Игорь БЕЛАНОВ: «Рад, что футбол вернулся в Одессу»

Игорь БЕЛАНОВ: "Рад, что футбол вернулся в Одессу"Экс-нападающий киевского “Динамо” Игорь Беланов поделился впечатлениями от матча за Суперкубок Украины, в котором в минувший вторник его бывшая команда со счетом 0:2 уступила донецкому “Шахтеру“.

 

Этот поединок для одного из украинских обладателей “Золотого мячаИгоря Беланова имел особое значение. Во-первых, в нем принимала участие динамовская команда, в составе которой он отыграл почти пять сезонов, а во-вторых, поединок за почетный трофей проводился в его родном городе — Одессе.

 

Правда, среди зрителей на переполненных трибунах красавца-стадиона лучшего игрока Европы 1986 года не было.

 

— Очень жаль, что ни организаторы матча, ни хозяева стадиона на долгожданный праздник футбола в нашем городе меня не пригласили, — неожиданно начал Беланов. — Видимо, они забыли, что в Одессе есть обладатель “Золотого мяча“, точная копия которого украшает клубный музей “Черноморца” на стадионе. Видимо, не каждому из руководителей дано помнить историю нашего футбола.

 

— И каковы впечатления от очередного противостояния двух наших грандов?

 

— Рад, что несмотря на начало сезона, обе команды показали хороший футбол. На протяжении матча у “Шахтера” и “Динамо” было немало возможностей для взятия ворот, но львиная их доля не была использована. А вот концовка этого напряженного поединка оказалась довольно неожиданной, принеся победу команде Мирчи Луческу. Что ж, подобное бывает в футболе: в одном матче везет одним, а в другом успех празднуют другие. Если в финале Кубка Украины спортивное счастье больше сопутствовало динамовцам, то во вторник в суперкубковой дуэли — горнякам. В целом же можно сказать: несмотря ни на какие трудности, наш футбол растет.

 

— На 90-й минуте в игре возник момент, который стал определяющим: арбитр Анатолий Жабченко назначил 11-метровый в ворота “Динамо” и удалил Александра Шовковского. Как считаете, нарушение было?

 

— Чистый пенальти! Его назначение даже не обсуждается — это я вам как бывший нападающий говорю. Футболист “Шахтера” играет головой, сбрасывая мяч на ход Тейшейре, тот убегает к воротам, а в этот момент Шовковский мчится навстречу. Бразилец успел пробросить мяч — и это было для него главным. Ведь в таких ситуациях двигающемуся наперерез на высокой скорости голкиперу, как правило, некуда деваться. Если бы динамовский вратарь раньше коснулся мяча, то не было бы никаких проблем. А так Шовковский сбил Тейшейру по инерции. Так что 11-метровый был стопроцентный.

 

— Чего, по-вашему, не хватило динамовской команде в очередном соперничестве с “Шахтером“?

 

— Уж слишком рано динамовцы расслабились. За минуту до истечения основного времени нужно было контролировать ситуацию и действовать предельно внимательно, а не играть так безответственно в центре обороны. После того, как Каниболоцкий выбил мяч, борьбу за него выиграл футболист “Шахтера“, от которого и последовал сброс головой на Тейшейру. На таком уровне подобные оплошности недопустимы. Защитники “Динамо” просто не имели права сначала позволить мячу попасть на голову горняку, а затем к Тейшейре. Видимо, сказалось отсутствие в составе Хачериди. Это и стало для киевской команды проблемой.

 

— Суперкубок проводился в Одессе уже в шестой раз. Рады, что большой футбол вернулся в этот город?

 

— Еще бы! Одесса давным-давно считается футбольным городом, поэтому более чем полугодичное отлучение его от любимой игры негативным образом сказалось в среде болельщиков. Они истосковались за футболом, поэтому проведение матча столь высокого уровня стало серьезным шагом для его скорейшего возвращения на постоянной основе. Одесса этого заслуживает.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: