Виктор СКРИПНИК: «Вест Хэм»? «Сандерленд»? Я оставляю все силы для «Вердера»

Украинский наставник бременского “ВердераВиктор Скрипник подвел итоги прошедшего сезона, рассказал о своих ближайших планах и поделился впечатлениями от игры своей бывшей команды — днепропетровского “Днепра“.

 

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ — СТАБИЛЬНОСТЬ

 

— Виктор Анатольевич, за полгода, что вы возглавляете “Вердер“, вам удалось не только спасти команду от вылета из элиты, но и вернуть коллективу привычную ему игру. Как вы лично оцениваете этот непростой сезон?

 

— Это лишь мой первый сезон в качестве главного тренера “Вердера“, и, надеюсь, не последний. Конечно, я прекрасно понимал и ждал, что этот сезон будет очень сложный для нашего клуба. Мы все прекрасно понимали, что просто обязаны спасать команду от вылета. Конечно, теперь мы очень рады, потому что нам удалось достичь этого результата и сохранить команду в бундеслиге. Не хочу говорить, что мы это планировали заранее. Скажу даже больше, я не думал, что наша команда вот так стремительно поднимется с низов турнирной таблицы чуть ли не до первых позиций и поведет борьбу за Лигу Европы. Но где-то не хватило опыта.

 

Однако, несмотря на это, даже этого результата достаточно, чтобы все были счастливы и довольны. Если бы нам еще удалось по итогам сезона пробиться в еврокубки на следующий сезон, то, возможно, это было бы немного и нечестно. Почему? Нам еще есть над чем работать в будущем, это — бесспорно. Да, возможно, мы где-то играем в эффективный футбол, но не так, как бы этого хотели на самом деле. Всегда есть над чем работать и прибавлять. Поэтому сейчас могу сказать, что мы будем обязательно работать в этом направлении.

 

Важным будет также и кадровый вопрос. Посмотрим, кого сможем приобрести летом, каких именно игроков. К тому же, все прекрасно знают наше положение — мы, конечно же, не ноем, но, тем не менее, всегда хочется чего-то большего. Во всем остальном — все нормально.

 

— Хотелось бы подробнее узнать о варианте с Лигой Европы. Возможный выход во второй по статусу клубный турнир континента был бы для вашего клуба выгоден именно с точки зрения финансов?

 

— Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, могу сразу привести несколько примеров из бундеслиги. “Фрайбург“, “Айнтрахт“, которые, так же, как и мы, попадали в еврокубки, имели потом проблемы с подготовкой — нужно иметь длинную скамейку запасных для выступления на международном уровне. С учетом этого, команда теряет ритм.

 

Мы не настолько богаты, чтобы сразу купить пачку футболистов, которые будут выполнять все поставленные задачи. К тому же, у нас сейчас нет нужного опыта на международной арене — за последние пять-шесть лет “Вердер” не так часто участвовал в еврокубковых противостояниях. И именно опыт в этом — очень большое и важное дело. Если команда попала в плохой ритм, то можно себе представить, какие будут от этого последствия. Логично, что и болельщики также будут недовольны.

 

Поэтому я хочу, чтобы мы для начала стабилизировали свое положение, поднялись в следующем году на качественно новый уровень. И вот тогда уже можно будет говорить, что “Вердер“, благодаря своей игре, вполне заслуженно вышел в еврокубки — команда достойна этого места. Именно этого, откровенно, хочется самому себе пожелать в следующем сезоне.

 

Поверьте, очень непросто, когда в команде бывают такие передряги. Представьте себе: после шестнадцатого игрового дня в бундеслиге мы находились на последнем месте в турнирной таблице, проиграв в гостях менхенгладбахской “Боруссии”, а уже в тридцать четвертом туре были восьмыми и дрались за место в Лиге Европы. Конечно, всем понравился наш резкий подъем, но это стоило нервов — команде, тренерам… Поэтому, повторюсь: хочу, чтобы у нас в следующем сезоне все было спокойнее, а дальше посмотрим.

 

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ СЕЗОНА

 

— Какой матч вам больше всего запомнился в прошлом сезоне? Возможно, победная встреча с “Айнтрахтом” Томаса Шаафа?

 

— Нет, я так не скажу. Я сразу вспомню другую встречу — последняя игра первого круга дома, которая для нашей команды была очень важной, — против дортмундской “Боруссии”. Думаю, именно после этого матча состоялся своеобразный “перелом” — мы пошли на отдых, но при этом прекрасно понимали, что можем остаться в бундеслиге на следующий сезон.

 

Как раз после матча с командой Юргена Клоппа мы оставили последнее место в турнирной таблице, отправив туда именно “желто-черных”. Убежден, это был очень показательный момент для меня как тренера и для нашей молодой команды, мы способны и должны играть в элите немецкого футбола. Именно поэтому ребята с невероятной заряженностью выходили уже потом из отпуска на матчи второго круга первенства. Было заметно их желание работать и улучшать наше положение.

 

— Собственно, заключительный матч чемпионата “Вердер” также провел против дортмундского клуба. Это был последний поединок для Клоппа во главе дортмундцев. Как вам вообще прощание болельщиков “Боруссии” со своим многолетним тренером?

 

— Была очень впечатляющая атмосфера на “Сигнал Идуна Парк”. Просто не передать словами! Этим и знаменита на весь мир немецкая бундеслига. Каждый из стадионов в Германии имеет свою особенность, и наш “Везерштадион” — не исключение. У нас собирается сорок две тысячи болельщиков, которые также создают прекрасную атмосферу.

 

Что же касается “Сигнал Идуна Парке”, то тут вообще не нужно лишних слов — более 80 000 зрителей, не умолкают ни на минуту. Это нужно видеть своими глазами, а не рассказывать! Такое увидишь один раз — запомнится на всю жизнь. Мне кажется, что для моих молодых игроков (некоторые там оказались вообще впервые) это замечательный опыт. Такие мгновения только повышают самооценку футболистов, которые впоследствии испытывают на себе уверенность.

 

— После встречи общались с господином Юргеном?

 

— Конечно! Я после матча его спросил, сильно ли он расстроен из-за того, что покидает “Боруссию”. Он сказал: “Да, я сильно расстроен, но мне кажется, что я решил правильно”. Также Юрген добавил, что будет продолжать работать тренером, и не собирается уходить в отпуск. Лишь отметил, что сделает небольшую паузу, а предложения всегда найдутся. Он не исключил возможности, что, вероятно, будет работать в дальнейшем в бундеслиге или за рубежом.

 

Вообще, хочется сказать, что Клопп — очень эмоциональный и хороший человек, который действительно живет футболом. Мне лично жаль, что такого тренера, возможно, не будет в бундеслиге в следующем сезоне. Если это произойдет, я надеюсь, что он все равно когда-нибудь вернется в немецкий чемпионат.

 

ПРЕДАННОСТЬ СВОЕМУ КЛУБУ

 

— Если мы уже заговорили о судьбе тренеров, то не могу не спросить вас о тех слухах, которые в последнее время кипят вокруг вашего будущего в Бремене. Говорят, что вами интересуются английские клубы — “Вест Хэм” и “Сандерленд“. Насколько эта информация правдива?

 

— Не бывает дыма без огня. Но в то же время должен вам сказать, это не было что-то конкретное, были только определенные запросы. Прямого предложения не было.

 

Но важнее то, что “Вердер” — это команда, которая мне дала дорогу в большой футбол, и оставить ее сейчас, в момент развития, было бы просто неправильно. Значит, мы выполняем свою работу хорошо. Приятно, когда после семи месяцев работы интересуются, как твои дела, могу ли я представить вариант… Конечно, я сразу ответил: “Нет, я здесь”.

