Хоан ЛАПОРТА: “Мы выиграем Примеру”

Жоан Лапорта сделал вчера очень позитивный и оптимистичный анализ ситуации, сложившейся в Примере после поражения «Барселоны» от «Атлетико» со счётом 0-2 в прошлое воскресенье на «Камп Ноу». Во время презентации благотворительного матча для помощи жертвам цунами, который соберёт на поле лучших футболистов мира 15 февраля, президент «Барселоны» выразил убеждение в том, что «мы выиграем Примеру». Вместе с ним, Мишель Платини, который присутствовал на презентации ФИФА, подкрепил чувство Лапорты в том, что у сине-гранатовых есть небольшое преимущество относительно «Реала» в битве за Примеру.

Лапорта заявил, что «мы морально не повреждены и остаёмся в привилегированном положении». Хотя предупредил, что «мы не должны полагаться на судьбу. И, как и раньше, я говорю это с полным благоразумием», считая что, несмотря на поражение 0-2 от красно-белых, сине-гранатовый клуб сейчас сильнее, чем когда-либо: «Я убеждён ещё больше, чем раньше, что у нас очень сильный состав и мы выиграем Примеру».

Платини о преимуществе «Барсы»

Платини, один из лучших футболистов за всю историю, подтвердил слова президента «Барсы», хотя, демонстрируя тонкое чувство юмора (Платини был вчера особенно остроумным) предупредил, что «я попробую быть дипломатичным. Если бы я был в Мадриде, я должен был бы сказать, что у Реала больше шансов», пошутил он. Но, помимо шуток, он сказал, что «очень тяжело установить разницу между «Барсой» и Мадридом. Я скажу, что у «Барсы» шансов больше потому, что у них есть преимущество в четыре очка, чего не скажешь о Мадриде. Это неоспоримый факт».

Он также заметил, что, несмотря на то, что он уже 15 лет не руководит ни какой командой и не занимается планированием состава, «Барса» играет очень хорошо. С начала чемпионата она очень хорошо играет в мяч. С точки зрения техники, коллективной и индивидуальной игры, тактики это очень хорошая команда. Она играет в великолепный футбол, состав у неё молодой и энергичный».

Относительно воскресного промаха сине-гранатовых, он отметил, что «из опыта знаю, что невозможно всё время поддерживать великолепный уровень игры. Есть два очень важных периода времени: между сентябрём и ноябрём потому, что начинается сезон; и между мартом и июнем потому, что идёт окончательное распределение мест в турнирной таблице. Тренер должен вывести команду на пик формы именно в эти периоды. Январь и начало февраля являются сложными периодами потому, что команда готовится к финальной части сезона. И привёл в качестве примера Серию А, в которой «Милан» и «Ювентус» сейчас проигрывают командам из хвоста таблицы». В заключение Платини сказал, что «невозможно выигрывать все встречи».

Президент «Барсы» Жоан Лапорта также в течение презентации демонстрировал гордость за выбор «Камп Ноу» в качестве места для проведения благотворительного матча: «Барселона будет центром мировой солидарности. Это ещё один акт нашего города и нашей страны, Каталонии, которая всегда была на стороне солидарности. Футбол реагирует на нужды людей, и в этот раз он реагирует матчем, который будет в центре мирового внимания».

Лапорта гордится

Президент «Барселоны» подтвердил, что «это гордость, привилегия и честь, что «Камп Ноу» был выбран ФИФА. Когда нам сказали, что желают провести встречу здесь, мы полностью погрузились в подготовку к матчу». Также отметил, что «мы удостоились большой похвалы от ФИФА потому, что группа исполнителей и профессионалов, которых мы назначили, подготовили так быстро и так хорошо этот матч».

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: