Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: “Критикующие меня болельщики – это люди с больной психикой”

Для того чтобы стать одной из самых известных персон в российском футболе, Андрею Червиченко потребовался минимум времени. Период его президентства в “Спартаке” совпал с кризисом в “народной команде”. Отставка тренера Романцева, дисквалификация капитана Титова, падение по турнирной лестнице – каждый раз крайним в глазах болельщиков оказывался босс клуба. Продав большую часть акций “Спартака”, сегодня Червиченко наслаждается относительно спокойной жизнью и готовится вернуться в футбольную элиту страны со своим новым детищем – подмосковными “Химками”. О том, какие уроки извлек 38-летний бизнесмен из своей спартаковской одиссеи, он рассказал корреспонденту “Известий” Илье Казакову.

– Журналисты, следившие за матчами “Спартака” на “Efes Pilsen Cup” в Турции, рассказывали, что в программках президентом клуба значился Андрей Червиченко. Не отпускает вас бывший клуб…

– “Спартак” – самая непонятная страница в моей жизни. Сейчас то и дело возникают ситуации, подтверждающие мою правоту в прежние годы. Недавно ПСВ купил Роберта за 4 миллиона евро, а мы его привезли в Москву за 500 тысяч. Болельщики его не восприняли. А Сосу нам отдали в аренду за 400 тысяч, чтобы его выкупить, надо было заплатить один миллион. А теперь “Атлетико” продает его за 12 миллионов евро. Что, у нас была плохая селекция?

– Вы по-прежнему владеете 10 процентами акций “Спартака”?

– При первом хорошем предложении сразу их отдам. Но пока таких предложений нет.

– Говорят, вам принадлежит трансфер нескольких молодых спартаковцев, также как ранее – Егора Титова…

– Нет такого в нашем футболе, чтобы конкретному человеку принадлежал чей-то трансфер. Есть джентльменское соглашение, когда кто-то вкладывает деньги в игрока, рискуя ими и неся полную ответственность. В “Спартаке” не осталось игроков, к которым я имею отношение. Все они ушли в “Химки”.

– Большинство спартаковских болельщиков считают вас злым гением клуба. Их отношение наверняка изменилось бы, если бы они узнали, что вы выплачиваете пособие болеющему Федору Черенкову…

– Я не хочу говорить о своей благотворительности. Критикующие меня болельщики – это люди с больной психикой. За мои четыре сезона в “Спартаке” мы дважды становились чемпионами, потом была бронза и Кубок страны. Не может команда выигрывать постоянно, даже если она “Барселона” или “Реал”. Уходя, мы оставили команду на втором месте, и гарантирую – ниже третьего бы не упали. Меня критикуют те, кому я никогда не позволял болеть на халяву. Что я слышал: “Дайте нам бесплатное пиво, автобус на выездные матчи, помогите деньгами”. Каждый болельщик должен вносить свой вклад в жизнь команды, покупать абонементы, атрибутику, а у нас клуб был постоянно должен этим людям.

– В первом дивизионе прогнозы делать легче, чем в премьер-лиге. Судя по всему, в грядущем сезоне “Химки” и “Кубань” выиграют турнир с большим преимуществом…

– Загадывать ничего нельзя, турнир очень долгий – 42 тура. Но мы собрали неплохую команду, где восемь игроков представляют национальные сборные, не каждый клуб премьер-лиги может этим похвастаться. Во главе стоит прекрасный тренер, так что положение дел обнадеживает. Конкуренция в лиге, разумеется, будет. Владивостокский “Луч” претендует на путевку в высший дивизион, да и про “КамАЗ” с “Анжи” я бы не забывал.

– Бюджет краснодарцев известен: 15 миллионов долларов. У “Химок” он примерно такой же?

– Вопрос о бюджете лучше задать президенту клуба Владимиру Стрельченко. “Химки” – госпредприятие, в котором я выполняю, скажем так, финансово-консультационную роль. Да и дело не в бюджете, а в правильности расходования средств. Вот в том году бюджет “Динамо” был 22 миллиона долларов, команда едва не вылетела. У “Амкара” – всего 5 миллионов, а как пермяки играли.

– В позапрошлом году вы не захотели вернуть в “Спартак” Тихонова. Но сейчас Андрей пришел в “Химки”. Что изменилось в вашем отношении к этому игроку?

– Ничего не изменилось. Просто тогда мы не смогли договориться с президентом “Крыльев” Германом Ткаченко, а сейчас он пошел нам навстречу.

– Пригласив Тихонова, вы не только укрепили команду, но и обезопасили себя от кривотолков – дескать, легко добыть путевку в премьер-лигу с такими деньгами…

– Я вам нашу статистику в это межсезонье приведу: 10 побед, разница мячей 80-6. Какие тут могут быть разговоры?

– Тем не менее разговоров вокруг вашей персоны все равно много. Говорят, вы хотите баллотироваться на пост президента РФС…

– Не смешите, надо заниматься делом, а не болтовней. Я занят строительством клуба, который через пару лет заявит о себе в полный голос. Других задач в футболе у меня нет.

Источник: “Известия”

Новости партнеров

Комментарии: