Мирослав СТУПАР: «Абдула вывел из себя не только игроков и тренеров, но и зрителей»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство Анатолия Абдулы в ответном матче 1/2 финала Кубка Украины между “Шахтером” и “Днепром” (1:1).

— Встреча “Шахтера” с “Днепром“, которую куратор судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина доверил одному из самых опытных арбитров премьер-лиги Анатолию Абдуле, стала для него провальной. Возможно, харьковчанин психологически оказался не готов к игре. А может, дело в том, что минуты до тридцатой команды играли почти без арбитра. Абдула был незаметен, так как не было ни грубых подкатов, ни толкотни, ни ударов по ногам. Но затем случился эпизод, который не делает чести судье.

При подаче углового у ворот “Днепра” защитник гостей Федецкий в единоборстве со Степаненко в штрафной нарушил правила. И не просто нарушил — обняв соперника, повалил на газон. Рефери находился рядом, но почему не зафиксировал нарушения — вопрос. Видимо, Абдула не ожидал такого развития сюжета и откровенно его прозевал.

Стоит заметить, что подача углового происходила не с отмеченного сектора у флажка — мяч был установлен вне его очертаний. В соответствии с трактовкой правил, это является неправильным введением мяча. Эту деталь Анатолий Абдула не заметил, но, несмотря на расстояние, его ассистент Владимир Володин обязан был обратить внимание коллеги на это обстоятельство. Возможно, тогда и не было бы нарушения Федецкого.

Но случилось то, что случилось. “Днепр” вскоре забил мяч. А через шесть-семь минут горняки стали апеллировать к арбитру, усмотрев у Чеберячко игру рукой. После подачи углового мяч ударился о землю и после отскока угодил ему в локоть. В такой ситуации футболисту сложно среагировать на неожиданный отскок, хотя допускаю, что Чеберячко как раз намеревался убрать руку. Я солидарен с арбитром, правильно оценившим момент и оставив его без внимания. Важно отметить, что после эпизода с единоборством Федецкого и Степаненко градус матча стал постепенно возрастать, и игроки стали вести себя агрессивно.

Шла 75-я минута, когда арбитр остановил игру, посчитав, что Коноплянка сфолил на Срне. Но повтор показал, днепропетровец толкнул плечом в плечо капитана “Шахтера“, а тот с присущим ему артистизмом сразу упал. Абдула назначил штрафной, после подачи которого и случился эпизод с пенальти. Нападающий горняков Гладкий выпрыгнул на мяч, в то время как стоявший сзади Канкава как бы сдерживал его руками — чтобы тот на него сверху не свалился.

Возможно, грузин нападающего слегка подтолкнул. Подчеркну: возможно. Почувствовав контакт, Гладкий упал. Абдула, скорее всего, ждал этого момента, поскольку после фола Федецкого на Степаненко на 30-й минуте ему не давала покоя мысль о неназначенном 11-метровом. Он понял, что нужно реабилитироваться. Однако подобные вещи недопустимы для арбитра не только такого уровня. Если подходить к моменту скрупулезно, то контакт рук Канкавы со спиной Гладкого был. Но это не говорит о стопроцентности пенальти. “Шахтер” его реализовал — и страсти на поле накалились еще больше. В дальнейшем была уже не игра, а агрессия футболистов друг против друга.

Абдуле управлять событиями на поле было не то что сложно — он попросту утратил над ними контроль. Пропускал фолы, не всегда, когда того требовала обстановка, предъявлял карточки. Рефери вывел из себя в результате не только игроков и тренеров, но и зрителей. На протяжении второго тайма с трибун в его адрес звучала ненормативная лексика. Под таким прессом я никогда бы не хотел оказаться — и никому из арбитров подобного не желаю, — цитирует Ступара “Спорт Экспресс в Украине”.

Источник: «СЭ в Украине»