Сергей ШМАТОВАЛЕНКО: «Ярмоленко, Рыбалка, Калитвинцев готовы ночевать на поле»

Сергей ШМАТОВАЛЕНКО: "Ярмоленко, Рыбалка, Калитвинцев готовы ночевать на поле"Защитник киевского “Динамо” 1980-90-х годов Сергей Шматоваленко дал большое интервью украинскому еженедельнику “Футбол“.

 

В ЦСКА легко освоился

 

— Сергей, скучаете по футбольным годам, по СССР?

 

— Есть такое. Это жизнь, от ностальгии не спрячешься. Натыкаешься в Интернете на какую-то старую запись матча и сразу накатывает!

 

— Видеокассет не осталось?

 

— Кассет нет. Наверное, потому что такой надобности нет. Во “всемирной паутине” сейчас все что угодно можно отыскать без труда.

 

— Если бы остались записи всех ваших матчей, какой посмотрели бы в первую очередь?

 

— Премьерный в киевском “Динамо”. Вот его как раз нет. 2:0 победили минское “Динамо“. Это в 1987 году было.

 

— Ощущаете определенное сходство с Буряком и Белановым, которые тоже прибыли в “Динамо” из Одессы?

 

— Разве что сходство по “месту отбытия”. Карьеры, жизни, достижения — все разное.

 

— Перед “Динамо” у вас был еще московский ЦСКА.?Легко ли было 20?летнему одесскому парню вписаться в армейский коллектив?

 

— Если честно — да! Думал, будет очень трудно, но неожиданно как-то сразу пошло как в игровом, так и в жизненном плане. Ребята в коллективе приняли. Наверное, это способствовало удачной игре. С вливанием в основной состав проблем тоже не возникло. (Хотя Шматоваленко перед этим только во второй лиге за одесский СКА играл. — авт.)

 

— По какой причине ЦСКА оказался в зоне вылета?

 

— Из-за лимита ничьих. ЦСКА набрал на очко больше ленинградского “Зенита“, но поскольку армейцы перебрали с ничьими — одиннадцать вместо дозволенных десяти, с нас сняли один пункт. Получилось так, что ЦСКА и Зенит набрали одинаковое количество очков, но это правило отбросило нас на 15-е место и мы в компании с “Гурией” из Ланчхути отправились в первую лигу. Не сказал бы, что по игре мы заслуживали вылета, но так сложилось. Плотность в таблице была очень велика. Команды, занявшие места с десятого по пятнадцатое, разделяли четыре или пять очков. (Чтобы быть совсем точными: на 7-м месте с 30-ю очками расположился донецкий “Шахтер“, “Металлист” с 27-ю стал 11-м, а ЦСКА — 15-м и вылетел с 24-мя! — ред.)

 

— Когда ЦСКА обыграл “Динамо” в Киеве 2:1, как думаете, Лобановский с Морозовым могли договориться?

 

— Исключено! Даже речи быть не может. (В самом деле, если и искать подобные вещи, то не в этом матче и не в этом результате. — ред.)

 

Парадокс Добровольского

 

— В любом случае горевать вряд ли довелось — вас пригласили в киевское “Динамо”. Об интересе со стороны “Динамо” стало известно во время выступлений в Москве?

 

— Раньше. Ко мне домой еще в Одессу приезжал тренер-селекционер “Динамо” Михаил Коман, а потом уже в Москве навещал начальник команды Владимир Веремеев. В ЦСКА играл по долгу воинской службы. В сборной вместе с Лобановским работал Морозов, который в то время тренировал ЦСКА, вот они, видимо, между собой и договорились, что последние шесть месяцев я “отслужу” в ЦСКА.?После одесского СКА, понятно.

 

— В 1988 году вас уже привлекали к играм за сборную СССР. Правильно ли считать, что едва начавшуюся карьеру оборвал автогол во встрече с ФРГ?

 

— Не считаю, что один автогол может кардинально влиять на всю карьеру. С любым может случиться. В то время я вызывался в основном в молодежную сборную, а там уже и время распада Союза подошло.

 

— Золотая медаль чемпиона Европы?1990 среди молодежных команд значит для вас не меньше, чем золотые медали в составе “Динамо“?

 

— Это почетное достижение, золотая медаль как— никак! Для меня оно точно не менее ценное. Лучше вообще не сравнивать.

 

— Слышал историю, что перед финалом с Югославией почти вся команда хорошенько гульнула в ресторане “Прага”?

 

— На моей памяти такого не было.

 

— Звездную Югославию вы легко обыграли — 4:2, 3:1…

 

— Да, и это при том, что то югославское поколение почти всем составом играло потом в национальной сборной, а некоторые из них уже через полгода в составе “Црвены Звезды” выиграли Кубок европейских чемпионов! Состав у югов по именам впечатлял — Ярни, Бобан, Бокшич, Просинечки, Михайлович, Миятович, Шукер.

 

— Кто среди них был главной звездой?

 

— Мне вот запомнился Ярни. И Бобан невероятно хорош был.

 

— А лидером нашей сборной считался Добровольский?

 

— Если мне не изменяет память, он не особо часто приглашался на игры. В четвертьфинале с немцами и в полуфинале со шведами он не играл. Добровольского подключили на завершающей стадии, именно к финальным играм. К тому моменту он уже был игроком национальной сборной, отыграл все матчи на ЧМ1990 в Италии. Но кроме Добровольского было кому играть! Мостовой, Шалимов, Колыванов, Сидельников были в своих клубах на первых ролях.

 

— Эксперты утверждают, что Добровольский самый талантливый футболист последнего десятилетия СССР, но талант реализовал на 20%. Отчего так?

 

— Это был действительно талантище. Своеобразный игрок! Бесспорно, Добровольский должен был добиться большего. Что ему помешало? Сложно так, со стороны да навскидку, ответить. Все было при нем — характер дай боже каждому, футбол любил по-настоящему, не филонил! Парадокс получается.

 

— Кто был наименее одарен, но благодаря труду добился большего, чем прогнозировалось?

 

— Чугунов из московского “Торпедо“. Никаких задатков не имел, но благодаря упорству состоялся как футболист. Кажется, даже в “Спартаке” поиграл! (В “Локомотиве” и “Шиннике“. Спустя два года после того триумфа Чугунов перешел в мини-футбол и добился немалых успехов. В составе сборной России по мини-футболу он стал бронзовым призером чемпионата мира 1996 года и чемпионом Европы 1999 года.— авт.).

 

— Почему-то советское поколение ничего не выиграло в дальнейшем, а Бобан, Ярни, Просинечки, Шукер и Лигу чемпионов взяли, и на ЧМ?1998 в составе Хорватии в полуфинал вышли!

 

— Что есть, то есть… Они точно не были талантливее, но добились в футболе самых высоких вершин. Хотя многие наши ребята поиграли за границей. Не каждому дано выигрывать… Значит, экс-югославам повезло больше.

 

Каталонские рандеву

 

— В еврокубках вы провели 33 матча. Какие первыми приходят на память?

 

— Игры с “Барселоной” и, естественно, “Спартак“. А также дебют с “Рейнджерами” в Кубке чемпионов.

 

— Спустя год после завоевания Кубка Кубков поражение от “Рейнджерс” воспринималось как сенсация?

 

— Как неожиданность скорее. Могли получше сыграть, если бы не роковая ошибка.

 

— Это когда Чанов бросил мяч в спину Балтаче?

 

— Да. Игрок выскочил из-за спины Балтачи и забил гол. Неприятный курьез, стоивший нам целого еврокубкового сезона. В Киеве, в принципе, могли побеждать больше, чем 1:0.

 

(Уточним. Тот нелепый мяч подхватил знаменитый Маккойст и успел проткнуть его на английского форварда Марка Фалко, и тот уже покатил в пустые ворота… Кстати, этот гол отнюдь не означал катастрофу — “пришлось” еще Беланову получить по ногам от Макгрегора и покинуть поле сразу после гола, а затем “Динамо” пропустило второй мяч, когда Фалко скинул на Маккойста, и уже после этого вылетело. Сумасшедший звук у того матча — Глазго! — ред.)

 

— С “Фиорентиной” в розыгрыше Кубка УЕФА?1989/90 в отличие от недавних матчей шансов на успех было явно больше?

 

— Конечно. В Италии пенальти несправедливый поставили, который реализовал Баджо (справедливый. — ред.). В Киеве погода подкачала.

 

— Саленко рассказывал, что не прошли “фиалок” по глупости работников “Республиканского”. Они раньше времени сняли пленку с газона, и тот покрылся корочкой льда. Получилась не игра, а фигурное катание.

 

— А что бы произошло, если бы они ее сняли при выходе на разминку? Наверное, то же самое… Все винят работников стадиона, а я считаю, они не виноваты.

 

— У итальянцев качественная обувка заготовлена была на любую погоду, а у нас даже слали гонцов домой, чтоб привезли нормальную обувь…

 

— У вас хорошая информация. Даже это было. Было… Жены привозили на стадион кроссовки!

 

— …?

 

— “Сороконожки”.

 

— Через год был четвертьфинал Кубка Кубков и “Барселона“, которую едва не прошли после домашних 2:3. Или это все миф, что могли обыграть каталонцев на “Камп Ноу” 2:0?

 

— Мы и вправду хорошо сыграли, но “Барселона” есть “Барселона“. Шанс был, но Юран его не использовал. Наметки, чтобы пройти каталонцев, и вправду имелись.

 

— С “Барселоной” в то время жребий как с ума сошел. “Камп Ноу“, наверное, приелся?

 

— За четыре года трижды там сыграли! Но на “Камп Ноу” приятно играть, атмосфера способствует. Все время полный стадион. Ну и футболисты, против которых сплошное удовольствие играть.

 

— Даже учитывая то, что выходили обреченными?

 

— Не сказал бы, что уж настолько обреченными. Были моменты, когда события могли повернуться в нашу пользу.

 

— После триумфальной домашней победы 3:1 (КЕЧ 1993/94) все равно не было шансов на общий успех. Классика — вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим?

 

— Мы имели хороший задел в два мяча. А когда Ребров забил в Барселоне, подумали, что проход может состояться…

 

— Но во втором тайме вас разорвали!

 

— Если вы это так называете и вам нравится это слово, то пускай будет так. (А ведь и там могли забить второй и пройти, угу… — ред.)

 

Конфликт с Лобановским

 

— История с шубами Ньето. Как испанец отсудил матч с “Панатинаикосом“?

 

— Ни в ту, ни в другую сторону. Никаких претензий.

 

— После той дисквалификации, говорят, настроение внутри команды царило жуткое. Некоторые лидеры собрались покидать “Динамо“. Как удалось сохранить коллектив?

 

— Состоялся разговор с президентом клуба. Григорий Михайлович Суркис убедил игроков, что все будет в порядке, и сдержал слово. (Дисквалификацию с трех лет скостили до года. — авт.) Да и, если честно, особо негативного настроения у ребят я не замечал.

 

— Как почти что звездный состав “Динамо” за год до взлета умудрился венскому “Рапиду” и швейцарскому “Ксамаксу” безбожно скрутиться?

 

— Эти игры точно можно назвать провальными. Мы сами не ожидали, что все таким образом повернется. Должны были проходить что тех, что других.

 

— Начиная с 1997 года, вы перестали попадать в основной состав и стали играть во второй динамовской команде. Случился конфликт с Лобановским?

 

— Да, был один разговор с Валерием Васильевичем, который можно описать как небольшой конфликт.

 

— Суть в чем?

 

— Я не хотел бы об этом рассказывать.

 

— В какой момент вы почувствовали, что уже не можете конкурировать с Дмитрулиным, а то и Каладзе?

 

— Такого чувства не было. В одно время сложились обстоятельства, что главный тренер смотрел на меня соответствующим образом.

 

— Не обидно, что тот киевский успех прошел мимо вас?

 

— Ничего страшного не случилось. Главное, что успех вообще был, а ребята и болельщики ему порадовались.

 

Предложения, наверное, были, но…

 

— Из восьми матчей в составе сборной Украины есть что вспомнить?

 

— От хорватов получили обидное поражение 0:4 в Загребе. По делу, прямо скажем, отхватили. Это мы проиграли практически той же команде, которую в 1990 году победили. В Киеве, правда, благодаря голу Калитвинцева взяли реванш.

 

— Дважды вы играли еще и со словенцами. Обеим постюгославским сборным впоследствии Украина уступит в плей-офф. И оба раза…

 

— Я не люблю списывать все на судейство, но, может быть, в этих случаях именно по этой причине. Я никогда не осуждаю арбитров, они тоже могут ошибаться. Умышленно или нет — вот в чем вопрос!

 

— Как-то в киевском “Динамо” вы потеряли интерес к игре. Это, наверное, из-за того, что уровень чемпионата Украины в середине 90?х напоминал любительский футбол?

 

— Какой был, в такой и играли, точнее, в таком… Конечно, при Союзе уровень был выше, команды сильнее, выезды интереснее. В первых чемпионатах Украины далеко не все команды соответствовали уровню высшей лиги.

 

— Почему так рано закончили? Не сложилось в “Крылышках” и “Шерифе”?

 

Травмы. Меня беспокоил голеностоп. Операцию так и не сделал. Думаю, в обозримом будущем надо будет все-таки лечь на операционный стол. (В одном из интервью Сергей рассказывал, что еще в 17 лет лишился обоих менисков — не случайно родители очень не радовались его увлечению футболом! Тогда же он стал набирать вес, хотя в детстве был совсем щуплым — в принципе, Шматоваленко запомнился как игрок весьма крепкого телосложения, наверняка и проблемы с не устраивающими тренеров показателями при взвешивании у него возникали. — ред.)

 

— Никогда не предлагали поиграть в каком-нибудь европейском чемпионате?

 

— Предложения были, просто о них умалчивали. Нас просили поиграть за “Динамо” (Киев).

 

— Есть ощущение, что раскрылись в футболе не до конца?

 

— Конечно, есть. Можно было бы большего добиться.

 

Никаких сожалений о деньгах

 

— Самый тяжелый период в карьере?

 

— Наверное, те годы, когда меня перевели в “Динамо2”.

 

— Перед каким матчем нервничали больше всего в жизни?

 

— Перед первым (улыбается).

 

— Какие футболки из игрового прошлого сохранили?

 

— У меня не слишком большая коллекция, но футболок тридцать-сорок есть: и сборных, и клубных. “Барселона“, сборная Германии… Хорватии, к сожалению, нет. Футболки тогда были не именные.

 

— Сейчас деньги в футболе крутятся гораздо бо?льшие. Не бывает досадно, что расцвет карьеры пришелся на менее богатое время?

 

— В наше время тоже можно было заработать на безбедную старость, так что никаких сожалений.

 

— Тяжесть прожитых в футболе лет дает о себе знать?

 

— Чтоб прям таких жутких болей в ногах нет. Иногда поноет, но это терпимо.

 

— Как бы выглядела символическая сборная из тех футболистов, с которыми в разное время вам довелось выступать в одной команде?

 

— Чанов. В защите Бессонов, Демьяненко, Балтача и покойный Баль. В полузащите Калитвинцев, Белькевич, Хацкевич и Косовский. В нападении — Саленко и Юран.

 

Сын завязал с футболом

 

— Сергей, поведайте об увлекательной истории знакомства с будущей супругой?

 

— “Динамо” летело на игру с “Кайратом” в Алма-Ату. На борту работала замечательная стюардесса. Я попросил у нее чашечку кофе. Разговорились. Затем стюардессы отправились на просмотр нашей встречи. На обратном пути в автобусе снова поговорили. Договорились встретиться возле нашего общежития в Киеве. Вот так все и завязалось. Через год поженились.

 

— Джессика Ланж была вашей любимой голливудской актрисой?

 

— Нет. Просто сходство с моей супругой у Ланж действительно очень велико.

 

— Это же она в “Кинг-Конге” снималась?

 

— Да. (В классическом “Кинг— Конге” 1976 года. Это вообще ее дебют в кино, между прочим. Конечно, потом были у Лэнг — так правильно, хотя привычка сильнее! — куда более значительные, серьезные и не столь эксплуатирующие броскую внешность роли. Например, “Тутси” с Хофманом, “Почтальон всегда звонит дважды” с Николсоном, “Роб Рой” с Нисоном и Ротом, два “Оскара” за “Тутси” (роль второго плана) и “Голубое небо” (лучшая женская роль)… Она и сейчас, в свои 66, довольно активно играет. — ред.)

 

— Сложно футболисту встречаться со стюардессой?

 

— Мы как-то быстро привыкли к тому, что все время находились в разъездах. Прилетали, улетали, встречались… В какой-то мере это даже укрепляло чувства. Скучали очень сильно.

 

— Больше никогда не летали вместе — ну когда супруга была в качестве стюардессы?

 

— Это не единственный случай. Она очень часто летала с командой.

 

— Ваш сын Сергей продолжает карьеру футболиста? После “Сконто” его след теряется…

 

— Нет, он уже завязал с футболом. Ушел в бизнес.

 

— В какую сферу?

 

— Не могу сказать.

 

— Было время, что вы его тренировали в “Динамо?2”. Сложно заниматься футбольным воспитанием сына?

 

— Я его не тренировал. Он работал у Владимира Федоровича Мунтяна в дубле.

 

Дедом стал!

 

— Сейчас вы работаете в молодежной команде. Эта работа чем-то отличается от той, что вы занимались в “Динамо?2”?

 

— После прихода испанского специалиста Висенте Гомеса стали немного по-другому работать. Структура игры изменилась и, как следствие, тренировочный процесс стал другим. Испанец поменял расположение игроков на поле, уделяет внимание коллективной технике.

 

— Луческу недавно якобы (по версии румынских журналистов) сказал, что Ребров — лицо для обложки, а руководит командой Рауль Рианчо. Доля правды в его словах есть?

 

— Луческу все время много говорит и постоянно чем-то недоволен. Ребров работает с Раулем в тандеме! Не может быть такого, чтоб Рауль командовал. Есть главный тренер, а есть помощник. Решения принимает главный тренер. Луческу как минимум заблуждается.

 

— Во второй динамовской команде играет Александр Головко-младший. Ему 20 лет. Какие у него перспективы?

 

— Способный парень, старается. Время покажет. Он очень многим похож на отца.

 

— До сих пор во второй динамовской команде играет боливиец Диего Суарес. Спрашивается, зачем?

 

— У него контракт.

 

— Пожизненный?

 

— Пятилетний.

 

— Так он в 2008?м пришел.

 

— Значит, переподписывал.

 

— У некогда весьма перспективного Евгения Морозенко, который поиграл в либерецком “Словане“, есть перспективы еще заявить о себе в Премьер-лиге?

 

— Если он начнет относиться к делу профессионально, то, может быть, Украина услышит о Морозенко. Не все он еще растерял. Шансик остается.

 

— Почему талантливые ребята очень быстро сдуваются?

 

— Ну вот яркий пример — Морозенко. Отношение к делу ненадлежащее!

 

— Есть ли в нынешнем “Динамо” человек, о котором можете сказать: “Я им восхищаюсь”?

 

— Восхищаюсь долголетием и прекрасной игрой Шовковского. Также нравятся Андрей Ярмоленко и Олег Гусев. Очень рад, что “Динамо” оформило золотой дубль в завершившемся сезоне. Ребров с Раулем создали прекрасную атмосферу в коллективе.

 

— За кого из футболистов “Динамо?2”, пробившихся в первую команду, вы рады особенно?

 

— За Андрея Ярмоленко.

 

— Встречали человека — фаната тренировок? Готового вкалывать с утра до ночи?

 

Павел Яковенко.

 

— А из нынешнего поколения?

 

— Знаете, сейчас много ребят, которые остаются после тренировок. Если честно, это неожиданность. Приятная неожиданность. Ярмоленко, Рыбалка, Калитвинцев. (Так и есть, заверяю. И включить в эту компанию стоит Сидорчука с Хачериди. Не раз замечал, как ребята после окончания тренировок в теннисбол играли либо просто чеканили мяч, пуляя его что есть мощи вверх, после чего пытаясь приноровить к ноге… — авт.). Они готовы ночевать на футбольном поле!

 

— Сергей, самостоятельно не хотели бы поработать с командой?

 

— Все хотят, и я не исключение. Пока предложений не поступало. Помогаю молодежной команде. Надеюсь, когда-то это случится. Чем черт не шутит.

 

— Чем заполнена ваша жизнь сегодня помимо футбола?

 

— Семья, сын и его семья. Я стал дедом. Внук добавил приятных хлопот. Конечно, много общения с друзьями. Но на первом месте все равно семья.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: