«Шахтер» — «Днепр»: зрелищная и нервная ничья на «Арене Львов»

Фото (fcdnipro.ua)

У “Днепра” уже улеглись эмоции после двух сумасшедших матчей на “Олимпийском”, один из которых подарил украинской команде невероятный выход в финал Лиги Европы, а другой – чемпионство “Динамо”. Что до “Шахтера”, то донецкая команда с высокой вероятностью займет второе место в чемпионате, поэтому Кубок Украины – единственный шанс хоть как-то скрасить сезон. Тем более что счет первого матча для этого располагал как нельзя лучше.

 

В этом поединке Маркевич пообещал наигрывать состав к финалу в Европе, что, безусловно, очень логично, учитывая колоссальную важность грядущего матча. Состав же “горняков” предсказать сейчас достаточно сложно, ведь Луческу использует практически всю обойму.

 

“Шахтер” — “Днепр” — 1:1 ( первый матч — 1:0)

Голы: Адриано, 77 (с пенальти) — Калинич, 30

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Степаненко, Илсиньо (Фред, 58) -Марлос (Адриано, 72), Тейшейра, Тайсон – Гладкий

Днепр: Бойко – Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос – Федорчук (Безус, 59), Канкава (Шахов, 84) -Лучкевич (Матеус, 78), Ротань, Коноплянка – Калинич

Предупреждения: Тейшейра 35, Канкава 35, Федецкий 39, Фред 80, Коноплянка 80

Срна 81, Пятов 90+6

 

“Шахтер” с первых минут захватил инициативу, стал нагнетать обстановку, но не очень настойчиво. Постепенно команды стали разгоняться. И вот уже Тейшейра, после быстрой атаки, ворвался в штрафную и своевременно откатил пяткой под удар Гладкому, удар которого заблокировал невозмутимый Дуглас. Тут же последовала ответная атака. Коноплянка с центра поля отправил в штрафную Федорчука, который умудрился трижды обыграть Срну и неплохо пробить, но во всей красе проявил себя Пятов.

 

“Днепр” продолжил идти вперед. Теперь уже сам Коноплянка оказался на месте Федорчука, но не смог хитро перебросить вратаря хозяев. Гости не унимались. Канкава шикарно забросил на ход Калиничу, тот корпусом оттер Кучера, но и с его ударом справился Пятов. Правда, на этом эпизод не закончился: Никола тут же подхватил мяч и обыграл Андрея, двигаясь параллельно воротам, но когда пришло время удара он этого сделать толком не смог.

 

Настал время ответить “Шахтеру”. Шевчук отлично пробивал с дальней дистанции, но чуть мимо. Через несколько мгновений “горняки” остроумно разыграли угловой, в следствие чего Марлос вышел прямо на Бойко, двигаясь практически по лицевой, но его удар Денис отбил в стиле отраженных выстрелов от Игуаина.

 

Матч смотрелся на одном дыхании. Высокие скорости, обоюдные зрелищные атаки, красивые комбинации, вот только забитого мяча не хватало. Только об этом подумалось – и он пришел. Это Федорчук вступил в борьбу возле боковой линии и выбил мяч в направлении Калинича на чужую половину поля. Получилось просто гениально, так как Никола легко убежал с центра поля и филигранно точно поразил ближний угол ворот Пятова.

 

Счет по сумме двух матчей сравнялся, а вместе с ним немного успокоилась и игра. “Днепр” отдал инициативу, а “Шахтер” ее смело взял в свои руки и попытался до перерыва отыграться, но удар Гладкого после углового пришелся чуть мимо цели. Также опасно было после фирменного розыгрыша штрафного от Тайсона, когда он набросил на линии штрафной, откуда Срна мощно пробил прямо в Бойко, после чего пытался добить Кучер, но вышло что-то подобное первому удару Калинича.

 

На этом головокружительный первый тайм закончился. Игра не позволяла отрываться ни на минуту. Давненько такого не выдавали наши команды. Окончания перерыва все ожидали с нетерпением.

 

Но второй тайм резко вернул всех с небес на землю. От былых скоростей и азарта не осталось и следа. В первую очередь в этом “заслуга” гостей, которые заняли выжидающую позиции, по типу матчей с “Наполи”. В свою очередь, “Шахтер” также не летел сломя голову вперед, пытаясь действовать широко и быстро, в привычном для себя стиле.

 

Моменты возникали редко. Мог забить Шевчук, но неожиданно получив мяч в штрафной немного растерялся и ударил в Тейшейру. А как выстрелил Степаненко! Быть бы голу-красавцу, но помешала перекладина, которая могла и сломаться от такого удара. Проявив активность на флангах “Шахтер” перешел в центр, но быстро разыгранная комбинация снова успеха не принесла, так как Марлос немного промахнулся.

 

Время шло и стали появляться мысли об овертайме, но не тут-то было. После подачи в штрафную Канкава внешне еле заметно подтолкнул Гладкого, на которого шел мяч. Судья назначил пенальти, хотя в куда более очевидном нарушении в первом тайме со стороны Федецкого ничего страшного не увидел. Приговор уверенно реализовал Адриано.

 

Стало понятно, что больше овертайма сегодня болельщики не увидят, но что точно они хотели увидеть, так это “Днепр” образцов первой половины игры. Но вместо этого матч скатился к нервам и провокациям. Обоюдные желтые карточки, бесконечные споры как с судьей, так и между собой – вот впечатления от такого фееричного поначалу поединка. Все это было явно на руку “Шахтеру”, которые засушил игру и не позволил создать гостям и призрак момента.

 

Итак, “горняки” в финале. Ничья, в целом, по делу. “Днепр” играл с искоркой, в свое удовольствие, особенно в первом тайме, в то время как “Шахтер” был более прагматичен и нацелен на результат. Немного разочаровала концовка, которая должна была увенчаться штурмом ворот Пятова с натянутым до предела нервом, но на деле вышла бойня, которая чуть не привела к драке. Достаточно вспомнить, как два хорвата – Срна и Калинич – чуть не подрались по пути в раздевалку.

 

Но самое главное – впереди. И если у “Шахтера” это привычный финал Кубка Украины, то у “Днепра” – один из самых важных матчей в истории клуба. Так что просто пожелаем удачи украинской команде в грядущем матче всей жизни!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: