Диого РИНКОН: “Атака – это моя стихия”

название фото

Анфас, профиль

    Диого РИНКОН.

    Дата рождения: 18 апреля 1980.

    Место рождения: Бразилия. Гражданство: бразилец.

    Рост: 185. Вес: 83.

    В “Динамо” с 2002. Игровой номер: 15.

    Амплуа: Полузащитник.

    Информация:

    Чемпион мира среди юниоров (U-17).

    Перешел в “Динамо” в 2002 году из “Интернасионаля”.

    Чемпион Украины 2003, 2004.

    Обладатель Кубка Украины 2003.

    В чемпионатах Украины за “Динамо” провел 64 матча, забил 19 мячей.

    В Кубках Украины за “Динамо” провел 16 матчей, забил 11 мячей.

    В еврокубках за “Динамо” провел 20 матчей, забил 8 мячей.

       ЛИДЕР ДИНАМОВСКИХ АТАК ДИОГО РИНКОН ПОКА ЧТО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОБЪЯСНЯЕТСЯ НА ЯЗЫКЕ СТРАНЫ, ЧЕСТЬ ЛУЧШЕЙ КОМАНДЫ КОТОРОЙ УСПЕШНО ЗАЩИЩАЕТ УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД. ЗАТО ФУТБОЛЬНЫЙ ЯЗЫК БРАЗИЛЬСКИЙ МАСТЕР ЗНАЕТ В СОВЕРШЕНСТВЕ. С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО И ПОНЯТНОГО ВСЕМ ЯЗЫКА ФУТБОЛА ОН УСПЕЛ СТАТЬ ЛЮБИМЦЕМ БОЛЕЛЬЩИКОВ “ДИНАМО”. ВОТ КАК ПОНИМАЕТ ДИОГО РИНКОН ОСНОВНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ:

       Атака

       – О, это моя стихия! С детства бегал впереди, обыгрывал, бил, отдавал передачи. Нет, не то, чтобы я не люблю обороняться, но в футболе же побеждает тот, кто больше забивает, поэтому и стараюсь при каждом удобном случае угрожать воротам соперника. Мне нравится нынешняя тактика “Динамо”, при которой я играю из глубины, словно моделируя возможные варианты развития атаки. Если партнер откроется – не пожадничаю, для меня толевой пас не менее ценен, чем точный удар. Думаю, что не открою большой секрет, если скажу, что для большинства футболистов главное – выходить на поле, причем и не на своей родной позиции. Даже если ты остался в запасе, главное при этом – полное доверие тренера, на которое я стараюсь ответить хорошим футболом. Как, например, в прошлом году, в домашнем матче против “Локомотива”.

       Тренер

       – Один из ключевых персонажей в футбольном зрелище. Тренер – это не только стратег и тактик, но еще и психолог. Футбольная команда – это не просто набор игроков, а собрание личностей. У каждого свои “тараканы в голове”, не зря многие великие футболисты отличались просто невыносимым характером. Тренер профессиональной команды не может заставить игрока бежать быстрее или бить точнее, но в его силах психологически и физически подготовить своего подопечного к матчам, затронуть необходимые “струны” его души, изучить сильные и слабые стороны соперника и подобрать оптимальную, на его взгляд, тактику. А затем уже дело за нами! На протяжении карьеры мне с тренерами везет – каждый из них привнес в мою игру что-то новое, своими советами научил многим премудростям футбольного ремесла.

название фото

       Тактика

       – Как и футбол в целом, тактические идеи и схемы меняются с каждым годом. На мой взгляд, тактика – это не только набор фишек на доске и персональное задание каждому игроку. Это еще и полностью изученный соперник, одиннадцать футболистов на поле и семь в запасе, знающих, что они – одна команда и сегодня за их игру стыдно не будет. Личные амбиции и эмоции я стараюсь подчинить общему делу. Надо, сыграю справа, надо – слева, в центре или на острие атаки. Думаю, что при желании игрок высокого уровня может проявить себя при любых тактических изысках своего тренера, даже если ему что-то не нравится.

       Гол

       – Наши болельщики так красиво и громко кричат это слово на матчах Лиги чемпионов! Если серьезно, то магия “гола” очень велика. Специалисты прежде всего обращают внимание на тактику команд, на их построения в обороне, исполнение стандартов, в общем, на техническую сторону дела, а десятки тысяч фанатов на трибунах ждут именно взятия ворот. Не думаю, что большинство из них вспомнит, как мы играли – 3-5-2 или 4-4-2, но зато почти каждый подробно опишет любой из результативных ударов, да еще и ассистента назовет. Я люблю забивать голы. В принципе, красота не имеет особого значения, а вот важность мяча – это существенный момент. Такие мои голы, как в ворота “Шахтера” (финал Кубка Украины, выездная победа 4:2), “Локомотива”, “Интера”, “Байера”, “Трабзонспора” болельщики “Динамо” будут еще долго вспоминать. Если команда забивает много мячей, то это, на мой взгляд, говорит о том, что у нее все в порядке. Это раньше для того, чтобы поразить ворота соперников хватало гения Мюллера, Марадоны, ван Бастена, Зико… А сегодняшний футбол стал настолько жестким и оборонительным, что без усилий всей команды забить очень сложно.

       Соперник

       – Я принадлежу к той категории футболистов, которые к каждому оппоненту относятся с уважением, но никого не боятся. В футбол играют не имена, а живые люди, и даже самую блистательную карьеру можно испортить серией неудачных матчей. Недооценка и переоценка соперника может дорого обойтись любой команде. Думаю, что и “Динамо” не раз страдало от этого. Мой рецепт прост – мы верим в свои силы, знаем, на что способен соперник и выходим обыграть его в честной мужской борьбе. Чего не люблю в исполнении противника, так это откровенной грубости. История мирового футбола знает множество примеров того, как жестокость соперников стоила карьеры как отдельным футболистам, так и целым командам. Футбольный мир не забыл того, что делали с бразильцами на Кубке мира 1966 года, как на протяжении своей карьеры страдали такие “технари” как Роналдо, Жуниньо, Хаджи, Марадона. Да и сегодня многим признанным “кудесникам мяча” приходится не сладко. Большой футбол – большие деньги, а поэтому принцип “победа любой ценой” до сих пор допускает “грязную” игру…

название фото

       Судьи

       – Говорят, что “хороший судья – незаметный судья”. Спорное утверждение. Лично я считаю, что хорош тот арбитр, который судит не только по букве закона, но и по его духу. Сейчас настолько вольно трактуются правила, что рефери и его ассистенты могут существенным образом влиять на исход поединка. Я имею в виду так называемый “пассивный офсайд”, который то фиксируется, то нет; непонятную формулировку “по совокупности”, то есть когда судья может дать пенальти после нескольких необоснованных падений в штрафной – не качеством, так количеством. Остается лишь надеяться на объективность и порядочность арбитров, на их адекватное восприятие происходящего. Я никогда не спорю с рефери и не критикую его решения. Ошибка судьи может быть доказана только по завершении матча, а во время поединка нет смысла ему что-то доказывать. К тому же представители Фемиды являются полноправными участниками футбольного процесса, и бросаться на них с кулаками или оскорблениями, по крайней мере, не этично и не уважительно. Даже если арбитр и принял неверное решение, публично обвинять его в этом, я считаю, не стоит. Просто надо играть в свой футбол и побеждать, даже если соперник получил небольшое подспорье в виде судейской ошибки.

       Титулы

       – На мой взгляд, для каждого футболиста титулы что-то да значат. Мы ведь играем, чтобы побеждать, а победы ведут к наградам. В свое время я стал чемпионом мира среди 17-летних футболистов, чем очень горжусь. Теперь в моем активе есть два титула чемпиона Украины, Суперкубок и Кубок страны. Очень важно, что и мой вклад в эти трофеи по достоинству оценен руководством, партнерами, тренерами и болельщиками. Традиционно, хорошая игра и богатая коллекция титулов ведут к популярности, а затем и к славе. Я чувствую, что меня любят в Киеве – фанаты постоянно приветствуют, мило и без наглости берут автографы, фотографируются, мои интервью появились чуть ли не во всех спортивных и многих неспортивных изданиях. Это – часть футбола. Хорошо, что это началось, а то я на первых порах даже скучал по назойливым репортерам, к которым привык на родине. Но ведь у наших народов и темперамент разный, и отношение к футболу отличается. Я привык к украинскому ритму жизни и прекрасно себя чувствую в Киеве.

       Сборы

       – В “Динамо” подготовительным сборам уделяется много времени и внимания. Тяжело летом в Ялте, но это физические нагрузки очень большие, а по времени – не так уж и страшно. Я постепенно освоил предлагаемые тренерским штабом упражнения и сейчас меня тестом Купера (хотя мы его давненько не бегали) или “пять по триста” не напугать. А вот новичкам тяжеловато приходится. Насколько я понял из разговоров с журналистами, вокруг этих ялтинских сборов ходит много легенд и мифов о запредельных нагрузках. Но это не так – любой профессиональный футболист сможет перестроиться и выполнить предложенную программу полностью. Было бы желание! Зимой все наоборот – нагрузки поменьше, но дома не бываем почти по 2 месяца. Из того, где были, хорошо запомнился турецкий сбор, когда каждый день шли дожди, и голландский. Мы жили на базе в лесу (там часто тренируются “Барселона” и сборная Голландии), нашими соседями были футболисты донецкого “Металлурга”, а на игры ездили в другие города на автобусе. Психологически было достаточно трудно, но при выборе профессии я понимал, что ради карьеры многим придется пожертвовать.

       Штанга (перекладина)

       – Плохо и попадать в нее, и тягать ее в тренажерном зале. Хорошо, когда штанга оказывается другом твоего вратаря. Это не шутки, иногда этот небольшой кусок железа может стать шлагбаумом на пути к большой победе. Словно Фортуна играется с футболистами, одним помогает, от других отворачивается. Посудите сами – в матче с “Байером” при счете 3:2 Флорин Чернат бьет издали и попадает в штангу, тут же следует “оборотка” и мы едва не пропускаем третий мяч. В этом случае мы могли упустить победу. А если вспомнить мой гол в Трабзоне, то определенную помощь “оказала” именно перекладина. Таких примеров можно привести множество.

       Дерби

       – В большинстве случаев это баталии географических соседей. Но в Украине все немного иначе. Настоящим дерби можно назвать матчи “Динамо” и “Шахтера” – полные стадионы, огромное внимание и ответственность, ни о какой легкой победе и речи быть не может. У нас так играли “Гремио” и мой “Интернасиональ”. Выиграл в этом матче – герой, хоть до следующей схватки, а проиграл – можешь из дома нос не высовывать. И серия из нескольких побед не спасает, торсида требует реабилитации, и это будет только выигрыш в дерби. В Киеве у нас не слишком сильные соперники. Да, “Оболонь” и “Арсенал” отнимали у нас очки, но “Динамо” все-таки классом выше, и большинство матчей завершаются с крупным счетом в нашу пользу. Да и атмосфера на трибунах не соответствует понятию “дерби”. Победа в дерби всегда приятна и почетна. Лично мне очень хочется, чтобы наши главные дерби начались весной, в плей-офф кубка УЕФА!

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: