«Говерла» – «Шахтер». Сумасшедший матч в Ужгороде и победа горняков. Премьер-лига Украины. 23-й тур

Фото (shakhtar.com)Донецкий “Шахтер” по ходу матча с “Говерлой” упустил преимущество в три мяча, но все-таки добыл крупную победу.

Говерла” (Ужгород) – “Шахтер Дн” (Донецк) – 3:7 (2:3)

Голы: Гладкий 1’ – 0:1, Коста 13’ – 0:2, Гладкий 18’ – 0:3, Хлебас 41’ – 1:3, Хлебас 48’ – 2:3, Мякушко 54’ – 3:3, Ракицкий 63’ – 3:4, Адриано 77’ – 3:5, Степаненко 78’ – 3:6, Тейшейра 90’ (пенальти) – 3:7

Говерла“: Коваль, Акакпо (Лухтанов 80’), Качараба, Ягодинский (Каверин 22’), Люлька, Шимич, Александру, Райчевич (Трухин 74’), Мякушко, Фещук, Хлебас

Шахтер Дн”: Пятов, Кривцов, Ракицкий, Шевчук (Дентиньо 45’), Срна, Степаненко, Фред, Тейшейра, Коста (Адриано 58’), Марлос (Коваленко 73’), Гладкий

Предупреждения: Качараба 60’, Райчевич 68’ — Адриано 69’, Ракицкий 83’

В прошлом туре “Шахтер” допустил осечку в Луцке, что существенно отразилось на положении донецкой команды в турнирной таблице. “Горняки” пропустили вперед себя “Днепр“, и теперь судьба второй позиции, дающей право выступать в Лиге чемпионов, находится в руках днепропетровского клуба. Тем не менее, отчаиваться подопечным Мирчи Луческу уж никак нельзя, поскольку им еще предстоит встреча с командой Мирона Маркевича. Так что в Ужгород на календарный матч против “Говерлы” донетчане отправлялись с серьезным настроем.

Шахтер” позволил играть в этом матче своим футболистам, которые выступают в “Говерле” на правах аренды. Тем не менее, из-за разногласий с руководством игру пропускали Максим Шацких, Андрей Хомин и Олег Герасимюк. В заявке донецкой команды неожиданно не оказалось Тайсона. На острие атаки у “горняков” появился Александр Гладкий, а Луис Адриано наблюдал за происходящим со скамейки запасных.

Минутная стрелка еще не сделала один полный оборот, как футболисты “Шахтера” уже отпраздновали забитый гол. Ярослав Ракицкий выполнил подачу с левого фланга, а Александр Гладкий выскочил на ближнюю штангу и головой пробил точно в цель, отблагодарив главного тренера за доверие. Быстрый забитый мяч сделал свое дело. План “Говерлы” на игру был практически сломан, чем сполна пользовались гости, продолжившие действовать первым номером.

Уже к средине первого тайма счет на табло стал разгромным. Сначала после ошибки Виталия Ягодинского Фред пробивал в дальний угол, мяч попал в штангу и отскочил к Дугласу Косте. Спустя мгновение бразилец упрочил преимущество своей команды. А затем дубль оформил Александр Гладкий. В этой ситуации также ошибся Ягодинский, за что главный тренер “Говерлы” заменил этого исполнителя. Интрига, казалось, свелась к количеству голов, которое “Шахтер” отгрузит в этот день своему сопернику, но в дальнейшем все круто переменилось. Пока же ужгородцы большое внимание уделяли обороне, не желая повторять историю прошлых выходных, когда “Динамо” расписалось в их воротах шесть раз. Моменты около владений Максима Коваля продолжали возникать, но ближе к концу первого тайма уже хозяевам удавалось проявлять себя в атаке. На 41-й минуте разрыв в счете сократился, когда Дмитрий Хлебас реализовал выход один на один с Андреем Пятовым.

Мало кто верил в возрождение интриги, но в дебюте второго тайма “Говерле” удалось сократить счет до минимума. Сергей Мякушко пробил из-за пределов штрафной площади, Андрея Пятов в классном прыжке мяч отбил, но с острого угла головой точный удар нанес Дмитрий Хлебас – дубль! Казалось, что “Шахтер” все равно не почувствует серьезных проблем, но это только казалось. На 54-й минуте ужгородская команда сравняла счет. Сергей Мякушко накрутил нескольких соперников и поразил ближний угол.

К средине второй половины игры подопечные Мирчи Луческу все-таки вышли вперед. После стандартного положения на подборе оказался Ярослав Ракицкий. Защитник на замахе обыграл противника, а затем правой ногой отправил мяч в сетку. На еще одно чудо “Говерла” не сподобилась, зато “Шахтер” забил еще трижды. На 77-й минуте матча молодой Виктор Коваленко выполнил прекрасную диагональ на Луиса Адриано, и бразильский форвард реализовал выход один на один с голкипером. Затем Тарас Степаненко удачно замкнул прострел того же Коваленко. А перед финальным свистком Алекс Тейшейра реализовал пенальти за фол против Александра Гладкого в штрафной площади.

Удивительный счет 3:7 так и остался гореть на табло после финального свистка. “Говерла” вторую неделю подряд пропускает очень много, а “Шахтер” прервал двухматчевую серию без голов.