Иван ГЕЦКО: «Судьба нынешнего чемпионства решена»

Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко на страницах издания “КОМАНДА” поделился своими впечатлениями от состоявшегося вчера во Львове центрального матча 21-го тура чемпионата УкраиныШахтер” — “Динамо” (0:0):

— Можно было легко предполо­жить, что в главном матче вто­рого круга между “Шахтером” и “Динамо” с первых минут преимуществом завладеют горняки, которым, в общем-то, терять нечего. Динамов­цам же, учитывая тяжелый не только физически, но и психо­логически вояж в Италию на четвертьфинальный поеди­нок Лиги Европы против “Фиорентины“, можно и нужно было сыграть от обороны, держа при этом в напряжении защиту “оранжево-черных”.

В принципе, подопечные Мирчи Луческу так игру и нача­ли, пытаясь забить быстрый гол. И нужно сказать, что потен­циальные хозяева были немно­го ближе к успеху. Донетчане нагнетали обстановку у ворот Александра Шовковского. Но при всем уважении к действую­щим чемпионам, реализация у них хромала на обе ноги.

“Бело-синие” тоже могли отличиться, но такие моменты, какой был у Артема Кравца, упускать нельзя, ведь иного мо­жет и не быть. Кстати, ничем не удивил и Андрей Ярмоленко, на которого возлагались боль­шие надежды.

Поэтому чувствовалось, что “Шахтер” и после перерыва продолжит в том же духе, а ки­евлянам по-прежнему придет­ся уповать на немногочислен­ные контратаки.

Но каково было мое удивление, когда во втором тайме ди­намовцы не только стали огры­заться опасными вылазками на чужую половину поля, но и порой вести игру. К этому горняки оказались явно не готовы. Яне увидел ничего нового в испол­нении донетчан. Они, как мне показалось, даже не прибави­ли. Более того, на 69-й минуте “Шахтер” должен был оста­ваться в меньшинстве после умышленного удара Луиса Адриано в борьбе с Ярмоленко. Однако арбитр уж слишком ло­яльно отнесся к этому эпизоду. И счет матча оказался вполне закономерным.

Теперь можно с полной уве­ренностью говорить о том, что судьба чемпионства решена. “Динамо” не отдаст первую строчку турнирной таблицы. Горняки же начнут искать край­них, мол, их ущемляют и так далее. Но как бы то ни было, в прошедшей игре, особенно во втором тайме, мы не увидели прежнего “Шахтера“.

А борьба с еще более за­крученным сюжетом развер­нулась за второе лигочемпионское место, которое в очной встрече разыграют “Шахтер” и “Днепр“.

Источник: Динамо Киев от Шурика