Григорий СУРКИС: «Решение Блаттера открывает дорогу к очищению и реформированию ФИФА»

Вице-президент УЕФА, почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис считает, что решение Йозефа Блаттера уйти с поста президента ФИФА дает возможности для необходимых изменений в этой организации и возвращения доверия к ней.

 

Йозеф Блаттер совершил поступок на благо футбола, его готовность к предстоящей отставке открывает дорогу для очищения и реформирования ФИФА. Мы все заинтересованы в том, чтобы ФИФА как можно скорее вернула доверие к себе как институту футбольной власти, а также важнейшим решениям, принимаемым от ее имени. Заявление президента ФИФА, несомненно, разряжает ситуацию и дает шанс на спасение ФИФА. Дальнейшие события показали, что Йозефу Блаттеру стоило немалых усилий прислушаться к голосу здравомыслия. Ведь даже переизбравшись на новый срок, он все-таки нашел в себе силы объявить об уходе.

 

ЧМ-2018 и -2022? Если будет конкретно в рамках расследования, которое сегодня инициируется правоохранительными системами США и Швейцарии, доказано, что чемпионаты мира по футболу в 2018 году в России и в 2022 году в Катаре были получены в рамках нечестной конкурентной борьбы, все возможно.

 

Может ли президент УЕФА Мишель Платини баллотироваться на пост руководителя ФИФА? Мне сложно сказать, будет ли баллотироваться президент УЕФА. Могу сказать единственное, что президент УЕФА очень комфортно себя чувствует в роли руководителя европейской конфедерации футбола. Финансовая устойчивость УЕФА, реформирование турниров под эгидой УЕФА — все это свидетельствует о том, что УЕФА находится на подъеме, в том числе, благодаря Платини и его команде. Насколько у Платини будет желание баллотироваться в президенты ФИФА — мне очень сложно говорить. Во всяком случае, до сегодняшнего дня он не высказывал такого своего желания, — сказал Григорий Михайлович.

Источник: Интерфакс-Украина

Новости партнеров

Комментарии: