Мирча ЛУЧЕСКУ: “Без сильных легионеров Украине и России не обойтись”

    Невио Скала проработал в “Шахтере” восемь месяцев. По какому-то мистическому совпадению столько же продержался во главе команды сменивший итальянца Бернд Шустер. Мирча Луческу только что перешагнул ставший “критическим” для его предшественников рубеж. И кажется, румын обосновался в Донецке всерьез и надолго.

    – В Испании на матчи с российскими командами вы намерены выпускать на поле боевой состав?

    – К сожалению, турнир в Марбелье по срокам почти совпадает с отъездом многих футболистов нашего клуба в национальные сборные. Поэтому в лучшем случае сможем выставить основной состав только в одной из двух игр.

    – Вы следите за российским футболом?

    – Не могу так сказать. Работа почти не оставляет времени на телевизор. Но поскольку российский футбол – ближайший родственник украинского, думаю, у наших чемпионатов много общего.

    – Ваши “теоретические” представления об украинском первенстве совпали с реальностью?

    – Не я один на протяжении многих лет представлял себе футбольную Украину, как театр одного актера. Причем развязка спектакля была известна заранее. Всеобщее внимание фокусировалось на киевском “Динамо”, которое давно прописалось в Лиге чемпионов. Вряд ли это было полезно для национального первенства. Но в последние годы – еще до моего приезда сюда – стали заявлять о себе и другие команды, заметно подтянувшие уровень игры, а вместе с ним – престиж чемпионата. Прежде всего я говорю о “Шахтере” и “Днепре”. Обратите внимание: Украина впервые представлена в весенней части Кубка УЕФА тремя клубами. Это явно свидетельствует о прогрессе футбола в стране. Еще один положительный момент, с которым я столкнулся, – идеальные поля. Вижу их едва ли не везде, куда приезжаю с “Шахтером”.

    – За счет чего произошли эти позитивные перемены?

    – На Украину приехали сильные легионеры. Тренируясь и играя рядом с ними, местные молодые футболисты стали быстрее расти. С моей точки зрения, именно это позволяет сборной Украины, лидирующей в отборочной группе ЧМ-2006, демонстрировать теперь хороший футбол. Я видел эту команду несколько лет назад, когда она встречалась со сборной Румынии сначала в Констанце, а потом в Донецке.

    В обоих случаях украинцы уступили. Было очевидно, что игрокам не хватает серьезных соревновательных навыков, которые обретаются в национальном чемпионате.

    – А есть что-то, в чем украинский чемпионат не оправдал ваших ожиданий?

    – В популярности. Полагал, что она гораздо выше. Никак не ожидал увидеть полупустые трибуны в такой футбольной стране, как Украина. Знаю, что та же проблема существует и в России. Понятно, что старшее поколение привыкло к чемпионату СССР, который по праву считался одним из сильнейших в Европе. Но время идет, и пора бы уже перестать испытывать ностальгию. Тем более что успехи ведущих клубов и сборной страны на международной арене дают все основания для “раскрутки” национального первенства. До приезда в Донецк я работал в Турции и могу сказать: украинский чемпионат по среднему уровню игры сильнее турецкого. Но там стадионы забиты битком, а здесь – увы… Недавно мы как раз были в Турции и видели, какое внимание уделила стамбульская пресса и публика приезду “Шахтера” на матч с “Бешикташем”. Заметьте, товарищеский! Понятно, что клуб со столетней историей, каким является “Бешикташ”, находится в более выгодном положении, чем новые команды, появившиеся в украинском или российском футболе в последние годы. Однако те солидные деньги, которые сейчас инвестируют в “игру миллионов” Украина и Россия, оставляют надежду, что к клубам этих стран признание болельщиков придет гораздо раньше, чем к концу века. Между прочим, в моей родной Румынии, которая по понятным причинам во многом повторяет судьбу постсоветских государств, в начале 90-х годов тоже наблюдался спад интереса к футболу, но теперь он, похоже, благополучно преодолен.

ГЛУПО РУБИТЬ СУК, НА КОТОРОМ СИДИШЬ

    – Еще одно совпадение между российским и украинским чемпионатами – лимит на легионеров, который собираются вводить в обеих странах. И там, и там обосновывают новшество интересами национальной сборной.

    – Не считаю лимит на легионеров панацеей. Я бы с таким шагом повременил еще два-три года. А если ограничения введут на Украине уже будущим летом, это будет большой ошибкой.

    – Говорите так потому, что лимит создаст дополнительные проблемы “Шахтеру”?

    – Дело не в “Шахтере” или каком-то другом клубе. Вводить лимит именно сейчас, когда украинский чемпионат становится все привлекательнее для легионеров такого класса, как, например, Матузалем – значит уподобляться чудаку, который рубит сук, на котором сидит.

    – Кстати, о Матузалеме. Бразилец оказался в “Шахтере” по вашей, что называется, наводке?

    – В его переходе многое значили как мои добрые отношения с президентом итальянской “Брешиа”, так и решительность президента “Шахтера”. Оба руководителя встретились в Париже в день матча сборных Франции и Украины и обо всем договорились, хотя на бразильца претендовали “Ювентус”, “Рома”, “Барселона”, а “Милан”, насколько мне известно, до сих пор жалеет, что не сумел приобрести Матузалема в свои ряды. Вообще считаю, что мы должны уделять повышенное внимание футболистам, имеющим опыт выступлений в серии А. Ведь не ради красного словца Андрей Шевченко однажды признался, что именно в этом турнире он повысил свой игровой уровень в два-три раза. Итальянский чемпионат, что бы ни говорили скептики, – самый сильный, самый зрелищный и самый тяжелый. Он сполна проверяет футболиста на прочность характера.

    – Вы в свое время сами побывали в шкуре тренера национальной сборной и потому, наверное, должны понимать и доводы Олега Блохина, который выступает против засилья легионеров.

    – Забываете сделать поправку на время: двадцать лет назад в Румынии априори не могло быть такой проблемы. Как, впрочем, и в той стране, где жил Блохин. Но он, несомненно, прав в одном: чемпионат Украины, равно как и России, нельзя засорять посредственными футболистами с зарубежными паспортами. Вот тут я с Блохиным солидарен. Именно поэтому ратую не за количественный, а за качественный лимит. Такой, допустим, как в Англии, куда допускают лишь иностранцев, сыгравших определенное количество матчей за национальные сборные. Но сколько легионеров в клубе английской премьер-лиги одновременно выходит на поле, никто не считает – хоть все одиннадцать.

    – “Шахтер” под вашим началом в нескольких прошлогодних матчах как раз таким, полностью “иностранным”, составом и играл. Но что будет, если ПФЛ Украины, несмотря на ваши доводы, летом все же объявит: восемь легионеров в заявке – и баста?!

    – Сейчас мы стараемся создать в клубе второй эшелон из молодых украинских игроков. Но на это уйдет приличное количество времени. А в данный момент украинские клубы, которые выступают в евротурнирах, не располагают иными резервами для усиления, кроме квалифицированных легионеров. Не сомневаюсь, похожая ситуация и в России.

ПАРА “ШАХТЕР” – “ШАЛЬКЕ” – САМАЯ СИЛЬНАЯ В КУБКЕ УЕФА

    – Что из задуманного вами уже удалось осуществить в “Шахтере”?

    – Речь нужно вести не обо мне, а о руководстве клуба, его президенте: именно он генерирует ключевые идеи, связанные с формированием европейской инфраструктуры в “Шахтере”. Я же отвечаю за команду – видимую часть футбольного айсберга.

    – И все же?

    – Думаю, в прошлом году “Шахтер” сделал шаг вперед – не только по результатам, но и по стилю игры, с помощью которого эти результаты были достигнуты. Кроме того что в Лиге чемпионов мы попали в объективно самую сильную группу, ахиллесовой пятой большинства футболистов “Шахтера” стало отсутствие опыта выступлений на таком уровне. Наши соперники, выходя на поле “Сан-Сиро” или “Ноу Камп”, никаких комплексов не испытывали – для них это была обычная работа. У нас же Матузалем, многократно игравший против “Милана” в серии А, оказался дебютантом Лиги чемпионов. А ведь это – совершенно особый турнир. По уровню я ставлю его выше чемпионатов мира и Европы, поскольку здесь ты играешь с клубами, которые сильнее большинства сборных. Поэтому то, что мы все-таки оставили за спиной многоопытный “Селтик”, можно считать достижением.

    – В Кубке УЕФА “Шахтеру” снова “повезло”: в 1/16 финала он встретится с “Шальке” – одной из сильнейших команд, вышедших в эту стадию розыгрыша.

    – Думаю, это вообще самая сильная пара в предстоящей части Кубка УЕФА. Немного жаль, что по воле жребия она сложилась задолго до финала.

    – Необыкновенно раннее, по украинским меркам, начало сезона как-то осложнило подготовку команды?

    – Нет, мне такой график хорошо знаком. В свое время еще с бухарестским “Динамо” очень рано начинал сезон, и тогда в еврокубке команда добралась до полуфинала. Проблему вижу лишь в том, что за плечами у футболистов “Шальке” к моменту нашего свидания в Донецке уже останутся несколько туров второй части чемпионата бундеслиги. Нам же во время подготовки придется ограничиться только товарищескими играми.

    – Их результаты для вас имеют значение?

    – Конечно. Пусть поражение в контрольных матчах не чревато потерей очков, серьезный соревновательный момент все равно присутствует. Прежде всего речь идет о борьбе за место в составе. Футболисты обязаны стараться, а я – безошибочно определить, на кого можно надеяться.

    – Что скажете о новичке “Шахтера” – центральном защитнике сборной Парагвая Педро Бенитесе?

    – До появления Бенитеса в Донецке я видел его игру только на видеокассете – в матче его клуба “Серро Портеньо” против “Бока Хуниорс”. Парагваец выглядел хорошо: уверенно выходил из трудных ситуаций в обороне, поддерживал контратаки своей команды, в одной из которых забил мяч ударом головой. Судя по всему, игра на “втором этаже” – конек нашего новичка. То же самое он подтвердил недавно и в Турции, в тренировочном матче с бухарестским “Рапидом”. С другой стороны, Бенитесу всего 23 года, и он, как любой южноамериканский футболист, попадающий в Европу, нуждается в длительной адаптации. Тот же Матузалем далеко не сразу заиграл в Италии.

    Юрий ЮРИС

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: