Александр ЗАВАРОВ: «Результатом довольны, а игрой, конечно, нет»

Александр Заваров (telegraf.com.ua)Ассистент главного тренера сборной Украины Александр Заваров в эфире телеканала “Футбол 1″ прокомментировал игру национальной команды в матче со сборной Люксембурга (3:0).

 

– Как оценивает сегодняшний матч тренерский штаб сборной?

– Результатом довольны, а игрой, конечно, нет. Особенно в первом тайме. Говорили перед игрой с ребятами о том, чтобы они настраивались. Вызывали их на разговор, они все говорили, что готовы. Плохо вошли в игру, реализация моментов… Степаненко мог забить, Кравец, Коноплянка. Забей мяч, было бы легче. Этого мало, если мы хотим играть на чемпионате Европы.

 

– Все изменилось во втором тайме. Горячий разговор был, повлияли замены или еще что-то?

– В перерыве поговорили обстоятельно. Нельзя так играть, как мы играли в первом тайме. Замены пошли на пользу, мы сразу во втором тайме забили мяч. Нельзя было тянуть дальше, потому что потом было бы сложнее. Хорошо, что так получилось.

 

– Если бы пропустили первыми, команда была готова к такому развитию событий?

– Психологически, наверное, нет. Но были футболисты, способные усилить игру. Тот момент – как следствие того отношения игроков, которое было в первом тайме. Вроде говорят, что настроились, а на самом деле… Потери очков с такой командой болельщики не поняли бы. Тогда вообще на какой отметке мы стоим. Но ребята молодцы, собрались, переговорили и во втором тайме уже сделали свое дело.

 

– Показалось, что во втором тайме команда начала больше играть в пас. Это так?

– Ротань столько отдал сил и энергии за свой клуб, ему было тяжеловато. Вышел Гармаш – сразу забили мяч, потом сам Гармаш забил. Пошла уже более спокойная игра. Сейчас все тренера умеют готовить команды. Как в физическом, так и в тактическом плане. Вот вам пример – Люксембург. Команда играла закрыто, компактно. Сложно подобрать ключи. Если не забить быстрый мяч и не реализовать те моменты, сложно обыграть даже Люксембург. Я уже не говорю о Фарерских островах, которых греки дважды не смогли обыграть.

 

– Кравец забил гол. Вы довольны его игрой?

– Давайте так: результатом довольны, но еще много работы. Не хочется говорить о причинах. Я думаю, что чем выше будет конкуренция в команде, чем будет больше защитников, полузащитников и нападающих, тем будет лучше для сборной. Самое главное – результат.

 

– Морозюк сегодня заменял Федецкого справа. Удалось ему это сделать?

– Коля – атакующий игрок. Федецкий разрушитель, еще и атакующий. В первом тайме Морозюк выглядел также, как и все игроки. Во втором тайме показал себя. Потому что началось движение, появилось пространство. Стало заметно, что мы можем играть в техничный футбол.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: