«Реал» – «Ювентус»: «Старая Сеньора» шокирует «Сантьягу Бернабеу» и проходит в финал Лиги Чемпионов!

Мадридский “Реал” не сумел ничего противопоставить грамотной обороне туринского “Ювентуса” в  полуфинальном матче Лиги Чемпионов.

Ну что же, вот и вернулся Ювентус в финалы Лиги Чемпионов. Много лет команда из Турина искала себя, много лет пыталась выкарабкаться из череды скандалов, в которые клуб попал в середине нулевых. За то время, что Ювентус не претендовал на победы в еврокубках, уже успело подрасти целое поколение, для которого клуб из Турина – это, в лучшем случае, фаворит серенького и скучноватого чемпионата, коим нынче является Серия А, но никак не гранд мирового масштаба.

"Реал" – "Ювентус": "Старая Сеньора" шокирует "Сантьягу Бернабеу" и проходит в финал Лиги Чемпионов!

Реал” – “Ювентус”    1:1

Голы: Роналду 23 – Мората 57

Реал“: Касильяс – Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело – Хамес, Кроос, Иско – Бэйл, Бензема (Чичарито 67), Роналду

Ювентус“: Буффон – Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра – Погба (Перрейра 89), Пирло (Барцальи 79), Маркизио – Видаль – Тевес, Мората (Льоренте 84)

Предупреждения: Иско 32, Родригес 44 – Тевес 71, Лихтштайнер 77

И вот, Ювентус вернулся. Вернулся по-настоящему, как и полагается великим командам. Вернулся победой над лучшей командой Европы прошлого сезона. И этим своим возвращением Старая Сеньора не только закрыла рты своим критикам, но и шокировала огромное число обычных болельщиков со всего мира, которые до самого финального свистка не верили, что итальянскому андердогу удастся удержать знаменитое ББС в составе Бэйла, Бензема и Криштиану Роналду.

Но Ювентусу это удалось. С первых минут поединка итальянцы не прижались к своим воротам, как это предсказывали многие, но попытались заставить Реал играть в выгодный бьянко-нерри футбол. Четыре класнейших опорных хава  в лице Пирло, Маркизио, Видаля и выздоровевшего Погба, легко пресекали попытки Реала запереть Юве на его половине поля, тогда как Тевес и Мората, как и неделю назад в Турине, успешно цеплялись за мяч на чужой половине поля. В результате игра шла равная, и на атаку Реала Юве старался в обязательном порядке ответить собственной атакой.

Первый голевой момент в матче случился у ворот Касильяса. Артуро Видалю удался хороший удар издали, но Касильяс был на месте. Галактикос на это ответили выпадом Карима Бензема, но французу не хватило координации в борьбе с Кьеллини, и в итоге он запустил мяч на верхние ярусы Бернабеу.

Ближе к середине первого тайма Реалу таки удалось более-менее прижать гостей к их воротам. В первую очередь, здесь стоит отметить труды Марсело, который в атаке был острее и Хамеса, и Иско, и даже Гаррета Бэйла. Также помогал бразильцу в созидании моментов на чужой половине поля Роналду. Включался в командную работу и Карим Бензема.

Но, несмотря на активность всей этой братии, пенальти для галактикос заработали не они, а незаметный по ходу матча Хамес Родригес. Колумбиец упал в штрафной Юве после контакта с ногой Кьеллини, и арбитр тут же указал на точку. Признаться, даже после просмотра повторов, трудно сказать наверняка, прав ли был в этом эпизоде судья. С одной стороны, контакт явно был, с другой – Хамес начал заваливаться чуть ли не раньше этого самого контакта…

Впрочем, это уже столь важно. Важно другое: пенальти уверенно реализовал Криштиану Роналду, и теперь уже Ювентусу надо было идти вперед и забивать гол.

Пошли ювентини в атаку не сразу. Они попытались еще немного поиграть на контратаках в расчете на Морату и Тевеса. Но Реал сделал выводы после туринского матча, и все попытки форвардов Юве развернуться вблизи ворот Касильяса жестко пресекались Рамосом и Вараном. Тогда Старая Сеньора начала большими силами переходить центр поля, но в результате моменты появились не у итальянцев, а у хозяев Сантьягу Бернабеу! На контратаках под конец первого тайма и Бензема, и Роналду имели неплохие шансы забить, но и француз, и португалец пробили чуть мимо цели.

Игра начала меняться только со старта второго тайма. Уж не знаю, имела ли место ставка Аллегри на второй тайм, или же это Реал так подсел во второй половине матча, но факт остается фактом: после перерыва команду из Турина будто подменили. Ювентус забегал, заиграли фланги, добавили в игре хавы, и в результате все это привело к тому, что уже Реалу пришлось оборонять свои ворота.

Оборонялись галактикос, надо признать, плохо. Они много фолили, позволяя такому мастеру стандартов как Пирло множество раз выполнять острые подачи с флангов. Также в глаз бросалась разница в классе между Моратой, и опекавшем его Вараном. По сути, француз сегодня проиграл воспитаннику Реала почти все ключевые единоборства, что не могло не сказаться на итоговом результате.

Свой гол бьянко-нерри провели уже спустя десять минут после перерыва. Отличился (и это неудивительно) Мората, который ударом от земли вогнал мяч в ворота своей бывшей команды. В эпизоде с голом Ювентуса отмечу также полный провал Рамоса, который сначала оставил в игре Погба, а затем попытался выиграть у Поля верховую борьбу, но проиграл в прыжке, и позволил ему сделать зрячую скидку на Морату.

Пропустив гол, Реал заметно оживился. Галактикос играли дома, их гнали вперед родные болельщики, да и сами игроки мадридского гранда понимали, что при счете 1:1 победа ускользает от них. С каждой успешной обводкой Тевеса, с каждым разрезным пасом Видаля, победа уплывала из рук галактикос. Изменить ситуацию мог только гол в ворота Буффона, и к чести игроков Реала, они сделали все возможное, чтобы его таки забить.

Но был один человек, который свел на нет все старания своих сливочных партнеров. Этот человек – Гаррет Бэйл, за которого заплатили сто миллионов евро, но который сегодня дважды не сумел замкнуть шедевральные фланговые передачи от Криштиану Роналду.  Особенно показательным был случай, когда у валлийца не получилось попасть в створ ворот головой почти с линии ворот. Невероятно, но даже в такой простой ситуации удача отвернулась от Бэйла!

На эти голевые моменты Ювентус не уставал отвечать собственными шансами. К примеру, Клаудио Маркизио в середине второго тайма, и Поль Погба в его конце, были обязаны забивать, и лишь выдержка и мастерство Икера Касильяса не позволили им убить интригу в матче задолго до финального свистка.

Впрочем, галактикос эти промахи хавбеков Юве не спасли. Реал развалился задолго до финального свистка, и даже не сумел провести финальный штурм. Все время команде Анчелотти что-то мешало: то Иско ошибется в передаче, то Бэйл даст пас не туда, то еще что-то приключится… И так постоянно, почти на протяжении всей игры. Единственным светлым пятном в игре Реала был левый фланг, где играли Криштиану и Марсело, но этих двоих было явно мало, чтобы победить Ювентус.

Что же касается других звезд Реала, то они сегодня в полном составе провалились. Старая Сеньора без проблем съела героя предыдущего Мундиаля Хамеса, экс-звезду Малаги Иско, стомиллионного валлийца Бэйла и несостоявшегося наследника Швайнштайгера – Крооса. Погба, Видаль, Пирло, Тевес выглядели класснее, взрослее всей этой галактической молодежи, приобретенной Пересом за астрономические суммы. И поэтому выход Юве в финал хоть и выглядит сенсационным для большинства фанов, все же является закономерным, если судить сугубо по тому, что мы увидели сегодня на зеленом газоне легендарного Сантьягу Бернабеу.