“Локомотив” – чемпион России!

Чемпионский кубок у Локо!
       Gосле нескольких сезонов погони за золотом «Локомотив» достиг своей цели. В «золотом» матче-2002 железнодорожники переиграли ЦСКА – 1:0. Единственный мяч на шестой минуте забил капитан «Локо» Дмитрий Лоськов.

Великий тренер Константин Бесков назвал матч «посредственным». Действительно, опасные моменты можно было пересчитать по пальцам. И самый первый из них закончился голом – после нескольких рикошетов мяч отскочил к Лоськову, находящемуся у линии штрафной армейцев, тот подработал мяч и пробил низом. Нигматуллин образца прошлого года обязан был брать этот мяч, но сегодня сделать этого не смог.

Оставшиеся 90 минут (с учетом добавленного времени) превратились в одну сплошную попытку ЦСКА сравнять счет. К сожалению, Валерий Газзаев вновь подтвердил, что не может настраивать свою команду на решающие матчи. Единственный адекватный ответ тренера заключался в том, что он выпустил на поле форварда Дмитрия Кириченко, который забил гол первым же своим касанием. Однако судья Валентин Иванов-младший отменил мяч из-за офсайда. Да и в оставшиеся 30 минут Кириченко был самым активным на поле, но этого времени в матче с такой крепкой командой, как «Локомотив», ему явно не хватило.

Бросалось в глаза, что Газзаев не преподнес Юрию Семину ни одного тактического сюрприза, сделав ставку на схему, которая принесла ЦСКА основную часть побед над более слабыми командами. Но защита «Локо» «съела» Попова, а Лекхето успешно закрыл Гусева. Сам Семин в послематчевом интервью подтвердил ошибку противника, сказав, что Газзаев в последние пятнадцать лет выиграл у «Локомотива» один раз.

Судейство Валентина Иванова было весьма достойным. От его свистков больше выигрывали железнодорожники (чего только стоит удар Лоськова со штрафного без свистка – второй, пожалуй, момент «Локо» за всю игру), но о предвзятости и речи быть не могло.

Все было ясно и с лучшим игроком сезона. Дмитрий Лоськов использовал свой момент, а Ролан Гусев мало того, что бездарно бил штрафные и отдавал безадресные передачи, так еще и не реализовал выход один на один в добавленное арбитром время. После этого момента даже армейцы поняли, что это конец. Удар Шершуна в небо на 95-й минуте был жестом отчаяния.

Что ж, похоже, в нашем спорте началась гегемония железной дороги. Ярославский «Локомотив» в хоккее, «Локомотив-Белогорье» в волейболе и теперь вот столичный «Локо» в футболе – вот триумфаторы 2002 года. Наши поздравления МПС.