Йерко ЛЕКО: “Чувствую, что прибавляю с каждым днем”

Кроме украинцев, которые отбыли в расположение команды Олега Блохина для подготовки к матчу с албанцами, наставники отечественных грандов в эти дни недосчитаются на тренировочных сборах целого отряда легионеров, которых также ожидают первые в новом 2005-м году отборочные матчи чемпионата мира и контрольные встречи на уровне сборных…

Перед отъездом с португальского сбора в расположение “клетчатых” своими мыслями о перспективах сборной своей страны с читателями “КОМАНДЫ” поделился Йерко ЛЕКО.

– Какие ближайшие планы сборной Хорватии?

– 9 февраля проведем товарищеский матч со сборной Израиля. Если я не ошибаюсь, то это будет первая игра подобного уровня в Иерусалиме за последние шесть лет. У федераций футбола Хорватии и Израиля сложились хорошие отношения – видимо, поэтому нас и пригласили в гости…

В начале марта проверим свои силы в контрольном поединке с командой Австрии, а уже в конце месяца нас ожидают отборочные поединки против Мальты и Исландии.

– На что может рассчитывать твоя сборная в квалификации Кубка мира-2006?

– Мы настроены занять первое место в группе. После побед над Венгрией и Швецией к этому есть все предпосылки. Хотя отлично осознаем, что впереди еще достаточно важных матчей. Если сейчас не потеряем очки, нам будет вполне по силам достичь своей цели. Главное – не оступаться в матчах с командами, которые уступают нам в классе, а в поединках со своими непосредственными конкурентами мы традиционно уверенно выступаем.

– Что изменилось в сборной после Евро-2004?

– Сменился тренер, больше не вызываются в команду некоторые ветераны. Нельзя сказать, что Златко Кранчар полностью перекроил состав, но по сравнению с той командой, которая выступала в Португалии, нынешняя сборная Хорватии заметно изменилась.

– Кранчар кардинально изменил тактический рисунок?

– Да, тактику поменяли. Барич требовал постоянного контроля мяча, доминирования в центре поля, мы больше действовали в позиционном нападении. Кранчар – сторонник строгой игры в обороне, хочет, чтобы мы много прессинговали и не давали созидать сопернику. Сейчас больше действуем на контратаках. Впереди играют Класнич и Пршо, а задача полузащиты – максимально быстро снабжать их мячами при переходе в наступление.

– Ладишь с новым наставником?

– Думаю, что тренер мне доверяет. Златко сразу сказал, что мы будем играть, в зависимости от соперника, с двумя или с одним опорным полузащитником. Кроме меня, на эту позицию претендуют Нико Ковач, Враньеш и мой однофамилец Иван Леко. С ними и буду конкурировать.

– В Хорватии большой резонанс вызвал переход Нико Кранчара из “Динамо” в “Хайдук”. Это может как-то отразиться на микроклимате в сборной?

– Не думаю. Игроки понимают, что в карьере всякое может случиться, в том числе и подобные переходы. Наверное, у Нико были веские причины так поступить, и вряд ли кто-то в раздевалке его будет осуждать. Другое дело – болельщики. Нам предстоит провести два матча в Загребе, и как они отреагируют на появление Кранчара, нетрудно догадаться…

– Кто сейчас является лидером сборной Хорватии?

– У нас достаточно ровная команда, без ярко выраженных звезд. Это раньше у всех на слуху были имена Шукера, Бобана, а теперь футболистов такого калибра в нашей команде нет. Лидерами считаются опытнейший Нико Ковач, он капитан и душа сборной. Также пресса и болельщики выделяют игру Дадо Пршо, нашего главного голеадора. По мнению Златко Кранчара, наша главная сила ныне не в нескольких звездах, а в слаженной игре всего коллектива.

– Какими видишь перспективы в сборной одноклубника Саблича?

– У нас традиционно много сильных центральных защитников. На сбор перед матчем с Израилем Кранчар вызвал восемь игроков обороны. Тренер обязательно даст Горану шанс, а дальше все зависит от него самого. Я верю, что Саблич сумеет закрепиться в национальной команде и будет не только приглашаться на сборы, но и выходить в стартовом составе. В матче с Израилем Горан, по идее, должен сыграть один тайм.

– Ты лично успел набрать необходимую форму перед матчами сборной и “Динамо”?

– Чувствую, что прибавляю с каждым днем. Уже готов провести целый матч, “физика” более или менее в норме. Конечно, трудно рассчитывать, что в начале февраля я буду в оптимальных кондициях, но, думаю, к матчам с “Вильярреалом” успею набрать необходимую форму. Матч сборной даст неплохую игровую практику, впрочем, надо быть внимательным и не получить ненужную травму перед поединками Кубка УЕФА.

– Какие общие впечатления от португальского сбора?

– Хорошо поработали, провели несколько контрольных матчей. Соперники были не самого высокого уровня, но действовали против нас с огромной самоотдачей. Мы получили необходимую игровую практику, проверили свои силы и, по сравнению с тем же сбором в Эмиратах, уже находимся в неплохом игровом тонусе.

Накоротке

Бадр КАДДУРИ (защитник сборной Марокко)

“Я отправляюсь в расположение национальной команды для подготовки к матчу против Кении. У нас достаточно интересная схема отбора – в группе семь сборных, первая попадает на чемпионат мира, а следующие две команды вместе с ней – на Кубок Африки. Сейчас мы занимаем второе место, уступая Гвинее. С этой сборной, а также Тунисом, и будем бороться за первенство.

В Марокко собрана хорошая сборная, костяк которой составляют такие опытные игроки, как Эль-Каркури, Моа, Найбет, классный снайпер Шамах. Хватает и талантливой молодежи. Уверен, что у нашей команды хорошие перспективы”.

Кирилл КРЫЖАНОВСКИЙ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: