принят в рассмотрение, он совершенно отстранился от всех предложений.

Таким своим поведением, Роселл разочаровал Лапорту, который считает, что излишняя красноречивость Сендро может дестабилизировать команду, которая на данном этапе лидирует в чемпионате Испании.

Хорошие личные отношения.

Доведя ситуацию до предела, они оба решили, что на личном уровне их отношения могут измениться и, даже не смотря на нанесенные душевные травмы, снова стать великолепными. Однако, Жоан Лапора очень отчетливо дал понять Роселлю что, даже если они смогут забыть прошлое, нужно иметь в виду и оставшихся членов руководства «ФК Барселона», которые несут такую же значимую роль, как и они двое.

Вице-президент по спортивным вопросам раздражал президента сине-гранатовых своим отношением к большинству членов руководящего органа клуба, привлекая слишком много внимания, и не отдавая себе отчет в том, что все несут равноценную ответственность, равноценно вкладывая средства. В беседе Лапорта сказал Роселлю, что если у него есть какие-либо особые жалобы, он должен был их высказать перед всеми коллегами.

Сандро сказал ему, что у него есть право быть несогласным с некоторыми решениями, и что он хочет, чтобы его мнение было зафиксировано в документах руководства. К тому же он привел в качестве примера поведение других руководителей, которое ему совершенно не понравилось.

В качестве пути в примирению Лапорта объяснил Роселлю, что невозможно, чтобы клуб сейчас работал так же как в начале его президентства, потому что тогда было шестнадцать друзей, которые выиграли выборы, полные иллюзий, а сейчас, благодаря упорной работе, они имеют профессионально построенную структуру, и каждый несет на себе соответствующие обязанности.

Исполнители – это те, кто должен принимать решения, а дирекция – удостоверять их.

Что произойдет сейчас

Этим вечером состоится собрание руководства, так как вчерашнее Заседание (la Delegada) было приостановлено президентом, с целью подготовить сегодняшнее выступление.

Что скажет Лапорта своим коллегам из совета директоров?

Опишет ли он со всеми подробностями встречу с Сандро Роселлем, скажет ли, что личные отношения были пересмотрены, и что вице-президент по спортивным вопросам попросил его помочь распутать узел, в котором он запутался и теперь пытается превозмочь.

Таким же образом, он буде стараться для того, чтобы все проанализировали произошедший миникризис очень внимательно, чтобы научиться на собственных ошибках и не наступать на одни и те же грабли дважды.

Своими действиями он попросит вех и каждого прямо высказать вою точку зрения на то, что случилось.

Возможно большинство членов совета директоров (известно, что Бартомеу и Моиш наиболее близки с Роселлем) осуждает то, что сейчас происходит, обвиняя Сандро в отсутствии солидарности и неверности руководству. Сандро прямо высказался по поводу вещей, которые его не устраивают.

В любом случае, совет директоров «ФК Барселона», как верховный орган управления клубом, которому доверяют все участники, прекратит ссориться и, наконец, выйдет из кризиса, чтобы, начиная с 30 июня не обсуждать ничего другого, кроме спортивных успехов.

Это будет нелегко, так как имеющееся напряжение между некоторыми вице-президентами не исчезнет бесследно на следующее утро, но если этим вечером можно предпринять что-либо для выхода из кризиса, это буде сделано.

Лапорта думает, что Роселл все еще может помочь «Барсе».

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: