Подробности церемонии вручения Андрею Шевченко приза лучшего игрока СНГ и Балтии

17 февраля в Милане на стадионе “Сан-Сиро” состоится церемония вручения приза “СЭ”

лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2004 года Андрею Шевченко

Одним из участников церемонии на “Сан-Сиро” станет рок-группа “Моральный кодекс”, лидер которой является давним другом редакции.

Сергей МАЗАЕВ: “ХОЧУ СЫГРАТЬ КОНЦЕРТ, ДОСТОЙНЫЙ УРОВНЯ ШЕВЧЕНКО И “СЭ”

    В одном из своих хитов Мазаев утверждает: “Каждому нужно однажды сказать: “До свиданья, мама”. С цитаты из этой песни и началась наша беседа.

    – Так когда человеку нужно произнести эту фразу, чтобы достичь высот Андрея Шевченко?

    – Для достижения любой высоты, без сомнения, нужен талант от природы. Но и без воспитателей не обойтись. Андрею, видимо, в детстве повезло, попались хорошие тренеры, которые сориентировали на игру так, что он стал тянуться к ней. Решающее значение имеет заложенное в юные годы.

    – А кто вам привил вкус?

    – Моя первая учительница, педагоги по музыке. Спортом тоже занимался. И хоть дальше детского уровня не пошел, имел все шансы стать профессиональным спортсменом. У меня были прекрасные тренеры – и по плаванию, и по лыжам.

    – А к футболу отношение имели?

    – Что за вопрос?! Футбол – это все равно, как умываться, кушать. Без него нельзя. Правда, с возрастом играешь все реже, а смотришь все чаще. За последний год, если честно, ни разу не удалось погонять мяч. А раньше – каждое воскресенье.

    – На какой позиции играете?

    – Мы, как правило, сражаемся в мини-футбол, а там приходится отрабатывать везде – и впереди, и сзади. А вообще-то хорошо бью с левой, потому предпочитаю играть на левом краю нападения.

    – У Шевченко есть повод равняться на бомбардира Мазаева?

    – Ну что вы!

    – За футбольными событиями следите?

    – Последний год был наполнен суетой, и не всегда поспевал за футболом. Возраст уже поджимает, надо многое успеть в рок-н-ролле. Здесь, как и в спорте, нужно вовремя уйти, чтобы не выглядеть, как некоторые наши “старые тряпки”.

    – Уж не собираетесь ли завершать карьеру музыканта?

    – Отчего же?! Могу играть на кларнете в духовом оркестре хоть до самой смерти. С музыкой расставаться не хочу. Зарабатывать деньги бизнесом не умею, а учиться – займет время.

    – В спорте тоже важно вовремя уйти…

    – Мы рабы общественного мнения. Что значит “вовремя уйти”? Если душа просит продолжения, если человек хочет еще раз стать олимпийским чемпионом, почему он должен себе в этом отказывать? Чтобы не быть посмешищем? А разве Карелин может быть смешным? Подумаешь, проиграл свой последний матч, и это поражение оказалось единственным в карьере. Ему, видимо, настолько наскучили бесчисленные победы, что хотел завершить путь в спорте ярким событием – и поставил Великую кляксу или восклицательный знак.

    – Есть у вас знакомые в мире футбола?

    – Много знакомых легкоатлетов, пятиборцев, боксеров, борцов, хоккеистов, а с футболистами как-то не сложилось. Теснее других общаемся с Егором Титовым.

    – Много денег – это плохо?

    – В зависимости от того, у кого эти деньги. У Бен Ладена, Буша, Абрамовича или районной больницы. Для Бен Ладена хорошо, что у него много денег, для остального мира – плохо.

    – Много говорят, что футболисты получают чрезмерные деньги. Согласны?

    – А те, кто занимается нефтью, не много ли имеют, не переоценивают ли свои посреднические услуги? Американцы из НХЛ, к примеру, перекупали друг у друга хоккеистов, задрали цены – и сами себя наказали. С другой стороны, не исключаю, что так и должно быть. Люди, начиная с 17 лет, калечат себя. Спортсмены быстро сгорают – за 10 – 15 лет. И к 30 годам должны обеспечить всю оставшуюся жизнь.

    – Какие первые мысли возникли после приглашения на “Звезду”?

    – Подумал: с какой стати российская газета устраивает праздник в честь украинского футболиста? Потом, конечно, разобрался что к чему – и, разумеется, сразу ответил согласием. Кроме всего прочего, приятно выступить перед такой публикой, особенно если учесть, что никогда не играл в Милане. Хотелось бы произвести впечатление, сыграть концерт, достойный уровня самого футболиста и, разумеется, газеты “СПОРТ-ЭКСПРЕСС”. А то, что в обоих случаях этот уровень мировой, – известно давно.

    – Иногда музыканты готовят песни, приуроченные к событию. У вас нет такого соблазна?

    – Как правило, такие песни не становятся хитами. Это вопрос вдохновения.

    – А вы любите только “в яблочко”?

    – Над песней приходится много работать, и ее жалко потом выбрасывать. А потому не хочется писать “одноразовое” произведение. У нас порядка 60 песен, из которых и составим программу выступления.

    – Предложите Шевченко вместе с вами исполнить пару песен?

    – Не стану. Вдруг он не знает их. Но если Андрей сам выразит такое желание – всегда пожалуйста.

    – Не поддадитесь соблазну выйти на поле знаменитого “Сан-Сиро”, послать мяч в сетку ворот?

    – Хотелось бы, конечно. Но выходить на поле в ботинках разрешается лишь представителям УЕФА, мне как-то неудобно.

    – Так может, бутсы с собой возьмете?

    – В случае чего на месте приобрету. Наоборот, будет здорово привезти бутсы из Милана. А может, Андрей поделится своими. Кстати, мы ему везем в подарок наши диски.

    – В футболе Шевченко добился больших высот. Если провести параллель с музыкой, с кем можно его сравнить?

    – Думаю, с Хворостовским, Казарновской, именами мировой классики. Они отличаются своеобразием, а уровень – мировой. А на эстраде – с “Тату”, ставшими всемирно популярными.

    – Если переложить на музыкальный лад, в каком стиле играет Шевченко?

    – Думаю, это танцевальный жесткий рок-н-ролл: хулиганство от “Rolling Stones”, жесткость темпа – от INXS, а мощность звука – от “ZZ Top”. Собрав все в кучу, получим искомое. Боюсь, в итоге выйдет “Моральный кодекс”.

    – Когда, по-вашему, российские футболисты заиграют на уровне Шевченко?

    – Если таковые появятся, то их будут единицы. Возможно, численность увеличится, если у нас, как в Италии, каждый десятый станет членом футбольного клуба. Эту информацию, кстати, почерпнул в свое время в “СЭ журнале”. Верю, придем к этому, но не сразу.

    – Церемонии, подобные той, что пройдет на “Сан-Сиро”, – это, по-вашему, просто PR-акции или они играют какую-то роль в развитии спорта?

    – Конечно, играют. И немалую. В Андрее Шевченко многие дети лишний раз увидят пример для подражания. Плюс предстоит праздник, а это всегда хорошо. К тому же есть реальный повод. Праздник не высосан из пальца, а обусловлен достижениями, можно сказать, нашего земляка. Родились-то мы в одной стране.

    – Какое место в вашей жизни занимает спорт?

    – Как минимум третье. Опережают его семья и музыка.

    – Зарядку по утрам делаете?

    – Нет. Зато два раза в неделю хожу в тренажерный зал.

    – С кем общаетесь из музыкального мира?

    – Нам близки “Любэ”, “Мумий Тролль”, “Земфира”.

    – Там хорошие музыканты?

    – Конечно. Земфиру вообще считаю лучшей певицей страны.

    – А “Моральный кодекс” входит в “высшую лигу”?

    – Безусловно!

    – А в “зону УЕФА” попадает?

    – Без вопросов!

Александр МАРТАНОВ

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: