Сергей ПАЛКИН: «Если не изменим формат, последствия для футбола будут плачевны»

Гендиректор “ШахтераСергей Палкин – о необходимости изменения формата чемпионата Украины.

 

– Мы за то, чтобы у нас был не тот формат, который раньше. 26 туров – формат чемпионата, который присущ нефутбольным странам. Если мы хотим остаться сзади европейского поезда, тогда можно идти этим путем. Но если хотим привлечь болельщиков на стадион и увеличить рейтинг трансляцией, тогда надо менять формат.

 

Главный вопрос – увеличить количество туров. Их должно быть минимум 30-31. Мы рассматриваем формат 4-4-6, 6-8, который предложило “Динамо“. Разница в деталях, по большому счету. Главное – улучшить смотрибельность, уровень УПЛ. Это можно сделать только изменением формата. Если не изменим – к концу следующего года наш футбол ожидают плачевные последствия.

 

Нужно, чтобы болельщики поняли: мы хотим что-то улучшить. Все еще открыт вопрос, сколько команд начнут чемпионат – 14, 12, 16? Ясности нет. Исходя из того, что команд 14, мы предлагаем такие варианты. Сегодня нет смысла обсуждать дробление клубов на группы. Нужно принять решение, хотим ли мы улучшить чемпионат. Если нет – этот формат никаких дивидендов нам не принесет.

 

Если мы играем 26 туров, как мы можем развивать украинских футболистов, подтягивать их из дубля и академии? Если будет 31 тур, то все окажутся задействованы, – сказал Палкин в эфире канала “Футбол 2″.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: