«Динамо» –» Шахтер»: и пусть победит сильнейший!

Превью к финалу Кубка Украины по футболу.

 

Время: 04.06.15, 20:55 по Киеву

Место: НСК “Олимпийский“, Киев

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Трансляции: ТРК Украина, Футбол-2

Котировки: П1 – 2,52, Н – 3,4, П2 – 2,75

"Динамо" –" Шахтер": и пусть победит сильнейший!

Наверное, именно ради таких матчей и придумали когда-то футбол. Поединки между заклятыми друзьями – “динамовцами” Киева и горняками из Донецка, давно стали классикой отечественного футбола. На них собираются стадионы, о них пишет пресса, ради них игроки готовы выходить на поле даже с травмой. И ведь по-другому просто быть не может: в этом противостоянии, которое давно уже превратилось во всеукраинское дерби, компромиссов не бывает, и оба клуба готовы землю грызть ради победы в такой игре.

 

Ну а сегодня вообще особенный случай – на этот раз матч “Динамо” – “Шахтер” является финалом Кубка Украины, и таким образом команда, которая в этой игре победит, сможет добыть в свой клубный музей еще один трофей.  Если победит “Динамо” – то киевляне благодаря этой победе оформят золотой дубль, чего с динамовцами не случалось с 2007 года. Если же победит “Шахтер” – то это поможет Луческу и его ребятам кое-как скрасить не совсем удачный для команды сезон, попутно продемонстрировав, что дончанам и сегодня под силу побеждать “Динамо“.

 

Думаю, все вы, дорогие читатели, отлично осведомлены о сильных и слабых сторонах обеих команд. Более того, вся футбольная Украина отлично знает всех действующих лиц того шоу, которое стартует сегодня в девять вечера на “Олимпийском“. Противостояния вроде Шевчук – Ярмоленко, Срна – Ленс, Степаненко – Бельханда, Луис Адриано – Хачериди, уже далеко не новые, и все эти микродуэли мы могли наблюдать последние два сезона. Иногда – побеждали в них киевляне, иногда – дончане, однако в целом можно констатировать только одно: доминирование “Шахтера” в очных встречах украинских грандов закончилось только с приходом на тренерскую скамью “ДинамоСергея Реброва (между прочим, воспитанника дончан). 

 

В то же время нельзя сказать, что на смену эпохе доминирования “Шахтера” пришла такая же эпоха непобедимого “Динамо“. Пока что этого не видно. И “Шахтер“, и “Динамо” находятся примерно на одном уровне, и успех той или иной стороны в этих играх пока что зависит от улыбки фортуны. К примеру, в прошлом финале Кубка – повезло Киеву, в финале Суперкубка – “Шахтеру“. Хотя вообще ни в одном из этих матчей, решающего игрового перевеса не было ни у одной из сторон.

 

Думаю, так оно будет и сегодня. Ни у киевлян, ни у “горняков” сегодня нет такой силы, чтобы на классе переиграть оппонента. С одной стороны, это явно добавит матчу интриги, с другой – есть высокая вероятность того, что матч превратится в тяжелую тактическую битву в центре поля, в которой команды будут больше бороться, чем созидать. К слову, так оно уже было всего месяц назад на “Арене Львов”.

 

Хотя даже этот факт не способен испортить игру. В конце-концов, силовая, атлетическая борьба – это тоже элемент футбола, и без нее в большой игре никак. А вот чего бы точно не хотелось сегодня на “Олимпийском“, так это плохого судейства, апелляций игроков к арбитру, ненужных споров и околофутбольной возни. Очень хочется хоть один раз за последние годы увидеть украинское классико, которое было бы чисто футбольным противостоянием, без претензий к судейству, стадиону, без дыма на трибунах, зато с обилием голевых моментов у обоих ворот.

 

Уверен, именно такую игру ждут от футболистов и болельщики, которые непременно до отказа заполнят “Олимпийский“. Они придут, чтобы увидеть финал Кубка Украины, где встретятся две лучшие  команды страны, и хочется верить, что то зрелище, которое они сегодня увидят, будет по-настоящему достойно финала.

 

P.S. Оценивая шансы команд на победу, я бы отдал 51% Киеву, и 49% Донецку. Причина? Она не одна, их сразу семьдесят тысяч. Не стоит забывать, что матч будет проходить на “Олимпийском“, где поддержка у “Динамо” просто фантастическая. И, что самое важное, в этом сезоне магия домашнего стадиона киевлян еще не подводила, ведь даже в откровенно провальных матчах, вроде поединка против Фиорентины, на родной арене они выходили сухими из воды…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: