Украина: рейтинг «футбольности» регионов. Часть 1

Кто, где и на какие деньги играет футбол в украинской провинции?

 

На днях Федерация Футбола Украины сделала очень важную вещь: утвердила список команд, который примут участие в футбольной сезоне 2015-16. Отечественные функционеры решили, что в следующем году в УПЛ будут играть 14 клубов, в Первой лиге – 16, а во Второй – опять 14. Да и то четырнадцатый участник Второй лиги ровенский “Верес” до сих пор под вопросом: ровенчанам позволили позже других пройти аттестацию, но все же там до сих пор вырисовываются кое-какие проблемы. 

Украина: рейтинг "футбольности" регионов. Часть 1

В свете этого ваш покорный слуга представляет вам взглянуть на карту футбольной Украины сезона 2015-16. Какая она? С какой области больше всего клубов? Какой регион лучше других представлен в элите украинского футбола? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

 

Кроме того, чтобы мой рейтинг областей был более-менее справедливым, я буду считать клубы согласно следующему принципу: клуб УПЛ – три очка, клуб Первой лиги – два очка, клуб Второй лиги – один бал. Думаю, благодаря такой простой методике мы сможем достаточно объективно выбрать самую футбольную область Украины.

 

Итак, начнем!

 

Винницкая область. Ноль профессиональных команд. Как не странно, один из наиболее богатых регионов страны, вотчина действующего президента – это один из четырех регионов Украины, где профессиональный футбол отсутствует. В прошлом сезоне была идея перевезти в Винницу луганскую “Зарю”, но, похоже, осуществить это не удастся. В остальном – никаких поползновений на ниве организации профессиональной команды в Винницкой области не видно.

 

Волынская область. Здесь мы имеем только одну профессиональную команду, и это всем хорошо известная луцкая “Волынь“. Лучане раньше довольно прочно стояли на ногах, что позволяло им без труда занимать позиции в середине турнирки УПЛ, но в последнее время в Луцке все больше и больше надеются на арендованных игроков. Причем, почти все арендованные – из “Днепра”. 

Украина: рейтинг "футбольности" регионов. Часть 1

Последний факт явно не случайный. Вообще тема спонсоров волынского футбола – это некое табу, и помимо компании “Захидшина” у Волыни на официальном сайте никаких спонсоров нет. А между тем команда выступает в лучшей лиге страны… В свете этого большинство аналитиков небезосновательно связывает финансирование луцкого футбола с персоной хорошего друга и бизнес-партнера Игоря Коломойского – Игоря Палицы, экс-губернатора Одесской области и коренного лучанина.

 

Что же касается нашего рейтинга, то поскольку у Волынской области – только одна команда в профессиональном футболе, но при этом – это клуб УПЛ, то Волынская область набирает три бала.

 

Днепропетровская область. В Днепропетровской область есть по одному представителю в каждой из лиг: это “Днепр” в элите, “Гирнык” из Кривого Рога – в Первой лиге, и ФК “Никополь-НПГУ” – во Второй. 

 

Примечательно, что команда из Никополя – это перевезенный на Днепропетровщину ФК “Макеевуголь“, который решился на смену прописки. Касательно спонсоров, то “Днепр“, понятное дело, финансируют структуры Игоря Коломойского, “Гирнык” – это детище Криворожского железорудного комбината, который также принадлежит группе Приват Коломойского. 

 

Наконец, ФК “Никополь-НПГУ” – это проект государственного предприятия “Макеевуголь“. От 2011 по 2014 год именно макеевские горняки содержали этот клуб, но после того, как Украина перестала контролировать Макеевку, клуб лишился своего ключевого спонсора. Теперь команда находится на балансе Независимого профсоюза горняков Украины.

 

Что касается суммарного рейтинга Днепропетровщины, то здесь у области всего шесть балов: три – за “Днепр“, два – за “Гирнык”, и один – за ФК “Никополь-НПГУ”.

 

Донецкая область. Донетчина – это футбольный гигант Украины. Сегодня в УПЛ играет сразу три  клуба с донецкой пропиской, но при этом ни один из них не может играть на своем поле. Эти клубы – беженцы, поэтому донецкая прописка у них чисто формальная. На протяжении последнего сезона “Шахтер” играл в Львове, “Олимпик” и “Металлург” Д – в Киеве, “Ильичевец” – в Днепропетровске.

 

В нынешнем сезоне Донетчину в профессиональных лигах Украины будут представлять такие команды: “Шахтер“, “Олимпик”, “Металлург” Д – в УПЛ, “Ильичевец” и краматорский “Авангард” – в Первой лиге. И если представители Первой лиги имеют все шансы играть домашние матчи у себя дома, то вот клубам элиты придется и дальше играть на чужих полях.

 

Касательно будущего донецких команд, то за него можно быть спокойным: спонсоры у этих клубов крепкие, и наверняка не бросят команды не произвол судьбы. Скажем, ключевым спонсором донецкого “Металлурга” является “Индустриальный Союз Донбасса“, спонсором “Шахтера” – “СКМ” Рината Ахметова, “Олимпик” финансируется финансово-промышленной группой “Альтком”, которая специализируется на строительстве и производстве стройматериалов, “Ильичевец” – это клуб, созданный при участии ММК им. Ильича (группа “СКМ” Ахметова), ну а краматорский “Авангард” финансируется местным заводом “Энергомашспецсталь”, который принадлежит российской корпорации “Росатом”. 

 

Касательно нашего рейтинга, то у Донетчины 13 балов.

 

Житомирская область. Полный ноль. Ни одного профессионального клуба нет, и в ближайшем будущем его появление маловероятно ввиду незаинтересованности тамошних властей и бизнеса в его появлении.

 

Закарпатская область. У самого западного региона страны есть только один представитель в профессиональном футболе – это ужгородская “Говерла“, у которой в последнее время хронически нет денег. Назвать “Говерлу” успешным клубом язык не поворачивается, но за счет бизнесовых связей Нестора Шуфрича, отца президента команды Александра Шуфрича, клубу удается каждый сезон набирать в аренду перспективную молодежь из “Динамо” и “Шахтера“, что позволяет ужгородцам из года в год оставаться в элите, не вкладывая в футбол почти ничего.

 

Формально собственник команды – Нестор Шуфрич – не имеет бизнеса, однако как показали журналистские расследования, у него все же более чем достаточно активов, чтобы содержать клуб УПЛ. Скажем, Нестор Иванович является одним из акционеров компании “Нефтегаздобыча”, принадлежащей Ринату Ахметову.

 

Что касается таблицы, то здесь Закарпатская область набирает три очка.

 

Запорожская область. В Запорожье есть только один клуб – “Металлург”, который выступает в УПЛ. Больше ни одной профессиональной команды в области нет, что несколько странно для такого богатого на промышленные гиганты края. Что касается непосредственно “Металлурга”, то его позиции незыблемы: клуб принадлежит Александру Богуслаеву, сыну всем известного почетного президента “Мотор-Сичи”. Ну а сам концерн является главным спонсором команды.

 

В нашей таблице у Запорожской области, как и у Волынской и Закарпатской – три бала.

 

Ивано-Франковская область. Есть желание иметь профессиональную команду, но пока дальше желания дело не зашло. В аматорском чемпионате Ивано-Франковщины играют два претендента на профессиональный статус: всем хорошо известное “Прикарпатье“, а также созданная с нуля “Галичина“. Но пока что ни одна из этих команд к повышению в классе определенно не готова.

 

Киевская область. Столичный регион в следующем футбольном сезоне будут представлять сразу шесть клубов: “Динамо” – в УПЛ, “Динамо-2” и “Оболонь-Бровар” – в Первой лиге, а также “Арсенал-Киевщина” (Белая Церковь), “Арсенал” (Киев), “Колос” (Ковалевка) – во Второй лиге.

 

Особенно при этом хочется выделить три факта: первый – киевское “Динамо” осталось единственной командой в украинском футболе, чья вторая команда тоже выступает на профессиональном уровне. Второй – в профи-футбол вернулся киевский “Арсенал” –команда, которая еще пару лет назад была завсегдатаем элиты, но потом прекратила свое существование. Ну и третий интересный факт: Ковалевка, где будет принимать своих соперников второлиговый “Колос” – это село с населением в 1,6 тысячи жителей.

 

Касательно финансов столичных клубов, то здесь некие вопросы есть только по клубам из трясины. Касательно “Динамо“, то его процветание обеспечивается деньгами братьев Суркисов, а также Дмитрия Фирташа – собственника компании “Остхем”. Ну а остальные киевские клубы выживают по-разному: проще всех “Оболони-Бровару”, которого тянет в элиту компания “Оболонь“. А вот белоцерковскому “Арсеналу-Киевщине” приходится туго: богатого собственника у команды нет, поэтому клуб пытается заработать на своих воспитанниках, что и не позволяет ему зацепиться за выход в Первую лигу уже много лет.

 

Ну а что касается двух новичков Второй лиги, то киевский “Арсенал” возродился благодаря организаторскому таланту известного гонщика Алексея Кикирешко, а “Колос” – это детище Андрея Засухи, сына экс-губернатора Киевщины Анатолия Засухи.

 

В сумме шесть команд в трех лигах дали Киевской области 10 балов.

 

Кировоградская область. Кировоградщина – это регион “аграрного” футбола. В сезоне 2015-16 сразу три команды из этой области будут принимать участие в футбольном сезоне, причем в каждой из лиг будет по одной команде из родины Карпенка-Карого. В УПЛ – это “Александрия“, в Первой лиге – “Зирка”, а во Второй – “Ингулец” из пгт. Петрово.

Украина: рейтинг "футбольности" регионов. Часть 1

Касательно финансовой базы футбола на Кировоградщине, то здесь всем заправляют аграрии. “Ингулец” – это детище агрофирмы “Пятихатская”, которая занимается как посевом зерновых и технических культур, так и их переработкой. Более того – до февраля 2015 команда из Петрово так и называлась: “АФ Пятихатская”, и лишь перспектива создать в Петрово профессиональный клуб заставила собственников сменить название в пользу более мелодичного “Ингулец”.

 

“Зирка” – это нынче первый претендент на попадание в УПЛ. У команды из Кировограда мощный спонсор, который готов вкладывать деньги в футбол. Это – промышленная группа “Креатив”, которая занимается изготовлением масла, жиров и биотоплива. Сын президента группы Креатив Станислава Березкина Максим является президентом “Зирки”.

 

Ну а “Александрия” – это проект экс-губернатора Кировоградщины Сергея Кузьменко, который вместе с тем является собственником компании “УкрАгроКом“. Именно эта корпорация обеспечивает безбедное существование “Александрии“, которая обещает в новом сезоне не затеряться даже в УПЛ.

 

Ну а сумме – Кировоградщина имеет шесть балов.

 

Итоговая таблица рейтинга областей

Украина: рейтинг "футбольности" регионов. Часть 1

 

Продолжение следует…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: