ЧЕ-2006 (U-21), Албания 1:1 Украина, обзор матча

Албания (U-21) – Украина (U-21) – 1:1

Голы: 0:1 Фещук (64), 1:1 Ндрека (85).

8 февраля. Шкодер. Стадион “Лоро Боричи”. +7 С. 4 000 зрителей.

Арбитр: П.Дондарини, ассистенты: К.Копелли, С.Сальетти (Италия). Резервный арбитр: К.Бригги (Италия).

Предупреждены: Ндрека (69), Ходо (71).

Страсти вокруг этого матча начались задолго до его начала. Вместо бригады арбитров из Азербайджана, которая должна была обслуживать поединок, УЕФА прислал делегацию итальянских судей во главе с Паоло Дондарини. Официальная причина замены рефери – погодные условия, из-за которых азербайджанцы не смогли добраться до Албании.

Также перед матчем главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко отправил домой четырех игроков – Олега Карамушку, Максима Трусевича (оба – “Борисфен”), Дмитрия Невмываку (“Металлург” З) и Романа Жержа (“Волынь”). Тренерский штаб посчитал, что из-за особенностей соперника эти футболисты не смогут помочь сборной в отчетной игре. Из-за травмы Михайличенко не мог задействовать Дмитрия Чигринского из “Шахтера”, зато пригласил в расположение сборной киевского динамовца Олега Допилку.

В стартовые минуты матча на стадионе “Лоро Боричи” (где, кстати, не так давно национальная сборная России уступила албанцам – 1:3) украинцы выглядели поактивнее, однако высокие и мощные защитники албанцев не предоставляли шансов атакующим порядкам сборной Михайличенко. Лишь по истечении первых пятнадцати минут наши парни смогли подойти к воротам Ллани. Однако удары Алиева и Пуканыча цели не достигли.

Следует отметить, что до самого конца первой половины встречи албанцы не смогли ни разу серьезно побеспокоить нашего голкипера, лишь пару раз добравшись до его владений.

Устроив в первом тайме осаду ворот албанцев, украинцы, тем не менее, не смогли реализовать ни один из предоставившихся нескольких выгодных моментов. Сначала Воробей бил примерно с линии штрафной, однако попал в защитников, от которых мяч отскочил к Алиеву – его удар был неточным. Спустя пару минут украинцы классно разыграли угловой, однако тот же Алиев – самый активный игрок украинской сборной, успевавший и сам бить, и другим отдавать – не смог попасть в створ ворот.

Фирменный проход попытался затеять Милевский, но, “нанизав” трех защитников и войдя в штрафную, на четвертом “споткнулся”. А под самый занавес тайма Артем не смог реализовать выход один на один с голкипером албанцев.

И во второй половине встречи игра шла “по накатанной” колее. В самом начале тайма активностью отметился Пуканыч, однажды пробивший выше ворот, а еще в одном случае сумевший-таки отметиться в воротах албанцев. Однако арбитр встречи усмотрел в этом моменте положение “вне игры”.

И здесь сыграла удачная замена Алексея Михайличенко. Едва появившийся на поле Максим Фещук добил мяч в сетку после неудачных действий вратаря (Ллани не смог совладать с навесом Пуканыча и отразил мяч перед собой).

После взятия собственных ворот албанцы попытались завладеть инициативой и заставили украинцев отойти на свою половину поля. До результативного удара Ндреки они неудачно разыграли угловой удар, после которого Фещук с Пуканычем едва не организовали контратаку, а еще в одном случае Самборский разрядил опасную ситуацию у наших ворот.

Однако за пять минут до конца встречи албанцам удалось-таки сравнять счет. После прохода по флангу и последующего навеса голкипер сборной Украины Ширяев отразил мяч, шедший в створ, в крестовину. Но на добивании первым был Ндрека, сумевший отправить мяч в сетку.

Алексей Михайличенко бросил в бой Пивненко, однако максимум, чего сумели добиться украинцы – это неточные ударов вышедшего на замену форварда “Шахтера” и Артема Милевского. В итоге – ничья в матче, в котором молодежная сборная Украины гораздо больше заслуживала победы, нежели ее соперник. Обидно, что единственный удар в створ наших ворот оказался роковым…

Мнение

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер молодежной сборной Украины)

“В целом я удовлетворен качеством игры подопечных. Как для февраля месяца они показали неплохой уровень готовности. По ходу всего матча мы доминировали, имея полное территориальное и игровое преимущество.

Жаль лишь, что одна-единственная контратака албанцев перевернула все с ног на голову”.