Вандерлей ЛЮКСЕМБУРГУ: “Шесть побед – это не удача, это результат работы”

Он не верит в удачу, а верит в работу. Именно благодаря работе команда выиграла шесть матчей подряд, отыграла шесть очков у “Барселоны” и уверенно движется по направлению к Примеро и Кубку Чемпионов. В интервью “Punto Radio” Лушембурго раскрыл секреты своего успеха на посту главного тренера “Реала”. Хотя, никаких секретов вовсе нет: “работа, работа и ещё раз работа”, – говорит бразильский тренер.

Игроки выделяют в Вас умение разговаривать с командой…

Да, я много с ними разговариваю. Очень важно, чтобы между игроками и тренером была дружба. Надо разговаривать с ними. Надо знать, что они думают, счастливы ли, в какой форме находятся… Очень важно находиться с ними в личном контакте, это как на любом предприятии. Не должно быть разобщённости, не должно быть так, чтобы тренер был с одной стороны, а игроки с другой.

Рауль – это победитель от рождения?

Да. Сейчас вокруг него ходит много обсуждений, но при этом очень многое забывается. Рауль – это победитель, он всегда много работает на победу. Возможно, сейчас он переживает не лучшие времена, но, работая, Рауль их преодолеет. Он пройдёт этот момент, потому что он работящий человек.

Недавно Вы сказали, что когда Рауль забьёт два гола, то всё изменится. Сказано – сделано.

Таков футбол. За один день, за 90 минут здесь может всё измениться. Если в воскресенье ты забиваешь два гола, то в понедельник ты лучший, если нет – то худший. В твоём распоряжении всегда есть 90 минут, чтобы всё изменить.

Как Вам “Барселона”?

Мы должны не разговаривать о “Барселоне”, а думать о нас и о том, что делаем мы. Я очень рад той работой, которую проделывает команда. Зидан, например, выиграл всё, что только можно, а на каждой тренировке он похож на юного парня – он мотивирован, он счастлив.

Как Вы думаете, Примеро уже к вам ближе?

Нам надо ждать и много работать. Мы сократили дистанцию, но если бы чемпионат закончился сегодня, то мы бы ничего не выиграли.

Луиш Фиго и его контракт. Что скажете?

Фиго – большой профессионал. Он очень предан этому клубу. Что касается продления его контракта, то этот вопрос нужно серьёзно продумать и принять решение в подходящий момент. Это нормально, что он хочет знать, что его ждёт в будущем. В подходящий для этого момент какое-то решение будет принято.

Сейчас команда выглядит более уверенной в себе.

Та шестиминутная игра против “Реала Сосьедад” была очень важной. Начиная с того момента мы одержали шесть побед. Но мы знаем, что можем и проиграть. И важно, чтобы игроки были готовы к этому поражению. Это футбол, если бы в те шесть минут проиграли мы, а не они, то на нас бы обрушилась лавина критики.

Очень многие говорят, что Вандерлею Лушембурго просто-напросто сильно везёт.

Значит я должен быть феноменально везучим человеком, если мне удалось выиграть шесть чемпионатов Бразилии. Только благодаря удаче нельзя выиграть шесть игр. Это не удача, это работа. Если бы мы выиграли их только лишь благодаря удаче, то я бы оставался дома и ждал этих побед там. В день матча с “Реалом Сосьедад” мы находились на поле полтора часа, готовясь к этим шести минутам. Это не везение.

Что можете сказать о Робиньо?

Замечательный, очень быстрый и очень искусный игрок. Очень весёлый и подвижный мальчик. Это классный футболист, который мог бы играть в любой команде.

Каковы Ваши отношения с Арриго Сакки?

Очень простые. Когда мне надо с ним поговорить и воспользоваться его советом, прибегнуть к помощи его опыта, то я это делаю. Мы должны не бороться, а быть вместе.

Что можете сказать о полемике вокруг судейства в Испании?

Такая полемика есть в каждой стране. Несправедливо сваливать всю вину в поражении на судейство, надо анализировать ситуацию глубже.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: