Грузия – Украина: игры нет, но есть результат

Сборная Украины в товарищеском матче одолела сборную команду Грузии.

Что ни говори, а все-таки приятно, когда твоя команда побеждает. Даже если она побеждает, показывая при этом откровенно слабую игру, и мыслями уже давно пребывает в отпуске. Сегодня, в австрийском Линце мы могли наблюдать именно такой матч: сборная Украины, сыгравшая далеко не лучшую свою игру, все же сумела добыть победу над боевитой, но лишенной класса Грузией, чем немного подняла себе настроение перед гораздо более важным матчес с Люксембургом.

Грузия – Украина     1:2

Голы: Вацадзе 81 – Кравец 57, Коноплянка 67

Грузия: Лория, Лобжанидзе (Аладашвили 71), Кашия, Амисулашвили, Казашвили (Вацадзе 71), Окриашвили (Кения 46), Ананидзе, Цхададзе (Чантурия 46), Кобахидзе, Двали, Наваловский

Украина: Бойко, Морозюк, Хачериди, Ракицкий, Ксенз, Степаненко (Тимощук 46), Гармаш (Сидорчук 46), Ротань (Рыбалка 46), Гусев (Шевчук 46), Коноплянка (Олейник 76), Селезнев (Кравец 46)

Отчетный матч наши начали из рук вон плохо. Игра в атаке не шла, полузащита почти не двигалась, при этом мяч у наших двигался еще хуже, чем они сами. В результате, весь первый тайм мы смотрели следующую картину: грузины подбирали ключ к нашим воротам, тогда как наша сборная команда пыталась в пешем стиле переиграть ослабленную потерей Канкавы грузинскую полузащиту. Выходило это у подопечных Фоменко, мягко говоря, не очень. Ноль ударов в створ ворот за тайм, ноль в графе голевые моменты, и всего один угловой за 45 минут… Не густо, не правда ли?

В то же время у наших ворот было чуть веселее. Уже на 20-ой минуте матча Сандро Кобахидзе мощно приложился с левой ноги, но мяч после его удара чуть-чуть разминулся с крестовиной наших ворот. Еще спустя пару минут партнеры вывели на ударную позицию вингера Витесса Казаишвили, но тот пробил ужасно. Также стоит отметить очень активного левого фуллбека грузинской сборной Наваловского, который исправно бороздил бровку все 90 минут, и при этом не забывал выполнять потенциально опасные передачи с фланга.

Если вы спросите меня, почему по такой игре за 45 минут грузины не забили, я вам отвечу просто: не хватило класса. Вроде, и старались наши соперники, и по воротам пытались пробивать, и комбинировали неплохо, а вот с последним пасом были огромные проблемы. Жано Ананидзе – тот, кто по идее должен был выполнять решающую передачу, все время делал что-то не то. К тому же, почти постоянно на ноге у лидера грузинской сборной висел либо Степаненко, либо Гармаш… Справиться с такой опекой Жано сегодня так и не сумел.

Таким образом, второй тайм начался при счете 0:0, но небольшим преимущством грузин по игре. В перерыве обе команды сделали множество замен. Особенно в этом плане активничали украинцы: у нашей сборной на поле вышло сразу пять свежих игроков, призванных добавить агрессии игре сборной, и, наконец, организовать голевую атаку.

Но кто его знает, как сыграли бы замены Фоменко, если бы бывший игрок Карпат Леван Кения не умудрился запороть выход один на один уже на 47-ой минуте матча. Нет, я конечно понимаю, что Денис Бойко просто-таки гениально отбивает выходы один на один, но все же в том моменте Кения обязан был его пробивать. А так – он ударил в ближний угол, где уже лежал Денис, без труда отбивший мяч на угловой.

Украинцы моментально отреагировали на этот выпад. Наши заиграли жестче, быстрее, и вскоре у ворот грузинской команды начали возникать моменты. Первым свой голевой шанс упустил Коноплянка, которому оставалось только попасть в дальний угол ворот Лории, но вингер Днепра почему-то ударил на метр выше перекладины. Затем Артем Кравец под углом вышел на ворота грузинской сборной, но ударил в своем стиле: слабо и неточно.

Но уже спустя пару секунд Артему предоставился отличный шанс реабилитироваться, коим он поспешил воспользоваться. Вратарь грузинской сборной Лория умудрился не принять передачу от своего же защитника, и в результате его обрезки мяч ударился о штангу, от которой отскочил прямо на набегающего Кравца. Артем с метра по воротам не промахнулся.

Так наши вышли вперед, и, признаться, этот гол выглядел не только очень курьезным, но и несколько случайным, ведь преимущества по игре у нашей команды не было.

Пропустив мяч грузины ринулись отыгрываться, но вышедшие в перерыве Тимощук и Рыбалка в жестком стиле прерывали их атаки. Наши отошли чуть вглубь, но при этом не забывали проводить контрвыпады. В одной из таких атак, на 67-ой минуте, новобранец киевского Динамо Морозюк здорово навесил в штрафную, где Коноплянка, в борьбе со своим бывшим одноклубником Лобжанидзе, умудрился проткнуть мяч в сетку ворот Лории. 2:0 – и в тот момент показалось, что дело сделано.

По правде говоря, наши во втором тайме играли немного лучше, чем в первом. Было больше свежести, больше движения, больше мысли, и если бы не фирменные пасы Тимощука назад, мы могли бы даже посоревноваться с грузинами в скорости перехода из обороны в атаку. Но опытный хавбек Зенита, казалось, был против быстрого темпа, и каждый раз старался притормозить своих более молодых и горячих партнеров.

Такая неспешность Тимощука и еще некоторых игроков сборной (например, Морозюка и Олейника), чуть не привела нашу сборную к провалу. На 81-ой минуте грузинам наконец удался последний пас, который выполнил Леван Кения прямо на голову Мате Вацадзе. Форварду оставалось только подставить голову под мяч, который летел по недосягаемой и для Хачериди, и для Бойко, траектории.

После гола Вацадзе стало понятно, что концовка опять будет валидольной, но на этот раз все обошлось. У грузинской команды таки был момент, чтобы сравнять счет, но удача сегодня была полностью на нашей стороне: Чантурия попал в перекладину.

Как итог – наши победили, но игры у сборной нет, и что с этим делать – не совсем понятно. Вроде, и креативных игроков – множество, и в клубах они играют отлично, а как только одевают футболку сборной – весь креатив куда-то пропадает… С другой стороны – отпуск уже на горизонте, у игроков накопилась усталость, так что понять их тоже можно. В конце-концов, они сегодня победили, а значит не все так плохо у нашей команды, и лично у меня есть надежда на то, что уже 14 июня в поединке с Люксембургом, мы увидим абсолютно другие скорость, мотивацию и, соответственно, гораздо более крупную победу сине-желтой команды.