Брэкпоинт для «Барсы»

Матч, которого ждали. Особенно поклонники «Севильи». Их любимый клуб, еще не знавший домашних поражений, принимал сильнейшую команды Испании – «Барселону». Эта встреча действительно вызвала интерес всей Испании и всех тех, кто следит за футболом этой страны за ее пределами. «Севилья» в нынешнем сезоне стала наравне с «Эспаньолом» и, пожалуй, «Вильярреалом» (последний клуб с натяжкой, себя он ярко проявил еще в прошлом году) стала главным открытием Ла Лиги.

Думаю, никто еще не забыл, что именно из «Севильи», тогда еще не участвовавшей в чемпионской гонке ушел в лондонский «Арсенал» Рейес. Место лидера команды, однако ж, как и полагается, вакантным не осталось. Его занял бразилец Жулио Баптиста. Игрок классный. Сейчас «Севилья» вполне реально претендует на место в призовой тройке испанского первенства. Да и в еврокубках свой нынешний уровень «севильцы» ярка продемонстрировали. Впрочем, что я вам говорю о еврокубках, вы ведь сами, наверняка, внимательно следили за выступлением этой команды в Кубке УЕФА, благо она попала в одну группу с питерским «Зенитом».

Для «Барселоны» этот матч был уже третьим в сезоне, который можно было назвать переломной точкой. Или точкой контрольной, это уж как вам больше нравится. Первой такой точкой было «классико» против «Реала». Но этот брэкпоинт был немного с натяжечкой. «Реал» тогда был едва ли на самом пике кризиса. А вот в конце первого круга «Барса» играла с «Валенсией», которая вполне могла даже заменить «Реал» в качестве главного преследователя каталонцев. И вот теперь загадочная, слегка даже сказочная «Севилья».

И начала «Севилья» так, что казалось, быстрый гол в ворота «Барсы» вот-вот станет реальностью. Маркес не справлялся в центре, а Беллети на фланге раз за разом не успевал вернуться в оборону, за что «сине-гранатовых» хозяева могли пару раз наказать. И даже, сумев отразить стартовый натиск соперника, «Барселона» не смогла забрать инициативу у «Севильи».

Второй тайм сразу же обнаружил у гостей огромный запас креативности. Едва началась вторая половина матча, как Это’О, получив удобный пас на ход от Роналдиньо, обыграл голкипера и пробил фактически в пустые ворота. К тому же состоялся дебют итальянского ветерана – Деметрио Альбертини. Выйдя на позицию опорного хавбека, он позволил Маркесу вернутся в родной для мексиканца центр обороны. Альбертини упорядочил игру своей команды в центре. Апофеозом же слабости «Севильи» стал автогол лидера команды Баптисты. «Севилья» сдала так, что уже не смогла оказать никакого сопротивления. Роналдиньо блистательным ударом забил свой пятый гол в сезоне. А итог подвел Людовик Жюли.

«Барса» справилась с очередным своим преследователем. И на данный самым серьезным соперником Каталонии остается «Реал». Кроме «Севильи», очки потеряли все остальные оппоненты: «Валенсия», «Эспаньол» и «Бетис».

Да и сам «Реал» вполне мог «остаться с носом», если бы в первом тайме Касильяс не отразил бы пенальти в исполнении игрока «Нумансии». Неизвестно еще, выйди, аутсайдер вперед, был бы красивый гол Бекхема со штрафного, был бы гол Сальгадо после отличного паса Оуэна. Правда, «Нумансия» Икеру Касильясу уйти с поля «сухим» так и не дала. Но это было уже при счете 2:0 и на последних минутах матчах. В итоге – 2:1, победа «королевского клуба».

«Бетис», дважды уступая в счете «Эспаньолу», сумел вырвать ничью. Таким образом, оба клуба слегка затормозили, тем не менее, шансы вернуться в группу тех, кто гонится за «Барсой» у этих команд остаются. Играть ведь еще немало.

То же самое можно сказать и о «Валенсии». Та и вовсе еле унесли ноги в домашней встрече с «Атлетиком» из Бильбао, проигрывая 0:2. Миста, а затем Ди Вайо (уже на 81 минуте) принесли «летучим мышам» одно очко. Хорошо еще, что так все обошлось.

Удручает положение «Сосьедад» Валерия Карпина. Одиннадцатое поражение в сезоне – это уже не шутка. Да и ладно бы проиграли с разницей в один-два гола. Тут ведь дома – 0:4. Пусть, «Вильярреал», который собственно и гильотинировал сан-себастьянцев, сейчас выходит на очень даже высокий уровень, но серьезнейший кризис у «Реал Сосьедад» налицо. Нельзя не отметить дубль Диего Форлана, нашедшего себя в испанском клубе после не самого лучшего периода пребывания в составе «МанЮ».

21 тур был бы не полным, если б «Мальорка» не одержала столь важную для нее победу. Другой неудачник этого сезона – «Хетафе», не устоял перед напором островитян.

Еще две команды из «подвала» турнирной таблицы – «Расинг» и «Леванте» «порубились» между собой. Итог – результативная ничья.

«Сарагоса», благодаря единственному голу, забитому на 16 минуте, еще чуть-чуть подтопила «Малагу». У проигравших двое игроков покинули поле до конца матча, получив красные карточки.

А «Осасуна» едва не нанесла «Депору» еще один серьезнейший удар (их за последнее время у клуба из Ла-Коруньи было прилично). Серхио лишь на 87-ой минуте спас свою команду от поражения.

Источник: laliga.pfpl.ru