1 тур УПЛ: герои и антигерои

Анализ первого тура очередного сезона украинской футбольной Премьер-Лиги.

 

Прежде всего, дорогие болельщики, позвольте вас поздравить со стартом нового футбольного сезона в Украине! Да, времена бурного роста УПЛ миновали, есть много вещей, которые хотелось бы поменять, но все же чемпионат стартовал, уже в первом туре состоялись первые сенсации, большинство команд выдало приличный уровень игры, а значит нам все еще есть на что посмотреть и за кого поболеть в отечественном чемпионате.

1 тур УПЛ: герои и антигерои

Вообще говоря, первый тур получился весьма любопытным. Во-первых, команды забивали много мячей, и на весь тур не было ни одного матча, в котором команды разошлись бы нулевой ничьей. Это откровенно порадовало, ведь футбол – он, в первую очередь, для зрителя, а зрителю, что на трибунах, что у телевизора, прежде всего интересно смотреть голы. Во-вторых, сильно удивила разница в готовности к возобновлению официальных соревнований у “Динамо”, “Днепра” и “Шахтера”. Кажется, что пока только дончане полноценно готовы к борьбе, тогда как остальные наши гранды рискуют проиграть чемпионат уже на его старте. Наконец, в-третьих, очень порадовали личные показатели отдельных футболистов, о которых я собираюсь поговорить ниже.

 

Итак, вот они – люди, которые на выходных творили историю украинского футбола. У кого-то это получилось лучше, у кого-то – хуже, но именно благодаря им мы имели что смотреть, и что обсуждать весь этот солнечный уик-энд.

 

Игрок тура 

 

Герой – Алекс Тейшейра (“Шахтер”)

 

Тейшейре в новом сезоне будет трудно, ведь именно он, по задумке Луческу, должен стать новым лидером команды и вождем всей бразильской колонии “Шахтера”. Также от Алекса ждут больших голов и многочисленные фанаты дончан. Пожалуй, с этим давлением справиться непросто, но если ты хочешь стать звездой-  ты просто обязан это сделать.

 

И уже в первом своем матче в новом сезоне Тейшейра показал, что он готов быть лидером. Два его блестящих мяча в ворота “Александрии” принесли его команде победу, а самому Тейшейре – лестный комментарий от Луческу. Мистер видит, что Алекс хочет стать лидером, и намерен всяческий ему в этом помогать. Главное – чтоб он продолжал давать результат так, как он это сделал в прошлое воскресенье…

Антигерой – Евгений Селезнев (“Днепр”)

 

Ужасно отыграл Селезнев поединок с “Говерлой”. Он то и дело попадал в офсайд, не создавая при этом никаких сложностей опекавшему его Ягодинскису. Перемещался Женя мало, бил – плохо… Одним словом, надо Селезневу срочно набирать форму, если не хочет сесть на скамейку, и уже оттуда наблюдать, как играет Никола Калинич.

 

Надежность тура 

 

Герой – Сергей Пшеничных (“Сталь”)

 

Вы видели форварда “Динамо” Жуниора Мораеша во вчерашнем матче со “Сталью”? Я – нет. Ветераны украинского футбола Сергей Пшеничных и Николай Ищенко постарались на славу и напрочь закрыли атакера киевлян. Но если к Ищенко есть претензии по части самообладания и дисциплины, то вот Пшеничных весь матч провел безукоризненно.

 

По правде говоря, игру защитников чаще всего не замечаешь, и оборонцам традиционно достается намного меньше внимания, чем игрокам атаки, но в этот раз все по-другому. Киевское “Динамо” весь матч провело в безнадежных атаках ворот “Стали”, и при этом так и не смогло соорудить больше двух голевых моментов за матч. Жаль только, что все старание Пшеничных и компании было перечеркнуто нелепым пенальти…

 

Антигерой – Виталий Лисицкий (“Металлург” З)

 

Когда твоя команда пропускает шесть мячей, а ты центральный защитник – то ты априори провел бездарный матч. Касательно же Лисицкого, то он  провел даже больше, чем просто бездарный матч: он проиграл борьбу во всех ключевых эпизодах матча. Именно с его зоны “Заря” забила все свои мячи, и где был Виталий во всех этих моментах – это загадка. Что ж, Чанцеву и всем фанатам “Металлурга” остается лишь надеется, что в дальнейшем опытный защитник исправится и начнет показывать свой реальный уровень, потому что иначе его пребывание в основе грозит команде из Запорожья большими неприятностями.

 

Работоспособность тура 

 

Герой – Никита Каменюка (“Заря”)

 

Капитан “Зари” в поединке с запорожским “Металлургом” был одним из лучших на поле, причем его активности хватало и на добротную игру в обороне, и на уверенные действия в атаке. Более того – Никита, играя на позиции левого фуллбека, даже гол забил, прорвавшись по месту левого инсайда и смачно пробив в ближний угол.

 

Вообще говоря, старт для “Зари” получился удивительным, и вся команда в поединке с “Металлургом” сыграла блестяще, но Каменюку даже по такой игре хочется выделить по-особенному. Этот парень – душа коллектива, и мне трудно себе представить команду Вернидуба без постоянных забеганий, выигранной борьбы и забитых мячей Каменюки.

 

Антигерой – Денис Кожанов (“Карпаты”)

 

А был ли Кожанов вообще на поле в матче с “Металлистом”? Тот еще вопрос… На самом деле, именно от Кожанова, Голодюка, Худобяка и компании во Львове ждут красивой игры. Ведь молодежь – она только-только делает свои первые шаги в футболе, тогда как на первых порах ее должны вести за собой ветераны.

 

В то же время пассивность опытных игроков “Карпат” приводит к тому, что вести команду за собой берутся Костевич, Мирошниченко, Страшкевич и другие юниоры… Эй, Кожанов, проснись! “Карпатам” нужна твоя скорость, а не лишний вес!

 

Спасатель тура 

 

Герой – Евгений Мартыненко (“Черноморец”)

 

22-летний защитник “Черноморца” Мартыненко на последних секундах матча с “Олимпиком” побежал в чужую штрафную. Наверняка он мечтал о том, что мяч попадет к нему, он забьет гол и сравняет счет в уже, казалось, проигранном матче. Но каковы были его шансы, если “Черноморцу” не удавалось даже до линии штрафной “Олимпика” добраться?..

 

И тем не менее, Мартыненко забил. Да, гол вышел немного курьезным, но гол есть гол, и именно благодаря ему “моряки” сумели избежать поражения в стартовом туре.

Антигерой – Антон Котляр (“Сталь”)

 

Когда в перерыве матча с “Динамо” Мазяр решил выпустить своего лучшего атакера прошлого сезона вместо работящего, заметного, но не слишком эффективного Путраша, он наверняка рассчитывал на качественное улучшение атаки. И что он получил в итоге? Путраша хоть видно было, а Котляр просто растворился на поле, ничем себя не проявив. И не стоит это списывать на удаление Ищенко: “Сталь” играла в меньшинстве всего около десяти минут, а Котляр был на поле все 45. 

 

Вратарь тура 

 

Герой –  Андрей Новак (“Александрия”)

 

Да, “Александрия” проиграла “Шахтеру”. Да, Новак пропустил два мяча от Тейшейры. Но сколько бы пропустила “Александрия”, если бы Евгений не выиграл все свои многочисленные дуэли с Эдуардо? Срна, Коваленко, Гладкий – кто только не пробовал пробить голкипера “Александрии” – ни у кого не получилось. Лишь Тейшейра смог дважды это сделать, но в обоих случаях, Алексу удались просто-таки феноменальные удары, и винить вратаря в том, что он не смог их отбить нельзя.

 

Думаю, что если Новак продолжит в том же духе – он вполне может пойти на повышение, как уже пошел однажды другой голкипер “Александрии” Юрий Панькив, совершавший похожие чудеса в рамке во время предыдущего захода этой команды в УПЛ в сезоне 2011-12.

 

Антигерой – Заури Махарадзе (“Олимпик”)

 

Куда побежал Махарадзе на последних минутах матча с “Черноморцем”? Зачем? Думаю, на эти вопросы молодому голкиперу уже пришлось не раз ответить тренерскому штабу “Олимпика”. В простейшей ситуации Махарадзе допустил глупую ошибку, которая стоила его команде победы…

 

Эффективность тура 

 

Герой – Владимир Приемов (“Металлист”)

 

Только на днях подписал Приемов контракт с “Металлистом”, и тут же разразился дублем. Третьим для себя дублем в УПЛ, между прочим. Да и не только голы понравились в исполнении Приемова: его роль в созидательной фазе игры “Металлиста” была воистину огромной, и уже сейчас понятно, что именно он, а еще Довгий, Ковальчук и Рудыка, будут ключевыми исполнителями “Металла” Александра Севидова.

 

Антигерой – Жуниор Мораеш (“Динамо”)

 

Вроде, и бегал Мораеш, и старался, и открывался постоянно, а толку – ноль. Разумеется, дело не только в нем, но и в прямолинейных действиях полузащиты “Динамо”, но все же от форварда в Киеве обычно ждут больше, чем просто беготню. Кроме беготни, нужно еще моменты иметь, а иначе – Кравец и Теодорчик усадят Мораеша на скамейку без особых трудностей.

1 тур УПЛ: герои и антигерои

Арбитр тура 

 

Герой – Сергей Березка (Киев)

 

Отлично отсудил Березка матч “Ворсклы” и “Волыни”. В этом поединке было много грубости, команды не стеснялись применять мелкий фол, и от этого в итоге было немало остановок. Но ни на секунду игра не выходила из-под контроля у главного арбитра, что особенно важно в такой ситуации. Спорных решений минимум, нареканий – нет, что свидетельствует о хорошей работе Березки в первом туре.

 

Антигерой – Юрий Грысьо (Львов)

 

Тихий ужас… Двоякая трактовка правил, за уши притянутый пенальти, ужасная работа ассистентов, которые поднимали флажок, когда до офсайда было еще полтора-два метра… Короче говоря, не готова бригада Грысьо к матчам УПЛ. Думаю, после просмотра поединка “Стали” и “Динамо”, это поймет и куратор судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина.

Команда тура 

 

Герои – “Заря” (Луганск)

 

Блестяще, просто блестяще сыграла “Заря” в первом туре, уничтожив на “Славутич-Арене” запорожский “Металлург”. 6:0 – это не просто победа, это игра мускулами, которая крайне необходима сейчас команде Вернидуба, дабы обрести уверенность в своих силах перед дуэлью с “Шарлеруа” в Лиге Европы. Каждый футболист “Зари” в этом матче достоин восхищения, каждый сыграл на максимальной пределе концентрации, и показал при этом завидный уровень мастерства. 

 

После такого матча хочется сказать просто “Браво!” Виталию Вернидубу и его ребятам, которые смогли так здорово подготовиться к новому сезону.

 

Антигерои – “Днепр” (Днепропетровск)

 

Клуб, который претендует на Лигу Чемпионов обязан уметь побеждать дубли других команд. Это аксиоматическое утверждение, ведь если он не умеет побеждать дубли – как он собирается играть против основы? Нынешняя “Говерла” – это дубль “Динамо”. Это никому не нравится (кроме, почему-то,  Федерации), но факт есть факт: в старте ужгородцев выходят не менее десяти игроков из “Динамо-2”. 

 

И  что же “Днепр”? “Днепр” так и не сумел победить молодых воспитанников школы “Динамо”. Мучились днепропетровцы, навешивали, пробивали – и все мимо. Более того – моментами молодые “динамовцы” и вовсе вели игру, диктуя собственные условия финалисту Лиги Европы! Думаю, Маркевич после этого поединка просто обязан встряхнуть своих подопечных, потому что дальше “Днепр” так играть не может. Безвольно, безыдейно, прямолинейно, медленно – вот как можно характеризировать игру “Днепра” в первом туре. И именно поэтому, “днепряне” – главные антигерои на старте сезона 2015-16.

 

Сборная тура: Новак – Каменюка, Пшеничных, Пилявский, Симинин – Приемов, Малиновский, Довгий, Тейшейра – Шиндер, Любенович

 

Ну и напоследок, для тех, кто дочитал до конца, предлагаю посмотреть по-футбольному смачный подарок – гол тура. Писать тут не надо – тут надо просто смотреть, как молодой Калитвинцев расстреливает верхний угол ворот “Олимпика”. Красота!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: