Войцех КОВАЛЕВСКИ: «Когда я играл в Донецке, это был украинский «Шахтер»

Бывший вратарь “ШахтераВойцех Ковалевски в интервью MatchDay вспомнил о донецком периоде своей карьеры, а также прокомментировал ситуацию на Донбассе.

 

— Мне очень сложно понять, что происходит. Общаюсь с ребятами из “Шахтера” не так часто. Все время поддерживаю связь с Мариушем Левандовски. Также на контакте Сергеем Поповым. В ноябре 2013 года я должен был поехать посмотреть академию “Шахтера“. Мне было очень интересно. Но политическая ситуация внесла свои коррективы. Все так быстро развивалось, что я никуда не поехал. Общаюсь с ребятами из “Спартака“. Например, у Максима Калиниченко очень непростая ситуация. Он играл в сборной Украины и столько лет провел в московском “Спартаке“. Максим — одна из самых ярких персон за последние годы. Мне сложно об этом говорить. Это большая политика, деньги, но мне страшно на это все смотреть.

 

Меня в “Шахтер” позвал итальянский тренер Невио Скала. “Легия” играла контрольный матч против донецкого клуба. На первой встрече с Ринатом Ахметовым я понял, насколько это серьезный человек. Меня очень удивило, как он относился к команде. Он был почти на каждой тренировке, общался с футболистами. В разговоре с ним не было никаких барьеров. Ахметов не ставил барьеров и старался быть открытым к футболистам. Я очень рад, что в свое время меня позвали в “Шахтер“. С этим клубом я стал чемпионом Украины и обладателем Кубка. Однако, моя история в “Шахтере” не была долгой. Когда я собирался уходить из клуба, то напрямую общался с президентом. Благодаря его подходу все развивалось так, как и должно было быть. Все было построено на диалоге, не было ультиматумов и радикальных предложений с его стороны. Это я никогда не забуду. Я всегда при возможности благодарю его за такой подход.

 

Я видел, как строился клуб. Нам много о перспективах клуба говорил сам Ахметов. Он рассказывал игрокам, чего хочет добиться, и многие сомневались. Наша задача — выходить, играть и побеждать. Мы делали все возможное и видели, как развивается клуб. А то, что клуб добился такого успеха, постоянно играя в плей-офф Лиги чемпионов — это огромнейший успех. Создать “Баварию” в Восточной Европе — это большое достижение.

 

Кого считаю самым сильным футболистом “Шахтера” моего периода? Назову несколько человек — Геннадия Зубова, Лешу Бахарева, Анатолия Тимощука, Лешу Белика. В основном в команде играли украинцы. И я считаю, так и должно быть. Потом пошла волна сильных бразильских игроков. Политика клуба понятна — приглашать футболистов с хорошим потенциалом за небольшие деньги, продавать — за большие суммы. Когда я играл в “Шахтере“, это был украинский “Шахтер“. Я это очень ценю. Не могу не вспомнить моего партнера — Диму Шуткова. Это футболисты, которые показывали и продолжают показывать свой класс. Как тот же Леша Гай. Приятно смотреть на такие карьеры и очень приятно понимать, что ты играл рядом с такими людьми, — заявил Ковалевски.

Источник: Matchday

Новости партнеров

Комментарии: