«Ильичевец» – «Карпаты». «Ильичевец» минимально побеждает «Карпаты». Премьер-лига Украины. 22-й тур

Фото (http://www.fckarpaty.lviv.ua/ua/)Несмотря на гостевой для “Карпат” статус матча, поддержка гостей в Днепропетровске оказалась лучше, чем у “Ильичевца“, считавшегося хозяином встречи. Со Львова подтянулся десант фанатов, насчитывавший несколько сотен человек. Пришли поддержать своих экс-партнеров Валерий Федорчук и Младен Бартулович, нынче защищающие цвета “Днепра“. Не остался равнодушен к игре и наставник днепропетровцев Мирон Маркевич, посетивший поединок вместе с супругой. “Карпаты” в последнем матче продемонстрировали яркую и результативную игру, подарив своим болельщикам надежду на продолжение “банкета”. Однако дебют отчетной игры продемонстрировали, что “Ильичевец” – не “Олимпик” и той свободы действий, которая неделю назад была у львовян, в этот раз ждать не стоит.

Ильичевец” (Мариуполь) – “Карпаты” (Львов) 1:0

Голы: Гринь 48

Ильичевец“: Гальчук, Цюпа, Валеев, Вакуленко, Зубков, Скоблов, Чурко (Ilyuk 90+2), Матяж, Гринь, Вовкодав, Шевчук

Карпаты“: Мысак, Мирошниченко, Чачуа (Карноза 63), Пластун, Страшкевич (Гуцуляк 38), Даушвили, Голодюк (Zakharkiv 73), Худобяк, Кожанов, Костевич, Гитченко

Предупреждения: Зубков 50 – Пластун 27, Худобяк 73

Возможно, гостям не хватило дисквалифицированного Дмитрия Клеца, а также автора дубля в ворота “олимпийцев” Марьяна Шведа. Или свою роль сыграл многострадальный газон “Метеора“, который весной свел на нет преимущество многих техничных и быстрых коллективов. Но факт остается фактом: львовяне, которые недавно буквально на винтики разобрали оборону соперников, в этот раз приняли правила игры “Ильичевца“. Было много борьбы и единоборств, длинных передач и забросов. Команды основательно готовили свои атаки, словно выверяя каждый пас в зону нападения, но большой процент брака умножал на нет все усилия. В итоге первый тайм получился откровенно скучным и прошел без запоминающихся моментов.

Отбывший дисквалификацию и вернувшийся на тренерскую скамейку “Карпат” Игорь Йовичевич первым решил внести коррективы, постарался оживить действия своих подопечных. В конце первого тайма хорватский специалист снял с игры Страшкевича, выпустив вместо него Гуцуляка. До перерыва ничего существенного не произошло, но стоило командам выйти на второй тайм, как зрители увидели не только голевой момент, но и забитый мяч. “Ильичевец” провел атаку в фирменном стиле. Последовал длинный заброс в район штрафной гостей. Гитченко пытался в прыжке прервать передачу, но до мяча не дотянулся и выключился из борьбы, посчитав, что Пластун в одиночку справится с Гринем. Однако форвард молодежной сборной страны (один из двух самых молодых игроков матча) оказался проворнее опытного защитника. Первый его удар отбил Мысак, но Гринь вновь оказался первым на мяче и “добавил” уже практически в пустые ворота 1:0!

Весной “азовцы” забили семь мячей, три из них на счету Сергея Гриня, права на которого принадлежат донецкому “Шахтеру“. Форвард молодежной сборной Украины стал главной звездой матча. Во втором тайме он неоднократно ставил в тупик оборону “Карпат“, демонстрируя умение зацепиться за мяч, удержаться на ногах в силовой борьбе и убежать в отрыв. После передачи Гриня с левого фланга, обязан был забивать Вячеслав Чурко. Полузащитник пробивал головой в падении с линии вратарской, но Мысак отбил мяч ногой. А еще форвард “азовцев” мог претендовать на пенальти, когда его сзади в пределах штрафной атаковал Гитченко.

Карпаты” на пропущенный мяч ответили полумоментами, которые при удачном стечении обстоятельств могли принести пользу, но Фортуна не подыграла гостям. Дважды воротам “азовцев” после стандартных положений угрожал Голодюк. В первом случае Олег пробил со штрафного в руки Гальчука, а во втором замыкал головой подачу с углового – рядом со штангой. Вышедший на замену Карноза создал идеальный момент для Худобяка. Артур разобрался со своим визави на правом фланге и откатил мяч на партнера, находившегося в гордом одиночестве. Худобяк пробил в “молоко”.

Ильичевец” держал нити игры в своих руках и вполне закономерно (и визуально легко) довел дело до победного конца. Не случайно, Николай Павлов первую замену провел уже в компенсированное время, и носила она задачу “убить” оставшиеся секунды.

В поединке двух самых молодых команд ПЛ (средний возраст игроков “основы” “Ильичевца” составил 23,9 года, “Карпат” – 24,5), победили “азовцы”. Несмотря на колоссальные проблемы, которые на протяжении сезона приходится решать Николаю Павлову и его тренерскому штабу, команда по-прежнему находится в тонусе и бьется за результат и свое будущее. После финального свистка главный тренер “азовцев” анонсировал грядущие перемены в клубе. Эту команду Николай Петрович собирал буквально по крупицам в условиях жесткой экономии средств и необходимости жить и тренироваться в граничащем с фронтовой зоной Мариуполе. Хочется верить, что “Ильичевец” по-прежнему останется частью украинского футбола, и что все трудности будут преодолены. А после сегодняшней победы, “азовцы” вновь поменялись с “Карпатами” местами в турнирной таблице, поднявшись на 13-ю строчку.

Источник: footboom.com