Андрей Шевченко рассчитывает выйти на поле уже в это воскресенье

Какая-то несчастливая эта “Болонья” для Андрея Шевченко. Осенью 2001-го во встрече с ней форвард “Милана” сломал нос, поставив под сомнение свое участие в стыковых поединках со сборной Германии за право участия в финальном турнире мирового первенства. Нынче, за полторы недели до важнейшего матча национальной команды Украины, повредил голень правой ноги и снова ждет вердикта врачей.

– В первое мгновение почувствовал дикую боль, – возвращается Андрей к моменту столкновения с защитником болонцев Гамберини. – Но до бровки доковылял, и уже там отдал себя в руки докторам. То, что перелома нет, они определили сразу, об остальном должен был сказать рентген. Я попросил перенести процедуру на следующий день, никуда ехать не хотелось: нога болит, а на душе кошки скребут. В голове – одна мысль: елки-палки, ну надо же вылететь накануне таких важных матчей!..

– Гамберини не изъявлял желание узнать, как ваше самочувствие?

– От этого мне легче не стало бы… Да и столкновение, в общем-то, было игровое. Хотя если бы еще пару сантиметров, для меня все могло закончиться и переломом. А так задеты только мягкие ткани. К счастью, без разрывов, а острые болевые ощущения обусловлены тем, что это зона нервных окончаний. Шипом бутсы соперник нанес мне достаточно глубокую рану, которая, впрочем, не потребовала наложения швов. Все это – на фоне сильной гематомы голени.

– Но, судя по последним сообщениям СМИ, вы рветесь на поле уже в воскресенье.

– Рваться-то я могу, но решающее слово останется за врачами, которые должны вынести вердикт в субботу. Пока ежедневно работаю по три-четыре часа в день, “подстегивая” свой организм. Надеюсь, все будет нормально, и я успею восстановиться к матчу с “Лацио”.

– Значит, можно рассчитывать и на ваше появление в составе сборной?!

– В Албанию я полетел бы в любом случае, независимо от того, как шел бы процесс реабилитации. Как капитан сборной я просто обязан быть вместе с командой. Этот поединок – едва ли не ключевой на нынешнем этапе, от него будет зависеть очень и очень многое. Албанцы – сложные соперники, а на своем поле особенно. До сентябрьского поражения от датчан они не проигрывали дома в течение трех лет!..

– Андрей, пару слов о “Милане”. Два кряду поражения не повлияли негативным образом на атмосферу в коллективе?

– В проигрышах всегда мало приятного. Тем более – в таких, как от “Болоньи”, когда мы не реализовываем массу моментов, а соперник выжимает максимум из минимума. Но это – футбол. Уровень чемпионата Италии таков, что оступиться может любой клуб. И наши результаты, и выступление “Ювентуса” это подтверждают. Посыпать голову пеплом некогда, нужно продолжать бороться за скудетто.

Юрий КОРЗАЧЕНКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: