«Динамо» – «Олимпик»: Киев громит «Олимпик» и выходит в финал Кубка Украины

Подопечные Сергея Реброва без проблем справились с донецким Олимпиком в ответном матче полуфинала Кубка Украины.

 

В текущем сезоне киевское Динамо очень тяжело даются матчи против Олимпика. Что и говорить, если киевляне в трех предыдущих матчах с командой Санжара сумели забить лишь один гол, да и тот был проведен за двадцать секунд до финального свистка. Разумеется, этот факт говорил о том, что Олимпик – один из самых неудобных соперников для новоиспеченного чемпиона Украины, а значит для выхода в финал Кубка Украины динамовцам нужно было серьезно поработать на футбольном поле.

"Динамо" – "Олимпик": Киев громит "Олимпик" и выходит в финал Кубка Украины

Динамо” – “Олимпик”   4:1

Голы: Велозу 4, 53, Ярмоленко 37, Ленс 90+3 – Дитятьев 75

Динамо“: Рыбка, Данило Силва, Вида, Хачериди, Антунеш, Рыбалка, Велозу (Андриевский 80), Бельханда (Гармаш 59), Гусев, Ярмоленко (Ленс 59), Теодорчик

Олимпик“: Махарадзе, Гошкодеря, Гришко, Дитятьев, Бровченко, Тищенко, Лебедь, Шериф (Гельзин 76), Драченко (Лысенко 46), Моха, Кадимян

Предупреждения: Шериф 58, Лысенко 67

 

Но все получилось гораздо проще для подопечных Реброва. Олимпик не смог выполнить одно из главных заданий на игру: не пропустить на стартовых минутах, и был за это наказан более классным соперником.

 

Ключевой момент в матче случился уже на четвертой минуте. Дитятьев и Лебедь пытались как-то по-умному вынести мяч, в результате круглый перешел к Теодорчику, который тут же катнул его в центр, где Гусев грамотно пропустил, а Велозу качественно пробил с левой ноги. Шансов спасти команду у Махарадзе не было, а значит – Динамо вышло вперед.

 

Для Олимпика, который приехал в Киев в первую очередь обороняться, пропущенный на четвертой минуте гол стал настоящим шоком. Да, конечно, киевляне и по составу, и по качеству игры намного превосходят команду Санжара, однако в предыдущих матчах между этими командами Олимпику удавалось по рукам и ногам связать лидеров Динамо. Здесь же – с первых минут поединка игрой заправляло трио Бельханда – Рыбалка – Велозу, которые были подчас острее даже Андрея Ярмоленко.

 

Уже на двенадцатой минуте матча Теодорчик мог забивать второй, но почему-то принял решение не бить, а обрабатывать передачу Ярмоленко, и момент был упущен. Еще спустя несколько минут второй гол мог забивать Велозу, которого оставили одного на линии штрафной, но с ударом португальца справился Заури Махарадзе.

 

На все эти моменты, а также десятки полумоментов, которые возникали у ворот Олимпика, донецкая команда начала отвечать только ближе к середине первого тайма. Особенно в этом плане стоит отметить Моху, Шерифа и Кадимяна – эти трое реально бились с защитой Динамо, и как могли пытались угрожать воротам Рыбки. Ну а самый реальный момент, чтобы сравнять счет, упустил Драченко – игрок, который сегодня ближе всех дончан располагался к воротам Динамо. Да, пусть Силва и навязывал силовую борьбу изо всех сил, но все равно Драченко обязан был попадать в створ. Но не попал…

 

В большом футболе такие моменты терять нельзя. Не забиваешь ты – забивают тебе, а когда против тебя играет киевское Динамо, то скорее всего, тебе забивает не кто иной как Андрей Ярмоленко. Так оно и случилось на этот раз. Гусев перехватил, Бельханда протащил, отдал направо, а уж там Андрей разобрался в лучших традициях: и уход от защитника, и удар мимо вратаря были выполнены мастерски.

Фактически, на этом игра была сделана. Олимпик из своей половины выбраться толком не мог, раз за разом теряя мяч под прессингом Динамо, которое сегодня играло крайне плотно даже несмотря на то, что у Киева в стартовом составе не было ни одного чистого опорника – одни креативщики! 

 

Вначале второго тайма завершать игру обязан был Теодорчик, но его удар в касание с угла вратарской цели не достиг – выше. Но Динамо не останавливалось. Киевляне были в хорошем настроении, играли с душой, пытаясь проходить оборону гостей и через фланги, и через центр. В итоге – получилось через центр: Мигел Велозу мощным выстрелом из-за пределов штрафной оформил свой первый дубль в футболке Динамо.

 

После гола Велозу Ребров тут же снял с игры двух лидеров своей команды – Ярмоленко и Бельханду, а Динамо резко сбавило обороты. Спешить больше было некуда, выход в финал Кубка был де-факто обеспечен, а значит оставшееся игровое время (а это около тридцати минут) превратилось в так называемое мусорное время.

 

По ходу этого самого мусорного времени успел сделать парочку фирменных грубоватых подкатов Денис Гармаш, состоялся дебют очередного молодого динамовца Андриевского в первой команде, а команды, между тем, обменялись голами: у Олимпика головой забил Дитятьев, у Динамо, тоже головой, отличился Ленс.

 

Как итог – Динамо добыло легкую победу на классе, и теперь киевлянам предстоит сыграть в финале Кубка Украины. Что же касается Олимпика, то его сказка закончилась. Три раза подряд Олимпику удавалось заставить киевлян играть по его правилам, но на этот раз правила диктовали именно Ярмоленко и компания. Почему так? Со стороны кажется, дончане просто оказались неготовые к той командной скорости, которую сегодня показали хозяева Олимпийского.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: