Евгений ШИРЯЕВ: “Фамилию основного вратаря молодежки знает лишь Михайличенко”

2 февраля 20-летний голкипер молодежной сборной Украины провел все 90 минут в составе одесского “Черноморца” в заключительном контрольном поединке первого выездного сбора моряков в Турции. По иронии судьбы, именно при Ширяеве – номинально третьем вратаре команды Семена Альтмана – одесситы одержали свою первую в нынешнее межсезонье победу, переиграв лиепайский “Металургс” со счетом 2:1.

“ЧЕРНОМОРЕЦ” ТЕПЕРЬ ИГРАЕТ В ЛИНИЮ

– Женя, помните, когда в последний раз выходили в основе своего клуба?

– Более двух лет назад, в ноябре 2002-го исполняющий обязанности наставника “Черноморца” Леонид Гайдаржи доверил мне отыграть один тайм домашнего поединка с киевским “Динамо” и два – в Луцке против “Волыни”. Сейчас же, по большому счету, ничего особенного не произошло: ведь матч с “Металургсом” носил товарищеский статус.

– Как оцените свои действия в этой встрече?

– Удовлетворительно. Старался продемонстрировать тренерскому штабу свои лучшие качества, грубых ошибок, вроде бы, не допускал, на выходах, кажется, сыграл надежно. Единственное, с чем не справился, так это с одиннадцатиметровым ударом.

– Насколько тяжело молодому стражу ворот командовать такими опытными игроками, как Андрей Гусин, Сергей Билозор, Сергей Симоненко?

– Конечно же, непросто. Но. с одной стороны, подсказки – неотъемлемая часть профессии голкипера, а с другой – спасибо ребятам за то, что оказали мне психологическую поддержку.

– Тем более, что тактическую схему игры в обороне “Черноморец” изменил…

– Да, теперь мы играем в линию. В поединке с “Металургсом” оборонительный квартет поначалу выглядел так: Гришко – Гусин – Скоропад – Симоненко. Во втором тайме Пашу Скоропада заменил Сергей Билозор.

– Специфика линейного построения защиты требует от голкипера выполнения функций либеро?

– Да, но до этого так и не дошло. Всякий раз, когда кто-то из латвийцев прорывался сквозь нашу оборону, арбитры “зажигали” офсайд.

– Наставник молодежной сборной Алексей Михайличенко подчеркнул, что его команда в линию играть не будет…

– Так и есть, на турнире в Дохе Алексей Александрович всегда использовал последнего защитника.

РОЖДЕНИЕ СЫНА ПРОЙДЕТ БЕЗ МЕНЯ

– Какие впечатления оставили матчи, проведенные вами в Катаре?

– Мне поначалу пришлось нелегко из-за того, что до вылета в Азию в своем клубе успел пройти только медосмотр и провести парочку тренировок. В первой игре против сборной Норвегии нам откровенно не повезло: решающий мяч пропустили на 6-й добавленной арбитром минуте, тогда как сами упустили несколько отличных моментов. Из-за своих же ошибок уступили корейцам, и только в заключительном поединке с командой Китая наконец-то добились победы – 2:1.

– Как подытожил результаты турнира Алексей Михайличенко?

– В Катар отправилась команда, сформированная на базе ребят не старше 1984 года рождения, вот почему большинство игроков знали, что для них эти соревнования превращаются в своего рода смотрины, это шанс показать себя тренерскому штабу молодежки.

– Иными словами, против албанцев будет играть другой коллектив?

– Совершенно другой. Лишь трое из футболистов, игравших в Дохе, получили вызовы в молодежную сборную и, что характерно, все трое – вратари. Леонид Мусин, правда, в Шкодере не сыграет: его, насколько я знаю, не отпустил клуб – киевское “Динамо”.

– В Катаре вы провели два матча, а основной конкурент Богдан Шуст – лишь один. Успели почувствовать себя основным вратарем сборной?

– Нет, что вы. Фамилию голкипера, который сыграет 8 февраля в Албании, знает только Алексей Михайличенко. Более того, уверен, что это будет решаться на заключительных тренировках.

– Что вы знаете о своих албанских сверстниках?

– Честно? Ровным счетом ничего. Кроме того, разумеется, что в нашей группе эта команда идет пятой.

– Скажите честно, еще не устали от постоянных разъездов?

– Скорее морально, нежели физически. Судите сами, Одессу я покинул еще 11 января, а вернусь в родной город лишь 24 февраля! За это время не только пропущу свой 21-й день рождения, но и не смогу оказаться рядом с женой Аленой во время рождения сына. Недостаток общения с семьей компенсирую беседами с товарищами: тем же Сашей Згурой, с которым обычно живу в одном номере.

– В период зимнего антракта у вас были предложения от других клубов?

– Были, но на данный момент я твердо решил связать свое будущее с “Черноморцем”. Здесь, в Одессе, для меня все родное. Да и руководство клуба, как я понял, на меня рассчитывает. В противном случае не продлевал бы прошлой осенью контракт с командой на пять лет.