Александр РЯБОКОНЬ: “К старым схемам не вернемся”

       Полтора месяца столичной “Оболонью” руководит Александр Рябоконь. За это время команда провела два тренировочных сбора – первый – в столице, второй – в турецкой Анталье, и сейчас снова отправилась на средиземноморское побережье. С появлением у руля этого наставника игроки стали постигать новые тактические схемы. Накануне отлета пивоваров в Турцию корреспондент “СЭ” встретился с главным наставником “Оболони”.

ОТ ХОРОШИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ

       – Александр Дмитриевич, конечно, подводить серьезные итоги пока рано, но ведь какие-то выводы для себя вы уже сделали?

       – Главную оценку моей работе может дать только результат, которого мы достигнем в сезоне. Если сумеем выбраться из подвалов турнирной таблицы и сохранить место в высшей лиге, то это лучше всего охарактеризует нашу работу. Сейчас идет процесс становления команды. Слава Богу, пока никаких срывов в тренировочном процессе не произошло. Все то, что было намечено в планах, полностью выполнено. На первом сборе в Киеве мы больше работали над физикой, а в Анталье акцентировали внимание на тактике и игровой взаимосвязи между футболистами. На последнем сборе в Анталье акцент сместится в сторону скоростно-силовой работы.

       – Вас устраивает качество тренировочного процесса, который сейчас идет в команде?

       – В отношении условий работы у меня нет никаких претензий. Что касается качества игры в контрольных матчах, то, наверное, в каждой команде любая игровая линия требует усиления. Еще принимая “Оболонь”, я это видел и остаюсь при том же мнении, даже несмотря на то, что нам уже удалось подписать контракты с тремя новыми футболистами. Хотел бы взять еще как минимум трех игроков, но именно тех, кто точно заиграет в основе и усилит команду. Не вижу сейчас смысла брать кого-то на просмотр – слишком большая вероятность ошибиться и потратить время впустую. В любом случае присматриваться к футболистам надо в тех командах, где они играют, и наблюдать за ними не один день. Из проверенных людей взял бы одного игрока на позицию центрового защитника в пару к Нивинскому, поскольку “железного” защитника на эту позицию у нас нет. Требует усиления и один из флангов. В нашем распоряжении есть сейчас тройка хавов, которых можно назвать игроками основы – Наконечный, Козырь, Иващенко. Не откажусь и от опорного полузащитника хорошего уровня, да и сильный нападающий не помешает. Вот видите, я перечислил практически все линии команды. Могу сказать, что перед тем как принял “Оболонь”, у меня состоялся разговор с президентом клуба Александром Слободяном, и мы сошлись во мнении, что команде нужны пять человек для усиления различных позиций. Пока же мы только восполнили свои потери. Ушли Олейник, Мазуренко, Продан, а на их позиции мы взяли Стояна, Козыря и Наконечного.

       – Придя в “Оболонь”, вы стали коренным образом перестраивать игру команды. Это уже удалось?

       – Мне кажется, что в большинстве своем футболисты легко воспринимают изменения и с удовольствием постигают новое. Если спросить центральных защитников, то им, наверное, приятнее держать свою зону, а не играть персонально и не бегать за оппонентом по всему полю. Очень легко дался этот переход Вячеславу Нивинскому. Это видно по его отношению к своим обязанностям на поле, и на его примере должны учиться другие. Он играет так, как будто в этом стиле он действует уже много лет. Есть, конечно, в команде группа игроков, которые все это очень тяжело воспринимают. Хотя не могу сказать, что интеллектуально они в чем-то уступают своему партнеру, но переход дается им с трудом. Например, Евгений Чуприна. Умный парень, в общении все схватывает, а вот на футбольном поле теряется, начинает действовать неправильно.

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОПЕКА УЖЕ НЕ НУЖНА

       – Начиная коренную перестройку, вы прежде всего усадили футболистов за доску?

       – Фишки, доска, монитор, у меня есть кассеты с записью матчей, где на разнообразном уровне можно посмотреть и поучиться. Сейчас много европейских команд играют в таком стиле. Кроме того, есть специальные учебные пособия по игре в линию. Очень важно весь тренировочный процесс построить таким образом, чтобы футболисты учились играть зонно. Ведь показать на доске – одно, а применить все это на поле – совсем другое.

       – Такая перестройка стала неожиданной для ребят?

       – Они футболисты и должны выполнять тренерские требования. Вряд ли станем возвращаться к старой схеме игры. Это требования современного футбола, и мы будем продолжать двигаться в этом направлении. Использовать сейчас персональную опеку, мне кажется, уже нет смысла. Да и среди соперников в чемпионате страны нет таких футболистов, за которыми нужно ходить по пятам все девяносто минут. После того как изменилось судейство, жестче стали требования, персональная опека сама собой отмирает. Раньше, чтобы заработать желтую карточку, надо было очень грубо нарушить правила, а сейчас любое столкновение может обернуться желтой карточкой. Когда футболист персонально отвечает за кого-то из соперников, то фолов не избежать. К тому же при зонной игре затрачивается значительно меньше усилий, чтобы отобрать мяч и, соответственно, намного больше аккумулируется сил, чтобы провести ответную атаку.

НЕ МЕНЕЕ ВАЖЕН ПОЗИЦИОННЫЙ ФУТБОЛ

       – Какие элементы игрового мастерства у футболистов выходят на первый план?

       – Я уже не раз говорил, что одним из главных моментов является взаимопонимание между футболистами. Идеальный вариант, когда четыре защитника в линии чувствуют себя как родные братья, причем два центральных – это братья-близнецы. Конечно, все достигается путем тренинга, специальными упражнениями. Естественно, хочется, чтобы защитники были быстрые, хорошо играющие вверху.

       – Сегодня не многие украинские клубы используют зонную тактику в обороне…

       – Надо ко всему подходить трезво и не делать того, что просто модно. Сегодня очень важен результат, поэтому наставникам следует исключать любой риск.

       – Контрольные спарринги, проведенные в Турции, вас полностью устроили?

       – Одни игры мы проводили составом более приближенным к оптимальному, другие – чуть ослабленным. Не скажу, что я остался очень доволен нашими матчами. Могу отметить первый тайм матча с “Партизаном”, который меня порадовал на этом сборе. В плане организации игры, взаимопонимания между футболистами, их функций на поле. Многие игроки воспринимают футбол только тогда, когда они непосредственно с мячом или когда участвуют в отборе. Но есть и другой футбол, не менее важный – позиционный. И раз это командная игра, то в любой фазе у футболиста должна быть активная позиция, он не должен выключаться, даже если непосредственно не участвует в отборе. Вот это надо постоянно объяснять игрокам.

МАКСИМОВ ЕЩЕ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ

       – Были разговоры о том, что вы хотели видеть в “Оболони” Юрия Максимова?

       – У меня с ним был разговор по этому поводу, но у Максимова контракт с запорожским “Металлургом”, и только по этой причине он не в команде. Вообще, я считаю, что его решение завершить выступления несколько преждевременно. Он еще может принести пользу команде, в которой играет. Взял бы другого опытного игрока, желательно такого, возможности которого я знаю, но не все зависит только от меня.

       – У вас нет проблем с вратарями?

       – Сейчас травмировался Евгений Сухина, но уже приступил к индивидуальным тренировкам и, надеюсь, к началу чемпионата сможет играть. Это вратарь достаточно надежный, и я на него рассчитываю. Опытный Всеволод Романенко и его молодой коллега Андрей Товт действуют в воротах достаточно уверенно.

       – Что можете сказать о нападающих?

       – В нашем распоряжении есть четыре форварда. Хорошо, что все они разноплановые. У каждого свои сильные качества. Один, к примеру, король в штрафной площадке, у второго высокая скорость, третий чувствует себя прекрасно в силовой борьбе, может укрыть мяч, четвертый делает большой объем работы на поле, подкупает своими бойцовскими качествами. Но и Терещенко, и Гребеножко должны выйти на свой лучший уровень. Тогда это будет сильный тандем. Впрочем, если нам подвернется еще один нападающий, то не откажемся. Но он уже изначально должен быть сильнее тех, кто у нас есть. А в идеале хотелось бы иметь нападающего, который объединял все вышеперечисленные качества.

       – Что с Дмитрием Карякой, почему он не поехал на второй сбор в Турцию?

       – У Димы на предыдущем сборе в Анталье появились проблемы с паховыми кольцами, и после дополнительного обследования в Киеве оказалось, что ему нужно делать операцию. Вот видите, даже в количественном плане мы больше теряем, нежели приобретаем. А ведь для поддержания нормальной конкуренции в клубе должны быть еще несколько равноценных исполнителей.

НАДО БЫСТРЕЕ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ОПАСНОЙ ЗОНЫ

       – Какие задачи ставите на второй турецкий сбор?

       – В первый день, когда мы будем проводить два контрольных матча с “Шерифом” и “Црвеной Звездой”, будут задействованы все футболисты. В остальных поединках станем наигрывать состав, близкий к оптимальному. Также будем закреплять то, чему уже научились на предыдущих тренировках. Много внимания уделим работе над стандартными положениями. Ведь следует учитывать, что 60-70% голов влетает в ворота именно после стандартов.

       – Отработаете домашние заготовки?

       – Любая уважающая себя команда это делает. На тренировках мы постараемся подготовить сюрпризы для наших соперников.

       – Соперников в контрольных матчах сами подбирали?

       – Из тех, что нам предложили организаторы, мы постарались выбрать самые сильные команды. По приезду в Турцию мы разместились совсем не там, где планировали – вместо “Кремлин Палас” нас поселили в “Титанике”. 12 февраля проведем два матча – с “Црвеной Звездой” (Сербия и Черногория) и “Зимбру” (Молдавия), соперник на 15 февраля определяется, 18 февраля – с “Рухом” или “Лехом” (Польша), 21 февраля – с “Рапидом” (Румыния). Хотим также договориться сыграть с одной из украинских команд.

       – Почему?

       – Чтобы оценить уровень нашей функциональной готовности на фоне соперников, которые работают в одинаковом подготовительном режиме. Говоря профессиональным языком, бежит твоя команда или нет. В матчах с зарубежными клубами это сравнить намного сложнее, ведь неизвестно, какой план подготовки у тех же казахов, поляков, на каких скоростях они играют в чемпионате.

       – Задача перед командой достаточно очевидна…

       – Остаться в высшей лиге. Пока мы внизу. Но если мы покажем качественный футбол, то можем рассчитывать на позитивный результат. Конечно, взлететь на шестое место, как это было в прошлом сезоне, непросто, поскольку борьба до последнего тура будет ожесточенная. Хотелось бы, чтобы мы непосредственно в этой борьбе за выживание не участвовали. Эту задачу нужно решать как можно быстрее. Как только мы уйдем из опасной зоны, команда раскрепостится и станет показывать другой футбол. Хочется, чтобы футболисты не мучились, а играли в футбол и получали удовольствие от игры. И, естественно, приносили радость болельщикам. Считаю, что минимум половине команд в чемпионате мы должны диктовать свои условия на поле.

Николай КОБЕРСКИЙ

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: