Чемпионат Англии, Премьер-лига, 26-й тур, обзор матчей

Кин достиг полтинника, фото: manutd.co.za
В Англии состоялся 26-й тур Премьер-лиги. В Лондоне местный «Кристал Пэлас» принимал «Болтон». Все решил единственный мяч, забитый на исходе получаса встречи Кевином Ноланом. 22-летний воспитанник «Ливерпуля» откликнулся на навес с фланга и нанес удар головой. Арбитр встречи Грэм Полл не заметил, пересек ли мяч линию ворот, но после совещания с лайнсменом показал на центр. Команда Сэма Эллердайса одержала пятую победу кряду и поднялась на седьмое место в турнирной таблице, отставая всего на одну позицию от места, дающего право на участие в розыгрыше Кубка УЕФА.

Уже на 9-й минуте матча «Ливерпуль» – «Фулхэм» испанский форвард Фернандо Морьентес открыл счет. Но на первый гол на «Энфилде» Эль Моро спустя семь минут ответил Энди Коул. Бывший форвард «МЮ» пробил в падении головой и сравнял счет. Мерсисайдцы снова вышли вперед лишь на 63-й минуте, когда Сами Хююпя замкнул навес Стивена Джеррарда, а спустя еще некоторое время Милан Барош воспользовался отличной передачей Джона-Арне Рийсе и сделал счет 3:1. Отличный дебют удался египетскому форварду «Тоттенхэма» Мидо. Бывший нападающий «Аякса», «Марселя» и «Ромы» на 34-й минуте сделал счет равным после того, как Диоманси Камара вывел «Портсмут» вперед. А на 57-й минуте оформил «дубль». Закрепил победный счет в конце матча Робби Кин. «Сити», несмотря на массу голевых моментов, отличиться не смогли. В матче аутсайдеров «Норвич» оказался сильнее «Вест Бромвича». «Канарейки» переиграли «дроздов» в увлекательном поединке, завершившемся со счетом 3:2. За гостей отличился взятый в аренду у «МЮ» Киран Ричардсон.

“Манчестер Юнайтед” продлил свою беспроигрышную серию до пятнадцати встреч. Последнее поражение “дьяволов” датируется 30 октября. Тогда во встрече 11-го тура команда шотландского тренера Алекса Фергюсона проиграла со счетом 0:2. Но в то время МЮ был не похож сам на себя. “Манчестер” приобрел привычные очертания лишь в 2005 году, когда команда совершила внушительный рывок на второе место. “Бирмингем” – не самая удобная для МЮ команда. Матчи этих команд всегда проходят в очень упорной борьбе. Правда, это чаще всего случается тогда, когда “Бирмингем” принимает МЮ на своем поле. Так, например, в первом круге встреча этих команд закончилась вничью – 0:0. В последних же двух сезонах “Манчестер” неизменно побеждал “Бирмингем” на его поле с разницей в один мяч (2:1 и 1:0). Но вот на “Олд Траффорд”, как правило, “Бирмингем” навязать борьбу не может. Последние три встречи, например, остались за “красными дьяволами” (дважды 3:0 и один раз 2:0). Однако после победы МЮ над “Арсеналом” в предыдущем туре на сердце поклонников команды было тревожно. Ведь “манкунианцы” могли и с пренебрежением отнестись к скоромному “Бирмингему”, занимающему четырнадцатое место. Начали субботний матч команды довольно неспешно. Хотя в стартовом составе хозяев вышли сразу три форварда: Руни, Саа и Роналду. Первый момент, который лишь с натяжкой можно было назвать опасным, состоялся на исходе седьмой минуты. Португальский нападающий МЮ Криштиану Роналду не смог хорошо пробить со штрафного, назначенного в двадцати метрах от ворот за фол против Руни. Кстати, 5 февраля Роналду отметил свой 20-й день рождения. И по стартовому отрезку сразу бросалось в глаза желание португальца сделать себе хороший подарок, забив гол в ворота “Бирмингема”. Свой первый момент Рональду не использовал. Следующего момента зрителям пришлось ждать пятнадцать минут. Зато за свое терпение они были вознаграждены. Защитник МЮ Рио Фердинанд, который не может наиграться после отбытия дисквалификации, от центрального круга отдал диагональный пас в штрафную, на Уэйна Руни. Юный вундеркинд, как его называют в стране туманов, пробил по воротам в одно касание головой. В этом моменте гостей спас их вратарь Майк Тэйлор и штанга. Первый кончиками пальцев мяч отбил, но сумел перевести его только в штангу. Спустя четыре минуты “Манчестер” вновь упустил шанс забить. На этот раз манкунианцев подвел Райан Гиггз. Момент валлийцу создал Роналду. Находясь в 30 метрах от ворот, португалец отдал пас вразрез меж двух защитников Гиггзу. Последний вышел один на один, но решил сразу пробить, не тратя время на обработку мяча. Меткость Гиггза подвела. За свою расточительность “Манчестер” мог поплатиться на 33-й минуте встречи. Безобидный навес в штрафную МЮ едва не обернулся голом. На пас Мелхиота откликнулись не игроки “Бирмингема”, а Фердинанд, который, столкнувшись с Хайнце, выбил мяч головой. Но сделал это защитник довольно неточно, да еще и слабо. Поэтому мяч филигранно лег на ногу Вальтеру Пандиани. Уругваец, приняв мяч, сильно пробил по воротам Кэрролла. Но на помощь хозяевам пришла перекладина, принявшая удар на себя. Оставшиеся до перерыва минуты прошли с небольшим преимуществом МЮ, но опасных моментов “манкунианцы” больше создать не смогли, как, впрочем, и футболисты “Бирмингема”. В итоге – 0:0 после первых 45 минут.

Вторую половину встречи обе команды начали довольно активно. Уже к 50-й минуте соперники создали по моменту. У гостей мог забить Грей, а у хозяев – Руни. Но оба раза футболисты принимали решения, которые закончиться взятием ворот никак не могли. Тревожный звонок для “Бирмингема” прозвенел на 51-й минуте, когда Роналду, выполняя передачу, угодил в перекладину. Гром для гостей прогремел на 55-й минуте. Техничный португалец в очередной раз накрутил футболистов “Бирмингема” в центре поля и отдал пас пяткой на ход своему капитану – Рою Кину. Ирландец, не встретив никакого сопротивления, спокойно вошел в штрафную и пробил в угол. Майк Тэйлор ничем помочь своей команде не смог. Этот гол стал для Кина 50-м, забитым за “Манчестер”.

На 78-й минуте ирландец мог оформить дубль. Рональду устроил Кину свидание с вратарем “Бирмингема”. Однако капитан МЮ, долго подстраиваясь под мяч, свой момент не использовал.

То, что не удалось Кину, удалось Руни. Правда, заслуга во втором мяче полностью на стороне неутомимого португальца. Но свою роль сыграл и защитник гостей Каннингем, который отдал нерасчетливый пас своему вратарю. Его перехватил Роналду. Толком удар у него не вышел, Тэйлор мяч отбил, но точно на Руни. Форвард сборной Англии спокойно поразил уже пустые ворота – 2:0, и интрига в матче пропала.

На последних минутах Фергюсон заменил всех нападающих, укрепив середину поля. В итоге моменты у ворот “Бирмингема” возникать перестали. А вот гости могли размочить счет. На 90-й минуте все тот же Вальтер Пандиани вновь заставил своего тренера схватиться за голову. Но больше в этот вечер счет на табло не изменился.

Завершился 26-й тур двумя воскресными матчами. «Саутгемптон» принимал «Эвертон». Встреча завершилась вничью 2:2.

В составе гостей на поле вышел бывший лидер атака «святых» Джеймс Битти. И ему хватило 4-х минут, чтоб огорчить своих недавних одноклубников. Но на 36-й минуте Питер Крауч восстановил равновесие, а в начале второго тайма новичок «Саутгемптона» Анри Камара вывел южан вперед. Этот счет держался до последней минуты, пока Маркус Бент не поразил ворота Пола Смита и не спас ливерпульцев от проигрыша.

На «Стамфорд Бридж» прервалась 8-матчевая победная серия «Челси». Команда Жозе Моуринью не смогла переиграть дома середняка чемпионата «Манчестер Сити». Лучшим футболистом встречи следует признать голкипера «горожан» и по совместительству сборной Англии Дэвида Джеймса, который на глазах присутствовавшего на матче наставника национальной команды Свена-Горана Эрикссона сотворил пять потрясающих «сэйвов», еще раз доказав свой класс. На 34-й минуте Джеймс встал на пути удара Даффа, а до перерыва еще и отразил опасный выстрел головой после розыгрыша углового в исполнении Ярошика, а также удар с близкого расстояния Кежмана. Во второй половине встречи Джеймс отбил удар со штрафного Лэмпарда, а в добавленное арбитром время заставил еще раз от бессилия взбеситься Лэмпарда, опять не сумевшего из убойной позиции пробить вратаря манчестерцев.

Осечка в поединке с командой Кевина Кигана, сократила расстояние между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» до девяти очков. Россиянин Алексей Смертин был внесен в заявку на матч, но на поле так и не появился.