Икер КАСИЛЬЯС: “Мы должны молчать, выигрывать и ждать”

Один из героев матча в Сории подвёл итоги 21 туру чемпионата Испании. Сделал он это в одном из ресторанов Мадрида, где проходила презентация новой линии спортивной вратарской одежды. На этом мероприятии, помимо Касильяса, присутствовали также такие вратари как Хосе Франсиско Молина, Хуанми, Бургос, Санчес Брото, Педро Контрерас, Дани Мальо, Роберто Бонано и Серхио Санчес.

Снова твоя игра оказала решающее влияние на победу команды…

Не знаю решающее ли, просто если бы они забили, то результат мог быть другим. Я затем и нахожусь в команде, чтобы защищать её ворота и в том числе отбивать пенальти.

Как проходит адаптация Гравесена?

Он пришёл совесем недавно, пришёл в другой футбол, приехал в страну с другим языком, в другой город… Мы все ему помогаем, чтобы ему было легче.

Матч с “Нумансией” всё-таки состоялся…

Во втором тайме играть было просто невозможно. Мы выиграли, но нам было невероятно тяжело, потому что мяч скакал, ноги скользили и был большой риск получить травму. Я до сих пор не понимаю, зачем надо было проводить игру в таких условиях. Было больно падать, мне пришлось даже одеть штаны, но всё равно я “оставил” там на поле всю кожу с колен и локтей.

Ваша команда выравнивает полёт, хотя арбитры вам вовсе не помогают, а порой даже наоборот…

Полемика о судействе всегда существовала, но есть команды, которые постоянно втянуты в эти споры. Я думаю, что не надо придавать теме судейства большого значения, потому что один день они ошибаются в твою пользу, а другой – в пользу соперника. Ошибки бывают, но не от злого умысла. В минувшем туре говорилось, что судьи помогли “Барселоне”, но давайте не будем уделять этой теме большое внимание.

Но игра “Севильи” и “Барселоны” породила большую полемику о судейских ошибках…

Арбитры иногда видят тот или иной эпизод, а иногда нет, но всё равно надо продолжать играть. Нельзя же постоянно следить за тем, что делает судья, надо играть самому. Кроме того, я не думаю, что судьи помогают “Барселоне”. В ворота “Севильи” они забили четыре мяча, а это исключительно их заслуга. Может быть, ход матча и может поменять один пенальти, но они забили четыре гола без всякой помощи.

Пять побед в пяти матчах с Лушембурго! Вот так начало!

Всем ясно, что когда выигрываешь, то всё феноменально, все нас хвалят, мы самые лучшие и самые красивые. Победы помогают нам думать только о своих матчах и ждать ошибки “Барселоны”. Сейчас мы хорошо играем, но надо продолжать спокойно идти вперёд, потому что тренер привыкает к команде, а мы к нему. Пока мы будем хотеть хорошо делать своё дело, мы будем побеждать. Нам надо молчать, выигрывать и ждать. Вот главная формула, которой мы следуем. Пока мы показываем характер, преследуем их и не можем больше ошибаться. Честно говоря, на нас оказывается большее давление, потому что мы играем после “Барселоны”, когда знаем их результат, но всё равно мы продолжаем идти по их следам.

Что изменилось в команде после того домашнего поражения от “Севильи”?

Воодушевление нового тренера и его желание делать своё дело хорошо, потому что сейчас идёт очень важный этап в его карьере. Всё это передалось и нам, а нам нравятся ставить перед собой трудные задачи, хотя эта задача отыграть столько очков у “Барселоны” кажется невыполнимой. Мы отстаём на семь очков, но это не недосягаемый отрыв.

В прошлом году вы находились в похожей ситуации, только тогда вы находились на месте “Барселоны”: весь чемпионат шли в лидерах, а в концовке “Барса” и “Валенсия” вас перегнали.

И к тому же оторвались на восемь очков. В футболе всё бывает, но пока мы будем работать и выигрывать, всё будет хорошо. Кроме того, мы отрываемся от преследующих нас команд, а это тоже важно.

Поэтому чемпионство будет разыгрываться между “Барселоной” и “Реалом”, так?

Судя по последнему туру, да. Мы отстаём от “Барселоны” на семь очков, а “Валенсия” на четырнадцать. Но всё равно нельзя расслабляться, потому что может произойти всё, что угодно.

Когда будет продлён контракт Икера Касильяса?

Президент сказал, что поговорим об этом в конце сезона.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: