Андрей ВОРОНИН: “Леверкузенцы хотят, чтобы я остался”

С каждым туром чемпионата Германии Андрей ВОРОНИН становится все более популярной личностью. Его голы за “Байер”, после зимнего перерыва регулярно радующие тренеров “фармацевтов”, дарят ему новых поклонников. Нам же воспитанник одесского футбола интересен еще и по той причине, что уже на носу очень важный матч с албанцами, к которому только Воронин и, возможно, Шевченко подойдут в нормальном игровом состоянии. Другие подопечные Олега Блохина вот уже два месяца как не проводили официальных поединков.

– Андрей, уже общался с тренерами сборной?

– Да, созванивались с Андреем Балем и Олегом Блохиным. Как обычно, часто разговариваю в телефонном режиме со своим другом Тимощуком. Впрочем, об Албании мне рановато пока думать. Впереди очень важная игра с “Баварией”.

– Твоей результативности можно позавидовать. Скажи, сам себе цель забить какое-то определенное количество мячей, случайно, не ставил? Может, поспорил с кем-то?

– Не было ни одного, ни другого. У меня в начале сезона цель была совсем иная – пробиться в основной состав. Сейчас, когда, кажется, закрепился в нем, можно было бы, конечно, и помечтать. Естественно, хочется забить побольше. Но свое стремление лучше показывать на поле, а не в разговорах.

– Сложилось впечатление, что на поле лучше других тебя понимает Фрайер…

– Все верно. И это неудивительно, потому что мы с Паулем друзья – на сборах и во время выездов живем в одной комнате, хорошо общаемся за пределами поля. Отсюда и вытекает хорошее взаимопонимание в игре.

– Недавно Бербатов продлил контракт с “Байером” до 2009 года. А что с твоим соглашением с леверкузенцами? Ведь там, кажется, есть пункт, согласно которому ты можешь вернуться в “Кельн”, если он выйдет в первую бундеслигу. А он идет на первом месте…

– Могу сказать, что это несколько запутанная ситуация. В контракте действительно есть такая опция, но там имеются и другие пункты, в которых следует тщательно разобраться. Этим делом занимается мой агент, он ведет переговоры с “Байером”, и даже идет речь о других клубах. Знаю, что леверкузенцы хотят, чтобы я остался, предлагают контракт на 2-3 года. В принципе, я не против. Главное – решить все юридические вопросы. Думаю, в ближайшую неделю или две все станет ясно.

– Бригель вызвал в сборную Албании только трех игроков, выступающих в чемпионате Германии, – Дуро, Лала и Скелу. Что можешь сказать о них?

– Лала – хороший опорный полузащитник, Скела играет на позици атакующего хавбека, обладает хорошим дриблингом и ударом. О Дуро ничего сказать не могу, зато не понимаю, почему Бригель игнорирует форварда Вату. Он очень толковый парень…

– Какие мысли пришли в голову, когда ты узнал, что Шевченко получил травму?

– Первый вопрос возник сам собой – сможет ли Андрей сыграть в Албании. Постепенно новостей на этот счет становилось все больше, оказывается, что шансов выйти на поле 9 февраля у него не так уж и много. Это большая потеря для команды, но тут ничего не поделаешь. Главное сейчас – чтобы Шевченко полностью восстановился от повреждения. Впереди у него много важных игр и за “Милан”, и за сборную.

Андрей КУДЫРКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: