«Олимпик» – «Динамо»: когда одни не могут, а другие не хотят

Первый матч полуфинала Кубка Украины между киевским “Динамо” и донецким “Олимпиком” завершился унылой нулевой ничьей.

Еще сегодня утром никто не знал, где и когда будет проходить отчетный матч. Олимпик хотел, чтобы он состоялся в пять вечера на стадионе Банникова, динамовские фаны были против, мотивируя это тем, что все желающие посмотреть игру просто не поместятся на маленькой арене, где обосновалась в текущем сезоне команда из Донецка. Лишь ближе к обеду Олимпик дал добро на перенос игры на более просторный стадион Динамо им. Лобановского, что, впрочем, возмутило немалое число правдолюбов и борцов за справедливость, в основном из числа фанатов вечного антагониста киевлян – донецкого Шахтера.

"Олимпик" – "Динамо": когда одни не могут, а другие не хотят

“Олимпик” – “Динамо”     0:0

“Олимпик“: Махарадзе – Доронин, Гришко, Дитятьев, Гошкодеря – Огиря, Лебедь (Лысенко 71)- Драченко, Шериф (Сытник 80), Моха (Мищенко 84)- Кадимян

Динамо“: Рыбка – Бетао, Хачериди, Драгович, Антунеш – Сидорчук (Рыбалка 46)– Гусев (Велозу 64), Буяльский, Бельханда (Ярмоленко 64), Ленс – Мбокани

Предупреждения: Доронин 24, Сытник 87, Огиря 90+6 – Сидорчук 21, Драгович 68, Буяльский 75

Удаление: Буяльский 90+4

В общем, перипетии до старта игры были настолько яркими, что никто даже подумать не мог, что, собственно, сама игра пройдет вот так: безыдейно, бесталанно, вальяжно и в пешем темпе. Разочаровало, в первую очередь, Динамо, которое сегодня отыграло настолько слабо, что, кажется, редкие двусторонки, которые команда проводит у себя на базе, оставляют после себя столь нелестное впечатление. На самом деле, этот матч был первым матчем кубковой дуэли, которая у нас теперь состоит из двух игр, и динамовцы имели полное право никуда не спешить, но все же забывать о зрителях нельзя. А сегодня про них, похоже, полностью забыли.

Все началось с того, что Ребров оставил в запасе Рыбалку, Велозу, Ярмоленко, Кравца и Силву, выпустив против неудобного для себя оппонента (0:0 и 1:0 в УПЛ) полурезервный состав. Уже с первых минут Олимпик начал этим пользоваться, не давая киевлянам взять ни мяч, ни, тем более, игру под свой контроль. Скорее наоборот – игра шла в нужном для дончан ключе, а моменты возникали только у ворот Рыбки. И какие моменты! Уже на третьей минуте матча Гегам Кадимян благодаря ужасной обрезке Драговича выскочил сам на сам с Рыбкой под острым углом, но пробивая в домик вратарю, попал в ногу голкиперу Динамо

Олимпик неплохо прессинговал Динамо, но и без прессинга киевляне умудрялись терять мяч регулярно. Пребывающий в отвратительной форме Мбокани играл так неуклюже, будто его впервые в жизни на поле выпустили, Гусев был крайне пассивен, Ленс и Бельханда, кажется, вообще забыли, зачем их выпустили на поле. Из всех хавбеков Динамо в поте лица работал только Сидорчук, но он не созидал – он фолил, а фолами, как известно, гол не забьешь.

В то же время у ворот Рыбки неугомонный Кадимян мог еще раз забивать, но его удар пяткой после прострела чудом попал прямо в руки вратарю Динамо.

Собственно, так первый тайм и закончился: Олимпик создал два момента и ничего не забил, Динамо – ничего не создало, и, соответственно, ничего не забило.

На второй тайм Ребров тут же выпустил Рыбалку: надо ж было как-то связать игру. В свою очередь Олимпик от своей тактики не отступал и дальше действовал крайне плотно и надежно. Разбить такую оборону дончан киевляне могли только включив скорость, но, видимо, сегодня они были на это просто неспособны. Сил, ни моральных, ни физических, у команды Реброва просто не было, что существенно помогало обороняться команде Романа Санжара.

В середине второго тайма команды обменялись опасными ударами: у Олимпика пробивал Шериф, у Динамо – Бельханда, но вратари сыграли безупречно. Увидев, что игра совершенно не клеится даже после выхода Рыбалки, Ребров пустил в ход тяжелую артиллерию – Ярмоленко и Велозу, но и они игру оживили несущественно. Главную проблему Киева, а именно нехватку энергии, скорости и желания, эти двое не решили.

Под занавес игры, правда, Киев все же мог забивать и выходить вперед, но Мбокани с паса Велозу пробил так же ужасно, как и играл.

Кроме этого, стоит отметить, что на последних минутах матча удаление успел заработать Виталий Буяльский, который дважды в безобидных ситуациях неоправданно жестко пошел в подкаты. Зачем он это делал – понятия не имею. Судя по всему, не знал этого и Сергей Ребров, с недоумением наблюдавший за сомнительным бенефисом своего полузащитника.

Как итог – матч прошел в равной, скучной борьбе, в которой больше голевых моментов создали номинальные хозяева, но их подвела реализация. Динамо явно отбывало номер, и этим заработало свист на свой адрес от фанатов. Олимпик – играл, как мог, и заработал почетную ничью против лидера чемпионата. Ну а в целом, с точки зрения фаната, по ходу всего этого унылого матча очень хотелось задать вопрос ФФУ: а вы уверены, что Кубок должен состоять из двух игр, а?..