Мирослав СТУПАР: «Жабченко понимал, кто такой Хачериди, а Беланда можно было удалять»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар назвал эпизоды, в которых арбитр матча “Шахтер” – “Динамо” (0:0) Анатолий Жабченко “простил” номинальных гостей.

– Заслуживает внимания эпизод на 45-й минуте, когда судья зафиксировал фол со стороны игрока “Шахтера“. В этот момент динамовец Беланда берет мяч в руки, а нападающий горняков Адриано пытается выбить его ногой.

Проявились эмоции: французский легионер “Динамо” проехался пальцами по лицу бразильца, на что никакой реакции со стороны Анатолия Жабченко не последовало. Хотя в данном случае речь идет о недисциплинированном поведении, требующем желтой, а то и красной карточки.

В начале второго тайма в борьбе с Адриано динамовец Хачериди неосторожно выставил локоть, попав им бразильцу в голову. А это желтая карточка. В этой ситуации Жабченко нарушение пропустил, так как понимал, кто такой Хачериди и чем момент для него может обернуться, – считает Ступар.

Источник: «СЭ в Украине»