«Днепр» – «Шахтер». «Днепр» смешанным составом обыгрывает «горняков». Премьер-лига Украины. 25-й тур

Фото (fcdnipro.ua)В рамках 25-го тура чемпионата УкраиныДнепр” без ряда лидеров добился волевой победы над “Шахтером“.

Днепр” и “Шахтер” встречались во второй раз за последнюю неделю, но теперь при совершенно иных обстоятельствах. В среду команды решали судьбу путевки в финал Кубка Украины, которая в итоге оказалась в руках у “горняков”. На этот раз днепропетровский и донецкий клубы пересекались в рамках чемпионата Украины. “Днепр” фактически отказался от борьбы за второе место, сконцентрировав свое внимание на финале Лиги Европы. Так что отчетный матч в турнирном плане не имел серьезного веса, хотя принципиальность противостояния заставляла футболистов играть на максимум.

Днепр Дп” (Днепропетровск) – “Шахтер Дн” (Донецк) – 3:2 (1:2)

Голы: Тейшейра 7’ – 0:1, Матеус 22’ – 1:1, Тейшейра 27’ – 1:2, Безус 64’ – 2:2, Лучкевич 81’ – 3:2

Днепр Дп”: Лаштувка, Влад, Сваток, Папа, Ксенз, Горбунов, Безус, Бруну, Шахов, Близниченко (Лучкевич 68’), Матеус (Баланюк 79’)

Шахтер Дн”: Каниболоцкий, Исмаили, Ракицкий, Кривцов, Срна (Илсиньо 9’), Фред, Степаненко, Бернард (Дентиньо 75’), Тейшейра, Марлос (Веллингтон 64’), Гладкий

Предупреждения: Шахов 41’, Безус 69’ — Илсиньо 36’, Тейшейра 38’, Степаненко 45’, Фред 48’, Ракицкий 70’, Веллингтон 81’

Удаление: Ракицкий 90’

Как и неделю назад в матче с “Динамо“, Мирон Маркевич не выставил основной состав, но подобное развитие событий не стало сюрпризом. Совсем не было в заявке у “ДнепраЕвгения Коноплянки, Евгения Селезнева, Руслана Ротаня, Николы Калинича, а с капитанской повязкой снова вышел Матеус. Мирча Луческу тоже пошел на ротацию, но не столь кардинальную. Состав “Шахтера” потерпел пять изменений, если сравнивать его с кубковым матчем.

Забитого гола болельщикам пришлось ждать всего лишь семь минут. Затем “Шахтер” повел в счете, когда Бернард разобрался с несколькими соперниками и сделал передачу на Алекса Тейшейру, которому оставалось расстрелять ворота. Вслед за приятными эмоциями гости пережили неприятные. Травму получил Дарио Срна, что помешало капитану продолжить матч, и на замену был вынужден выходить Илсиньо. Между тем, “Днепр” пытался наладить комбинационную игру, что принесло плоды в средине тайма. Невысокий Матеус выиграл борьбу в воздухе и смог нанести удар в правый нижний угол – Антон Каниболоцкий остался не у дел.

Музыка в Днепропетровске играла не очень долго. На 27-й минуте матча Алекс Тейшейра оторвался от опекуна и переиграл голкипера в ближнем бою. Этот гол позволил бразильскому полузащитнику не только оформить дубль, но и выйти в лидеры бомбардирского рейтинга чемпионата Украины вместе с Эриком Бикфалви из “Волыни”. “Днепр” продолжал искать пути к воротам соперника, но опасных моментов около владений Антона Каниболоцкого было мало. Стоит отметить, что Илсиньо не лучшим образом вошел в игру после вынужденной замены. Он не один раз грубо нарушал правила, и арбитр в определенной степени пожалел его ближе к завершению тайма, не показав вторую желтую карточку. Вообще перед перерывом на поле было очень много борьбы и жестких стыков. Отдыхать команды отправлялись при счете 1:2 на табло.

Разговор в раздевалке пошел на пользу днепропетровской команде, которая после перерыва старалась действовать остро. Первая же атака хозяев во втором тайме завершилась мощнейшим ударом Бруну Гамы, но Антон Каниболоцкий успел подставить кулаки. В дальнейшем “Днепр” продолжал раз за разом создавать опасные ситуации около ворот противника. И это даже несмотря на очень экспериментальный состав. “Шахтер” достойно ответил на 57-й минуте, когда Алекс Тейшейра едва не оформил хет-трик. Откликнулся бразилец на прострельную передачу с левого фланга, но Ян Лаштувка чудом среагировал на удар в касание с семи метров! Тут же чешский голкипер снова выручил свою команду после опасного удара Александра Гладкого.

В средине второго тайма команда Мирона Маркевича смогла сравнять счет. После подачи с углового на ближней штанге здорово сыграл Роман Безус, который затылком отправил мяч прямо под перекладину! Пропущенный гол заставил “Шахтер” снова включиться, и моменты около ворот Яна Лаштувки возникали с завидным постоянством. Отличную возможность на 71-й минуте упустил Бернард. Вышел он один на один с голкипером и подсек над ним мяч, но игровой снаряд пролетел рядом с дальним углом. А через десять минут уже “Днепр” вышел вперед. Бруну Гама выполнил прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Валерий Лучкевич. А доигрывали матч “горняки” вдесятером, ведь вторую желтую карточку получил Ярослав Ракицкий.

Матч так и завершился со счетом 3:2. “Днепр” даже экспериментальным составом обыграл “Шахтер“. Тем не менее, у “горняков” все равно остаются отличные шансы на второе место.