Олег БЛОХИН: “Почему все стали требовать от нас только побед?”

       Перед вылетом в Анталью наставник сборной Украины не пылал желанием раскрывать свои карты представителям средств массовой информации. Однако на несколько вопросов Олег Блохин все-таки дал ответы, причем некоторые из них можно даже назвать интригующими.

       – Олег Владимирович, каковы ваши планы на сбор в Турции?

       – Сперва нужно добраться до нее. Затем постараюсь определить, в каком состоянии в лагерь сборной приедут ребята. Не открою вам тайну, если скажу, что у нас значительные кадровые потери – выбыли из строя Сергей Федоров и Андрей Шевченко. Что касается Андрея, то я собираюсь до последнего ожидать, что скажут врачи. Ситуация вокруг его травмы до сих пор неясна.

       Также подчеркну, что нам предстоит очень сложная игра и что Албания имеет преимущество.

ЕСЛИ ШЕВЧЕНКО ВЫЗДОРОВЕЕТ, БУДЕТ ИГРАТЬ!

       – Общались ли вы с новичками сборной и насколько реально их появление на поле в Тиране?

       – С приглашенными мною футболистами я говорил только по телефону. Форма новичков, как, впрочем, и старожилов команды, является для меня загадкой. Пообщаюсь с новичками в Турции, посмотрю на их кондиции, сыграем товарищеский матч. Только после этого можно будет сказать что-либо определенное о ближайшем будущем Свидерского и Белецкого в национальной команде.

       – Когда и с какой командой вы планируете сыграть контрольный поединок?

       – Ничего определенного пока не скажу – сам не знаю. С какой командой играть – нет принципиальной разницы, ведь мне просто нужно изучить уровень готовности подопечных. Хотя мы постараемся подобрать такого соперника, игровой стиль которого схож с тем, что проповедует сборная команда Албании.

       – Что будете предпринимать в связи с травмой Андрея Шевченко?

       – Что тут решать? Если Шевченко выздоровеет, то будет играть. Если нет – значит, не будет.

       – Как врачи расценивают шансы на то, что Андрей все-таки сможет сыграть в этом матче?

       – По себе знаю, что доктора предпочитают страховаться… Нам остается только надеяться на лучшее. У нас есть почти неделя. Посмотрим, что произойдет за это время.

       – Если Шевченко все же не сможет принять участие в матче, вы будете рассматривать кандидатуру одного из других форвардов или предпочтете сыграть с одним нападающим?

       – Есть варианты. Я пока не готов дать ответ на этот вопрос.

       – Приглашать еще одного нападающего в сборную вместо Андрея не планируете?

       – Нет. Мы будем готовиться в том составе, который я огласил. Новых лиц до матча с Албанией в тренировочном лагере больше не появится.

В ТИРАНЕ МОЖЕМ ДАЖЕ ПРОИГРАТЬ

       – Вы упомянули в начале беседы, что албанцы имеют преимущество над нами. В чем оно заключается?

       – Во-первых, в Албании уже начался чемпионат. Во-вторых, ключевые игроки этой сборной выступают в ведущих чемпионатах Европы, игры в которых также возобновились. У футболистов сборной Албании имеется игровая практика. У моих ребят – нет. Они сыграли по несколько товарищеских матчей за свои клубы, но вы же знаете, что это совсем не то, что матчи первенств. Мне известно, что у Ханса-Петера Бригеля также есть определенные кадровые проблемы. Правда, насколько они существенны, мы с вами сможем узнать только непосредственно перед началом игры.

       – На какой результат вы настраиваетесь? Устроит ли вас ничья в Албании?

       – Скажу вам больше: мы можем даже проиграть в Тиране. Но ведь это же групповой турнир, и впереди у нас достаточно длинный путь, чтобы наверстать то, что упустили или упустим. Почему-то все вдруг стали считать, что мы обязательно должны побеждать и нас не устроит даже ничейный исход.

       С одной стороны, это, конечно, хорошо. Но с другой… Мы возглавляем вторую отборочную группу. Так что ничего трагичного в случае ничьей не произойдет.

Албанский сбор начинается в Кемере

       Вместе с Олегом Блохиным и его ассистентами из Киева улетели в Кемер трое представителей донецкого “Шахтера”, а также новобранец сборной – полузащитник Максим Белецкий из российской “Москвы”. Основная же часть подопечных Блохина – “колония” днепропетровского “Днепра” – уже несколько дней работает на южном побережье Турции в составе клуба. Прямиком из Португалии прибудут на подготовительный сбор к матчу с албанцами и киевские динамовцы.

       Подъехав к терминалу “В” столичного аэропорта около половины девятого, первым мы встретили помощника главного тренера сборной Андрея Баль. В 8.56 на стоянке перед входом припарковался серебристый джип, из которого вышел сам наставник нашей команды. Он был тут же атакован журналистами, но по обоюдному согласию сторон снимающая и пишущая братия переместилась под крышу аэровокзала, где терпеливо дожидалась пока Блохин пройдет первый контрольно-пропускной пункт – металлоискателем.

       Вернув на привычное место содержимое карманов – стильный телефон Nokia, пачку Winston и зажигалку, наставник команды-лидера 2-й отборочной группы “вернулся в люди”. Пока Блохин отвечал на вопросы, прибыл клубный автобус ФК “Динамо”, из которого десантировалась тройка дончан и, видимо, еще не успевший освоиться среди новых партнеров, Белецкий.

       Тимощук, Воробей и Белик живенько забрали сумки из багажника и отправились в зал ожидания, Максим же немного замешкался. Видно было, что “москвич” пока чувствует себя не очень комфортно. Впрочем, время на то, чтобы освоиться в сборной, у него будет. До матча с албанцами чуть менее недели, и все эти дни Белецкий проведет бок о бок с лучшими футболистами нашей страны. А вчера он все еще робко, как в разговоре со мной несколькими днями ранее, отвечал на стандартные вопросы: “Эмоции после получения вызова от Блохина? Я был… очень рад. Смогу ли попасть в состав в скором будущем? Не знаю. Стараться буду…”

       Искусный собеседник Анатолий Тимощук также был окружен журналистами. Поэтому для пущей эксклюзивности мы пригласили к диалогу Алексея Белика. И, задержав форварда “Шахтера” на десяток минут, отпустили его с добрыми напутствиями, а сами по пути к выходу встретились с игрокам молодежной сборной, которые только-только добрались до “Борисполя” и переносили багаж в здание терминала. До вылета чартера оставалось немногим более часа.

       Остается сказать, что после посадки в Турции первая сборная остановится в 40 километрах от Антальи – в городке Кемер, где разместится в номерах практически одноименного отеля Kemer Resort. Молодежка обоснуется неподалеку – в комплексе Arkadia Golf & Sport Resort.

Евгений КРАВЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: