Шведы продолжают искать технические новинки, которые улучшат судейство

    Как все-таки покончить с судейскими ошибками, которые нередко фатально влияют на исход поединков и повергают в транс как спонсоров, так и миллионы поклонников футбола? Если верить стокгольмским газетам Aftonbladet и Dagens Nyheter, ответ на этот вопрос, похоже, найден в Швеции. И там уже заговорили о грядущей “революции в футболе”.

    Газеты всерьез обсуждают новинку, которую предложила шведская компания Tracab для обслуживания футбольных матчей. Изобретение позволит записывать с точностью до сантиметра все до единого перемещения мяча на поле и маневры всех 22 игроков, а также даст судьям возможность принимать правильные решения по поводу взятия ворот и безошибочно определять офсайды.

    Для этого фирма предлагает установить на трибунах стадионов восемь видеокамер. Весь ход матча они должны передавать на центральный компьютер. А он будет непрерывно обрабатывать заснятый материал с помощью самых современных электронных технологий, применяемых в ракетах, которыми оснащен шведский истребитель Jas 39 Grippen. В любую секунду на экранах, подключенных к компьютеру, можно будет увидеть, где находятся мяч и каждый из 22 игроков.

    – Если футболист окажется в офсайде, судья тут же получит сигнал в виде вибрации браслета на руке, – пояснил ситуацию генеральный директор Tracab Роберт Хернади.

    По его словам, разработка новинки стоила огромных денег, но выручила шведская оборонка, в частности, компания Saab, которая производит не только автомашины, но и упомянутые истребители. Сейчас Tracab ведет переговоры с футбольными клубами высшей лиги Швеции о продаже им этой системы уже в нынешнем году. Общая стоимость не так велика – 5 миллионов шведских крон (примерно 650 тысяч долларов). Но шведы утверждают, что новинкой интересуются и за рубежом. По сведениям Aftonbladet, уже весной 2005 года система может пройти испытания в ходе еврокубковых матчей.

    – По нашим расчетам, – уточнил Роберт Хернади, – высшие лиги нескольких стран могут обзавестись системой Tracab в следующем году Нельзя исключать также, что она будет использоваться в матчах чемпионата мира 2006 года.

    Шведы так заманчиво пишут о новинке, что просто дух захватывает! Помимо помощи арбитрам, она может стать хорошим подспорьем и для тренеров. Специалистам не составит труда проанализировать все маневры футболистов на поле и точно выяснить, сколько ускорений делал один игрок, сколько времени без дела простоял другой и т.д. Будут довольны и телезрители: как обещает президент Tracab Юхан Апель, они, например, смогут “увидеть матч глазами судьи в поле или одного из ведущих игроков – скажем, капитана сборной Англии Дэвида Бекхэма”.

    Марат ЗУБКО

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: