Игор ЙОВИЧЕВИЧ: «Делаем все, чтобы «Динамо» и «Шахтеру» было некомфортно с нами играть»

Хорватский главный тренер “Карпат” Игор Йовичевич подвел итоги завершившегося сезона в чемпионате Украины для своей команды.

 

— Очень важно закончить сезон на мажорной ноте, с хорошим настроением. А еще приятнее — увидеть результат работы, над которой мы работали целый год. Это большой плюс для команды — она ??верит и в свои силы, и в общую перспективу. Положительное окончания сезона — важный и необходимый фактор при построении коллектива. Я бы не сказал, что этот матч можно сравнить с ВНО, ведь для нас каждый матч чемпионата был как экзамен. Когда команда собирается вместе, где много игроков впервые видят друг друга, с самого начала процесс построения идет довольно трудно. Сборов в Словении было недостаточно для того, чтобы команда сыгралась.

 

Но мы рук не опустили и начали с обороны. Команда восприняла то, что мы хотели к ней донести и в итоге “Карпаты” пропустили очень мало — 31 гол. Меньше пропустили только “Динамо“, “Шахтер“, “Днепр” и “Ворскла“. Уже во второй части чемпионата, после турецких сборов, команда больше поверила в собственные силы. Мы провели очень плодотворную работу и каждый игрок добавил. На сборах мы не проигрывали сильным командам, это дало нам положительные эмоции и желание, которое переросло в качественные матче весенней части сезона, начиная от игры против донецкого “Металлурга”.

 

Мы были стимулированы только одной стороной — нашим коллективом, в состав которого входят и игроки, и тренеры, и руководство, и болельщики. Обратите внимание — “Динамо” и “Шахтер” играли против нас своими сильнейшими составами — в этом чувствуется их уважение к нам. Мы, в свою очередь, также их уважаем, но делаем на поле все возможное для того, чтобы им было играть против нас некомфортно. Уверяю, что третьей стороны не было. Мы сами хотим играть и развиваться.

 

Для меня есть один очень положительный момент — перед тем как возглавить первую команду, я работал с юниорами и дублерами. И этот фактор позволяет мне или поднять правую, авторитарную руку — то есть крикнуть, или левую, демократическую руку. Хотя в поведении молодых игроков огромную роль играет семейное воспитание, а также педагогическое воспитание тренеров, которые растили детей психологически, тактически и технически.

 

Мы стараемся очень серьезно подойти к этому вопросу. Молодые игроки — не устойчивы психологически, в частности, какой-то положительный отзыв может повлиять на футболиста отрицательно. Поэтому мы делаем очень большой акцент на балансе, на уравновешивании игроков. В важности этого вопроса я убедился на собственной шкуре. Вместе со мной играли настоящие таланты, которые сейчас живут вместе с родителями и работают в ресторанах. Многое зависит именно от того, игрок психологически сбалансированным, то есть умеет держаться и тогда, когда все хорошо, и тогда, когда на него давят, — цитирует Йовичевича официальный сайт “Карпат“.

Источник: Официальный сайт ФК «Карпаты» (Львов)

Новости партнеров

Комментарии: