«Динамо» – «Олимпик». «Динамо» обыграло «Олимпик». Лига Пари-Матч. 2-й тур

"Динамо" - "Олимпик" (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)В этот уик-энд проходят матчи 2-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское “Динамо” со счетом 2:0 обыграло в столице донецкий “Олимпик”.

Динамо” – “Олимпик” 2:0

Голы: Ярмоленко 12, Мораес 61

Динамо“: Рыбка, Велозу, Антунеш, Драгович, Ярмоленко, Мораес (Петрович 67), Рыбалка, Кравец (Буяльский 86), Вида, Хачериди, Беланда (Морозюк 54)

“Олимпик”: Литовченко, Гришко, Огиря, Драченко (Семенина 62), Гошкодеря, Моха (Шестаков 76), Тищенко, Шериф, Борзенко, Танчик, Кадимян (Лысенко 66)

Предупреждения: Драгович 18, Велозу 43, Хачериди 48, Хачериди 51, Драгович 65, Рыбалка 90+5 – Танчик 26, Гошкодеря 39, Тищенко 49, Драченко 57, Танчик 87

Удаления: Хачериди 51, Драгович 65 – Танчик 87

Со стартовым свистком “Динамо” завладело полным преимуществом, а “Олимпик” выстроился на своей половине поля. Но такая стартовая активность “бело-голубых” особого успеха им не принесла. Очень скоро донетчане сумели отодвинуть игру от своих ворот, и она перешла в относительно спокойное русло. Однако именно в этот момент “Динамо” сумело открыть счет: на 12-й минуте Мораес прекрасной передачей из центральной накинул мяч на ход Ярмоленко, отрезав тем самым всю оборону “Олимпика” и выведя своего партнера один на один с Литовченко, и Андрей шанс не упустил — ударом метров с 8-ми он поразил угол ворот донетчан — 1:0.

“Олимпик”, пропустив гол, сразу же перестроился, включив высокий прессинг, и сумел не только на какое-то время перевести игру на половину поля соперника, но и заставил динамовцев нервничать. Впрочем, такое положение дел было недолгим. Ближе к середине тайма динамовцы вернули себе преимущество и прижали “Олимпик” к его штрафной. А на 24-й минуте в ворота донетчан едва не влетел второй гол: Беланда подал угловой с левого фланга, и на ближней штанге Вида пробил головой метров с 7-ми, но мяч пролетел над перекладиной.

В последние минут 15 первого тайма игра приобрела несколько сумбурный характер. Динамовцы, после интенсивно проведенного отрезка матча, вынуждены были несколько сбавить обороты — судя по всему, жара (матч проходил при температуре +36 градусов тепла в тени) просто не оставляла футболистам выбора. Тем не менее, под занавес тайма “Динамо” создало еще один голевой момент: на 40-й минуте Мораес, замыкая подачу со штрафного, эффектно пробил в падении через себя метров с 10-ти, но Литовченко сумел среагировать на этот сложнейший удар и отбил мяч. Ну а последнее слово в первой половине матча осталось за “Олимпиком”: перед самым свистком на перерыв Иса в контратаке своей команды убежал по левому флангу, ворвался в штрафную “Динамо“, выходя практически один на один с Рыбкой и, пусть и при определенных помехах со стороны подоспевшего Драговича, но пробил метров с 8-ми — мяч просвистел совсем рядом с ближней штангой.

Второй тайм активнее начал “Олимпик”, но первый после перерыва голевой момент создало “Динамо” — это Велозу на 50-й минуте мастерски исполнил штрафной, назначенный в метрах 20-ти от ворот донетчан, и мяч летел точно под перекладину, однако Литовченко в броске выручил свою команду. А сразу после этого для киевлян произошло мало приятное событие: за вторую желтую карточку с поля был удален Хачериди, и, таким образом, “Динамо” предстояло практически весь второй тайм провести вдесятером.

Такое поворот событий, конечно же отразился на рисунке игры. “Олимпик”, почувствовав, что у него появился шанс уйти от поражения, с настырностью устремился в атаку, чем вынудил киевлян, в основном, обороняться. Но на 61-й минуте успеха добились как раз подопечные Реброва: Мораес в центре поля вынудил игрока “Олимпика” сделать ошибку, Велозу, получивший в результате таких событий мяч, отдал пас бразильцу, который в одиночку добежал до штрафной “Олимпика”, попутно обыграв защитника донетчан, и ударом с 17-ти метров поразил нижний угол ворот Литовченко — 2:0.

Казалось, все вопросы в этом матче были сняты, но спустя всего пару минут после гола Мораеса, Драгович повторил “подвиг” Хачериди, и “Динамо” осталось вдевятером! Понятно, что имея преимущество уже в два игрока, остаток встречи “Олимпик” провел в уверенных атакующих действиях, часто прижимая динамовцев к их штрафной. Но, в итоге, все фактические угрозы воротам киевлян ограничились несколькими ударами со средних дистанций — некоторые из них были неточными, а в остальных случаях четко в “рамке” действовал Рыбка. А вот “Динамо“, в одном из эпизодов обязано было доводить счет до крупного: на 79-й минуте после выноса Антунешом мяча от своих ворот капитан “Динамо” выскочил один на один с Литовченко, но, пробивая с 12-ти метров, не попал в цель. Так или иначе, счет на табло в этом матче больше так и не именился — 2:0.

Таким образом, “Динамо” продолжает идти в текущем первенстве без потерь — после двух матчей в активе “бело-голубых” шесть очков. В следующем туре “Динамо” сыграет в гостях с одесским “Черноморцем”. Этот поединок состоится 2 августа (начало в 19:30).