«Ювентус» – «Барселона»: «Блауграна» не оставляет шансов «Старой Сеньоре» и берет Кубок Чемпионов!

Каталонская “Барселона” в отличном стиле переиграла “Ювентус” в финале Лиги Чемпионов.

Пожалуй, именно такого финала и ждали миллионы фанатов по всему миру. Сегодня, на поле берлинского “Олимпиаштадиона”, мы увидели во всей красе непобедимую “Барселону” Луиса Энрике, которая одинаково остро атаковала позиционно, контратаковала, и даже в те минуты, когда “блауграна” отбивалась, все равно присутствовало некое ощущение, что это ненадолго, и вскоре Месси, Иньеста и компания вернут игру в привычное русло.

"Ювентус" – "Барселона": "Блауграна" не оставляет шансов "Старой Сеньоре" и берет Кубок Чемпионов!

Ювентус” – “Барселона”   1:3

Голы: Мората 55 – Ракитич 4, Суарес 68, Неймар 90+5

Ювентус“: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Эвра (Коман 89), Погба, Пирло, Маркизио, Видаль (Перрейра 80), Мората (Льоренте 85), Тевес

Барселона“: Тер Штеген, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Матье 90+2), Бускетс, Иньеста (Хави 78), Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Видаль 11, Погба 41 – Суарес 70

Сегодня мы также увидели на поле настоящий, несгибаемый “Ювентус”, который не терял веры в победу до самого финального свистка, и был за это вознагражден подлинной симпатией нейтральной публики. Все без исключения зрители этого поединка отдали должное храбрости, настойчивости и характеру “Старой Сеньоры”, благодаря которым “Юве” сегодня чуть не сотворил сенсацию.

Ну а в целом – это был поединок, который был достоин финала Лиги Чемпионов, ведь каждый из игроков, вышедших сегодня на поле, показал не только желание победить, не только самоотдачу и выносливость, но и недюжинный класс. Обе команды продемонстрировали высочайший уровень футбола, что сделало отчетную игру очень приятной для просмотра. Казалось, все было настолько красиво, что даже обслуживающий матч Джюнейт Чакыр как бы стеснялся прерывать перфоманс своими свистками…

Но обо всем по порядку. Начну же я с самого начала, когда сразу же после стартового свистка, “Барса” ринулась в атаку. Причем, что характерно, уже первая серьезная осада ворот Буффона принесла “кулес” результат. Гол забил тот, от кого это меньше всего ожидали – Иван Ракитич, откликнувшийся на грамотный пас Иньесты. По своей геометрии, по уровню исполнительского мастерства, это взятие ворот выглядело просто изумительно, причем оно было таковым от начала (поперечного паса Месси на Альбу) и до самого завершающего удара Ракитича.

Не знаю, может, именно этот шедевр, который “Барса” сотворила уже на четвертой минуте матча, так сильно повлиял на “Ювентус”, но “Старая Сеньора” начала матч просто таки из рук вон плохо. Кроме дальних ударов от Маркизио и Тевеса (к слову – неточных), у итальянцев ничего в атаке не получалось, тогда как их оборона то и дело трещала по швам. Особенно тяжко приходилось левому защитнику “Ювентуса” Патрису Эвра, который никак не мог успеть одновременно за Месси, Алвесом и постоянно смещавшемся налево Суаресом.

Уже к середине первого тайма счет должен был быть разгромным, но “Барса” сегодня не только легко создавала голевые моменты, но и успешно их транжирила. Скажем, Дани Алвес из убойной позиции умудрился попасть в руку Буффона, а Хорди Альба из центра штрафной зарядил по воробьям. Также стоит отметить, что в одном из эпизодов  Чакыр явно пожалел “Юве”, и не назначил пенальти за игру рукой, кажется, Барцальи.

Ну а что туринцы? “Ювентус” в атаку если и ходил, то получалось это плохо. Погба с легкостью съедали центральные полузащитники “блауграны”, Видаль больше фолил, чем созидал, у Пирло вообще не шло ничего: легендарный ветеран итальянского футбола даже с угла поля подать нормально не мог… В таких нелегких условиях, все, что сумели создать Мората и Тевес – это несколько дальних ударов, и парочка полумоментов.

Наверное, в первом тайме “Старая Сеньора” заслуживала на гораздо более крупное поражение, чем 0:1. Единственное, что спасло “Юве” от больших неприятностей еще до перерыва – это некая вальяжность в действиях “Барсы”. Каталонцы откровенно не верили в то, что они способны упустить победу над таким соперником, и поэтому больше занимались перекатыванием мяча, чем реальными атаками. Показательной в этом плане видится игра лидера “Барсы” – Месси, который под конец первого тайма лишь один раз серьезно ускорился и обострил игру, а все оставшееся время пассивно откидывал мяч ближнему и терялся среди частокола ног оборонцев “Ювентуса”.

Казалось, по такой игре, “Барселона” делала все правильно, ведь ее превосходство было очевидным, но футбол – это такая игра, где ничего нельзя предугадать наперед. Одна шедевральная передача, один плохой отскок – и ты уже вынужден начинать все сначала. В этом вся прелесть игры, и именно так сегодня случилось с “кулес”.

Совершенно незаметный до этого Клаудио Маркизио, на 55-ой минуте матча, выдал феноменальный пас пяткой на ход Лихтштайнеру, и этот пас чуть не перевернул всю игру с ног на голову. В результате атаки, которую начал своим пасом Маркизио, Карлос Тевес в упор расстреливал Тер Штегена, тот отбил мяч, но на добивании первым оказался Альваро Мората, который и сравнял счет в нашем поединке! 1:1 – и интрига вернулась на “Олимпиаштадион”!

После забитого гола, “Ювентус” просто таки воскрес. Забегали фланги команды Аллегри, заработал во всю мощь Карлос Тевес, и вскоре именно он имел все шансы вывести свою команду вперед. Ударь Карлитос чуть ниже – и уже “Барсе” пришлось бы отыгрываться, но, к сожалению для фанов “Старой Сеньоры”, Тевес пробил мимо. И “Барса” тут же наказала “Юве” за неиспользованный шанс.

Второй гол в ворота туринцев создал Месси, который прошел на паузе Барцальи, и мощно выстрелил низом в угол ворот Буффона. Ветеранистый голкипер удар этот отбил, но прямо на ногу Суаресу. Луис подарком воспользовался на все сто процентов, забив гол в первом для себя финале Лиги Чемпионов.

Почти сразу после гола Суареса, “Барса” забила и третий – Неймар отличился после подачи Альбы, но этот мяч был отменен. Как показал повтор – бразилец при ударе попал мячом себе в руку, и только от запрещенной футбольными правилами конечности, сфера полетела в сетку. Курьезный вышел момент, одним словом. Не будь пятого арбитра за воротами – Неймар вполне мог бы претендовать на лавры Марадоны, который также забивал рукой на высшем уровне.

Но даже если упустить момент Неймара, все равно “Барса” в конце матча выглядела предпочтительнее. Больше моментов, больше контроля над игрой, больше класса показали в заключительные минуты матча подопечные Луиса Энрике. “Ювентус” старался это перекрыть за счет желания и напора, но выходило это с трудом. Да и мяч в ворота Тер Штегена откровенно не летел: это было особенно хорошо заметно, когда немецкий вратарь ошибся и ударил мячом в спину своему партнеру, но от того круглый полетел чуть выше перекладины…

Под самый занавес поединка, на пятой компенсированной минуте, Неймар в быстрой контратаке установил окончательные цифры на табло: 3:1 в пользу “Барселоны”. Да, каталонцы сегодня были сильнее, качественнее, и поэтому они в полной мере заслужили этот триумф. После ухода Гвардиолы из команды, еще никогда “блауграна” не была так сильна, и еще никогда у нее не было столь многогранного и высококлассного нападения. 122 гола за сезон на троих забили Неймар, Месси и Суарес, и эта цифра воистину поражает.

Ну а “Ювентусу” хочется просто сказать “спасибо” за хороший финал. Несмотря на разницу в классе, которая была видна невооруженным глазом, “Старая Сеньора” сумела превратить матч из одностороннего избиения, которое предсказывали многие эксперты, в весьма конкурентный триллер, который длился все 90 минут. Итальянцы играли с душой, они отдали все силы на поле, и поэтому их упрекнуть не в чем. Они проиграли не потому, что они – слабые. Они проиграли потому, что против них играла одна из лучших команд в истории мирового футбола.