Евгений Похлебаев. Возвращаясь к обычной жизни

Минувшая неделя стала по-настоящему сказочной для “Днепра” и “Динамо“. Днепропетровцы завоевали исторический выход в финал Лиги Европы, а киевляне отпраздновали долгожданное чемпионство. Можно не сомневаться, что эти два события подарили много позитивных эмоций одному человеку, который искренне радуется успехам грандов украинского футбола, ведь не так давно он собственноручно писал историю этих клубов.

 

 

Многие, наверное, слышали об ужасной болезни Евгения Похлебаева. Чемпион Европы в составе сборной СССР U-18, чемпион Украины и обладатель Кубка страны, один из лучших фланговых полузащитников 90-ых летом 1997-го во время прогулки с сыном потерял сознание. С этого момента его жизнь разделилась на две части – “до” того дня и “после” него.

 

Совсем скоро исполнится 18 лет с момента той трагедии. Врачи говорят о тяжелом вирусе, который поразил организм футболиста. Мать Евгения Похлебаева, Ольга Васильевна, называет другую версию произошедшего. “В матче за “Динамо-2” против “Авангарда-Индустрии” из Ровеньков Женя получил болезненный удар по голове. Врачи поставили неправильный диагноз. Я приехала к сыну из Полтавы лишь спустя три дня после трагедии. Только чудом его удалось спасти”. Что произошло на самом деле, сейчас точно не скажет уже никто. Но это сейчас не главное.

 

 

К сожалению, нельзя сказать, что Евгений Васильевич стремительно идет на поправку. “У него большие проблемы с памятью. Проходит минута и он забывает буквально все” – жалуется мама. Тем не менее, Евгений смотрит все матчи с участием любимых команд. В специальной программе Похлебаев записывает результаты игр и выделяет для себя будущие трансляции. Из составов нынешнего “Днепра” и “Динамо” не может назвать по фамилии почти никого. Но точно знает в лицо каждого игрока. Парадоксально, но фамилии Ващука и Шовковского Евгений очень хорошо помнит. Не забывает и о других партнерах, которые улыбаются с фотографий в комнате Похлебаева вместе с самым Евгением.

 

 

Евгений Похлебаев второй слева в нижнем ряду

 

Квартира Похлебаевых напоминает музей. Здесь десятки снимков, наград, несколько футболок и бутсы Евгения Васильевича. “Женя нуждается в общении. Чем больше он говорит, тем лучше для него. К сожалению, за последний год к нам наведался лишь один журналист. Никто из бывших партнеров не только не проведывает нас, но даже не звонит. С другой стороны, нам очень помог клуб. Большое спасибо за это братьям Суркисам” – говорит Ольга Васильевна.

 

Несмотря на тяжелую болезнь, Похлебаев освоил компьютер. Мама рассказывает об общении Евгения с одноклассником Славиком, который раз в год пытается лично навестить Женю и время от времени общается с сыном в Интернете.

 

Для Похлебаева “Динамо” – это больше, чем клуб, в котором он играл. Даже дома Евгений носит футболку с эмблемой любимой команды. Во время разговора о победах “сине-белых” его глаза светятся от счастья. Он с большой радостью берет в руки фотографии и рассказывает о том, как в свое время надевал футболку с буквой “Д” на сердце.

 

 

Процесс реабилитации Евгения продолжается и сейчас. Ольга Васильевна с сыном ездили в Германию 8 раз. В одной из Берлинских клиник Похлебаев проходил специальный курс лечения. Все поездки оплачивал киевский клуб. На данный момент нет необходимости лететь в Германию. Последний раз мать с сыном выезжали заграницу в 2013-м. Сейчас Похлебаев проходит курс лечения в столице.

 

Несмотря на проблемы со здоровьем, Евгений Похлебаев пытается вести активныйобраз жизни. Часто гуляет на улице, а в среду даже посетил НСК “Олимпийский“. Победа любимого “Динамо” в полуфинальном матче с “Олимпиком” подарила много позитивных эмоций Евгению.

 

P.S. По возвращении во Львов позвонил Ольге Васильевне. Она сообщила приятную новость. На следующий день Евгений с радостью вспомнил, как его навещали гости со Львова. Верится, что со временем память все же вернется к Евгению. А вместе с ней легендаДинамо” преодолеет путь к возвращению к нормальной жизни.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: