В «Шальке» будет «ментальный» тренер

В эти дни накануне очередного матча бундеслиги против ростокской «Ганзы» тренера команды Рангника волнует, прежде всего, состояние здоровья сразу нескольких игроков. Во вторник вынужден был пропустить тренировку 21-летний Кристиан Пандер, заболевший гриппом. Появление его на поле в субботу в игре в Ростоке, таким образом, находится под вопросом. Напротив, шаг к возвращению в строй сделал Нильс Уде Кампхейс, пропустивший две недели из-за травмы. Тем не менее, его выход в составе против «Ганзы» также пока не является абсолютно точным. Неважно идут дела с правым ахиллом у Марсело Бордона, все еще испытывающего сильные боли. Тренер команды считает, что это, прежде всего, результат трех игр за одну неделю, одна из которых была матчем легионеров бундеслиги против сборной Германии.

Тем временем, сам Рангник приготовил подопечным сюрприз — скоро в команде, похоже, появился психолог или тренер в «области менталитета». Тренер «Шальке» уверен, что вопрос чемпионства его команды «на 90% будет решаться в области психологии, в головах футболистов», а потому считает, что подобная мера будет полезной. На сегодняшний день у «Шальке» два кандидата на это место — Дитер Херманн, который с декабря 2004 года работает также со сборной, и Хольгер Фишер, уже знакомый по работе в «Вольфсбурге», «Алемании» (Аахен) и «Гройтере» (Фюрт).

В Гельзенкирхене склоняются ко второй кандидатуре, опасаясь выпадов со стороны «Баварии» в случае совмещения постов Херманном. Любопытно, что функции нового человека должны составлять не какие-либо психологические трюки, а, по версии самого Рангника, «активное участие в тренировках» и «соединение действий ног и головы». При этом тренер «Шальке» уверен, что как минимум к 2010 году все без исключения клубы в бундеслиге будут иметь своего «ментального тренера».

Но это дело перспективы, а пока что Рангник пообещал, что уже в субботу «Шальке» выйдет на первое место. Его прогноз — собственная победа над «Ганзой» и ничья в матче «Бавария» — «Байер»…

Андрей ВОРОНОВ

Источник: ФК Шахтёр

Новости партнеров

Комментарии: