Украина – Люксембург: наша сборная снова громит Люксембург

Фото (@EuroQualifiers)

Последний матч в этом футбольном сезоне, летне-отпускное настроение и Люксембург в соперниках – все говорило о необходимости взятия дежурных трех очков. Обсуждать потери перед такими матчами практически нет смысла, ведь в любом составе наша сборная обязана не просто побеждать, а и значительно улучшать разницу забитых и пропущенных мячей. Тем не менее, вспомним, что два представителя основы “Днепра” и сборной Украины Зозуля и Федецкий в этом матче таки не смогли принять участие.

 

Украина – Люксембург – 3:0

Голы: Кравец, 49, Гармаш, 57, Коноплянка, 87

Украина: Пятов, Морозюк, Хачериди, Ракицкий (Кучер, 77), Шевчук, Степаненко, Ротань (Гармаш, 46), Ярмоленко, Сидорчук, Коноплянка, Кравец (Селезнев, 71)

Люксембург: Жубер, Шано, Шнелль, Жерсон, Да Мота (Девилль, 69), Пайяль, Мальже, Мутш, Янс, Хольтер (Филиппс, 77), Тюрпель (Бенси, 52)

Предупреждения: Да Мота 17, Мутш 47, Бенси 63, Пайяль 84

 

Учитывая вышеназванные потери, тренер выставил сильнейший состав. Вопросы были разве что с правым беком (Морозюк или Гусев) и с тройкой центральных полузащитников, но те, кто знали консерватизм Фоменко, с легкостью предсказали его выбор: Ротань, Сидорчук и Степаненко.

 

Именно Тарас чуть не стал героем первых минут встречи, но его удар головой после подачи с угла поля от Ротаня оказался чуть неточным. Украина вроде бы и контролировала мяч, но делала это слишком медленно и вальяжно. А вот гости сыграли гораздо расторопнее: Да Мота получил прекрасный пас из центра поля, ушел от подката Морозюка, но выйдя на Пятова, попал всего лишь в штангу.

 

По идее, этот момент должен был взбодрить нашу сборную, но, к сожалению, ничего подобного не произошло. Игроки действовали академично и без особой мысли, что давало возможность Люксембургу достаточно уверенно отбиваться. Но даже с таким подобием игры Украине можно было бы рассчитывать на гол, но Шевчук немного промахнулся с линии штрафной после подбора, а Коноплянка ударом выше ворот запорол отличный пас Ярмоленко.

 

Дальше наступило затишье, которое было на руку гостям. Наши ребята, казалось, даже не особо хотели что-то изменить. На это было больно и тяжело смотреть. Не удивительно, что традиционно любящая сборную “Львов Арена” как начала свистеть еще в середине тайма, так и не прекратила этого делать до тех пор, пока игроки не ретировались в раздевалку.

 

Во втором тайме все ждали другую сборную и другой футбол. Тяжело сказать, насколько Фоменко повлиял на ребят, ведь не прошло и пяти минут игры, как Украина открыла счет. Морозюк навесил с правого фланга точно в Кравца. Настолько точно, что мяч просто попал в Артема и чудесным образом залетел в ворота.

 

Дальнейший ход событий показал, что сборные уровня Люксембурга зачастую играют до пропущенного мяча, после чего совершенно не знают, что делать. Так было и сейчас. Более того, в скором времени Украины удвоила счет. Это Шевчук со второй попытки таки сделал опасную передачу на Гармаша, а Денису осталось только сбросить мяч в угол, с чем он прекрасно справился.

 

Если после первого гола перестали играть гости, то после второго – наша сборная. Чем же еще объяснить поразительное пижонство Ярмоленко?! Пусть в первом эпизоде было не так легко замкнуть прострел с фланга, то во втором Андрей решил сыграть в стиле Месси, но Лионеля из него не вышло, а получился слабый бросок во вратаря.

 

Украина остановилась, и это мигом уловила местная публика, наградив недовольным свистом соотечественников. Пришлось чуток повысить передачу и, надо же такому случиться, это привело к голу! В возникшей неразберихе в штрафной расторопнее всех был Коноплянка, мощно прошив защитников и вратаря Люксембурга.

 

На этом поединок закончился, а пять добавленных минут были скорее формальностью. Украина прогнозируемо берет три очка и отправляется на заслуженный отдых. По этой игре тяжело делать далекоидущие выводы, учитывая как уровень соперника, так и время до следующего матча отбора. Главное – дежурная победа и отсутствие травм. После длинного и тяжелого сезона такой матч был куда приятнее, чем, скажем, заруба со Словакией или Испанией, за что нужно сказать отдельное спасибо жребию.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: