«Волынь» – «Металлург» (Д). «Волынь» и «Металлург» сыграли вничью. Премьер-лига Украины. 26-й тур

Фото (http://www.fcvolyn.net/)Матч заключительного тура чемпионата Украины между “Волынью” и донецким “Металлургом” завершился вничью.

Волынь” (Луцк) – “Металлург Дн” (Донецк) – 1:1 (1:1)

Голы: Поступаленко 41’ – 0:1, Эрик 42’ – 1:1

Волынь“: Шуст, Шабанов, Полевой, Жунич, Кобахидзе, Шарпар (Козьбан 73’), Эрик, Политыло, Гуменюк, Бабатунде, Мемешев (Шиш 59’ Новак 89’)

“Металлург Дн”: Бандура, Барановский, Карвальо (Кошман 83’), Путивцев, Пляцикас, Насонов, Мышенко, Козак (Голайдо 55’), Овсепян, Нойок, Поступаленко (Мысык 66’)

Предупреждения: Жунич 12’, Шабанов 47’, Гуменюк 73’ — Поступаленко 45’, Путивцев 50’, Мышенко 87’, Кошман 90’

Встреча “Волыни” и донецкого “Металлурга” в последнем туре чемпионата Украины по большому счету не несла в себе турнирной нагрузки, несмотря на соседство команд в таблице. Лучане уже не могли опуститься ниже седьмой позиции, а донетчане – подняться выше восьмой строчки. Тем не менее, футболисты настраивались достойно попрощаться с официальными матчами и уйти в отпуск в хорошем расположении духа.

На правах хозяев “Волынь” сразу же прибрала инициативу к своим рукам. Уже на 3-й минуте Александр Кобахидзе просочился в чужую штрафную площадь и нанес удар в верхний ближний угол с острого угла – голкипер перевел мяч через перекладину! Вскоре Эрик Бикфалви откликался на прострельную передачу, но не сумел перевести игровой снаряд в створ. К слову, Бикфалви был дополнительно мотивирован тем фактом, что он еще вел борьбу за звание лучшего бомбардира сезона в украинской Премьер-лиге.

Забить быстрый гол команде Виталия Кварцяного не посчастливилось, и игра счала немного успокоилась, а затем полностью выровнялась. На 20-й минуте острая ситуация возникла уже около ворот “Волыни”. После подачи со штрафного Богдан Шуст ошибся, выронив мяч из рук. Артем Путивцев с подбора наносил удар, однако Ивица Жунич подстраховал своего вратаря практически на “ленточке”.

После этого игра стала более вязкой, а футболисты луцкой команды стремились снова захватить преимущество. На 34-й минуте хозяева имели хороший момент. Владимир Полевой на скорости ворвался в свободную зону и прострелил на Эрика Бикфалви. Момент был очень хорошим, но в Артем Барановский успел выбить мяч. “Металлург” ждал своего шанса и дождался! За четыре минуты до конца первого тайма после подачи с углового Антон Поступаленко точно пробил головой. Но радость донетчан оказалась недолгой. Уже в следующей атаке Александр Кобахидзе после отскока снабдил мячом Эрика Бикфалви, и через мгновение тот вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

После перерыва на футбольном поле продолжалась упорная борьба. На 50-й минуте голевой момент случался около ворот “Волыни”. После ошибки лучан Богдан Шуст до мяча не добрался, а Румян Овсепян пробивал головой – мяч пролетел над перекладиной! Хозяева поля ответили на исходе часа игры. Редван Мемешев с острого угла наносил удар, но Александр Бандура отвел угрозу. Спустя несколько минут Эрик Бикфалви оформил дубль, однако главный арбитр по непонятной причине еще до удара игру остановил. Нарушения правил против Артема Путивцева со стороны игрока “Волыни” не было, и этот факт вызвал бурю негодования у Виталия Кварцяного.

В дальнейшем команды с переменным успехом проводили наступательные действия, а времени до завершения матча становилось все меньше и меньше. Виталий Кварцяный очень нервничал, будучи требовательным наставником, а вот Владимир Пятенко в технической зоне вел себя гораздо спокойнее. В конце концов, матч между “Волынью” и “Металлургом” завершился со счетом 1:1. Футболисты решили не портить друг другу настроение перед отпуском. Луцкая команда совершенно точно финиширует седьмой, а вот донетчане остались на восьмой позиции, но догнать их еще может “Олимпик”.