 

Но, как говорят, человек не женится на одной команде. Тренерская карьера у всех разная: кому-то удается быть четырнадцать лет в одном клубе, а кому-то уже после двух-трех лет нужно менять атмосферу. После семи месяцев работы в клубе я всем доволен, мною также довольны. Но мы не можем загадывать на будущее, как оно будет на самом деле. Сейчас оставляю все силы для “Вердера“.

 

— Вы упоминали о новых игроках, которыми может пополниться команда. В частности, в настоящее время довольно часто называется фамилия Мехмеди, который может усилить “Вердер“. Эта информация соответствует действительности?

 

— Все зависит от того, какие именно футболисты от нас уйдут этим летом, получим ли мы за них хорошие деньги. Конечно, если получим приемлемые финансовые поступления, мы будем инвестировать. У нас есть игроки, которые были отданы в аренду, и в их соглашениях есть опции, что этих исполнителей могут выкупить. С учетом этих средств, которые можем собрать, мы, конечно же, постараемся приобрести квалифицированных футболистов.

 

Относительно Мехмеди, то он, конечно, интересен нам, но и не только “Вердеру“. Сейчас о чем-то говорить рано, ведь это не какие-то конкретные планы.

 

— А продажа посреди сезона лучшего игрока команды Дэви Зельке в клуб из низшего дивизиона стал для вас неожиданностью?

 

— Здесь ситуация такая: сам игрок решил так, а наш клуб устроило то предложение. Почему нет? В бременском “Вердера” нет каких сильно состоятельных спонсоров. Мы так делали и раньше — из года в год: развивали и продавали. Именно этим и живем.

 

Случилось так, что этими деньгами мы закрыли, если так можно сказать, определенную дыру. За этого нападающего мы выручили восемь миллионов евро, и это при том, что еще полтора года назад приобрели его в “Хоффенхайма” всего за пятьдесят тысяч. Думаю, это была хорошая сделка, поэтому все остались довольны.

 

Конечно, с другой стороны, очень жаль терять такого хорошего футболиста, который в будущем, возможно, наденет форму национальной сборной Германии. Но, повторюсь, на данный момент “Вердера” было выгодно его продать…

 

— Относительно арендованных игроков: одним из них является Элджеро Элиа, который сейчас находится в “Саутгемптоне“. Голландец заявляет, что не собирается возвращаться в “Вердер“. Вы вообще на него рассчитываете?

 

— Если человек не хочет возвращаться, почему мне на него нужно рассчитывать?

 

— Понятно. Это, кажется, с ним была в свое время интересная история, когда он купил телевизор за 35 000 евро…

 

— Да, но каждый живет так, как считает нужным…

 

— Ладно, оставим дела “Вердера“. Не могу не спросить о другой команде, которая также вам близка — “Днепр“. Сказочное выступление команды Маркевича завершилось в одном шаге от золотых медалей Лиги Европы

 

— Давайте вспомним начало чемпионата: если бы “Вердеру” или какой-то другой команде сказали, что они будут играть в конце сезона в финале Лиги Европы и там проиграют. Согласны ли вы на такое? Конечно, все бы согласились. Этот результат только лишний раз доказывает, что мы умеем играть в футбол, умеем держать удар.

 

Конечно, обидно, что не удалось выиграть этот турнир, но что поделаешь? Без ошибок не бывает больших побед в футболе. Это давно известная всем истина. Жаль, что в финальном матче наша команда сделала на одну ошибку больше. Если говорить в целом, то “Днепр” выдал хороший сезон, собственно, как и киевское “Динамо”. Хочется им пожелать, чтобы они в следующем году выдали не менее удачный сезон.

 

— И сама “Севилья“, наверное, ожидала, что для нее финал будет легким, но “Днепр” продемонстрировал лишний раз, что с нашими клубами приходится считаться…

 

— Конечно, это хороший знак, хороший импульс для нашей страны, для наших болельщиков. Пусть знают наших!

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: